"Не судите обо всех мусульманах по экстремистам"

Беседу вел Андрей Бондаренко

Общество 
0
104
Время на чтение 3 минуты

Говорит Шейх Нафигулла Аширов, Верховный муфтий азиатской части России:
- Неужели столкновение России и талибов действительно неизбежно?
- Проблема сегодня не в том, что исламизм наступает на славянское общество. Просто определенные силы хотят навязать всему русскому народу ?образ врага? в лице мусульман. Русским и мусульманам делить в России нечего, у них общая история. Отечественная война 1812 года была выиграна именно из-за тесного взаимопонимания между христианами и мусульманами, объединенные полки которых вошли в Париж, и в благодарность за это Родина-мать поставила мечеть в Замоскворечье... Или вспомним Вторую мировую войну. Мусульмане также принимали самое активное участие в защите Отечества, и Родина опять отметила их заслуги строительством мечети на Поклонной горе. Принцип взаимодействия между христианами и мусульманами не утерян, просто сейчас очевидна другая тенденция - на ослабление государства. А как его можно ослабить? По проверенному принципу: ?разделяй и властвуй?.
Как разделить россиян? Первое - по национальному признаку, по конфессиональному. И это уже будет гарантия того, что Россия с трудом, а может, и вообще не оправится от подобной ?бомбы замедленного действия?. Но наш пророк Мухаммед говорил, что ?Земля - это ваша мать, если вы будете ее делить между собой, она вас поглотит всех?.
- А кто ?наши враги?? Кто хочет нас поссорить? Вот мы с вами люди, которые априори друг к другу хорошо относятся. Я к вам пришел, и мы нормально говорим, кто хочет нас поссорить?
- Я не политик, но, думаю, сейчас идет новый мирный передел сфер мирового влияния. В этом переделе участвуют такие сверхдержавы, как США и страны Европы. Они видят перед собой однополюсный мир. Единственная страна, которая сегодня еще может что-то противопоставить этим притязаниям, - Россия. У нее есть свои интересы. Свое понимание мира. Раз есть такая проблема, ее нужно каким-то образом решать. Например, такой вариант: чтобы Россия была раздроблена или занята своими внутренними проблемами, как, в частности, это происходит с Чечней. Отсюда попытки втянуть Россию в конфликт с Афганистаном. Между прочим, эти силы уже имеют большое влияние и внутри России.
Мы видим, что сегодня Россию сотрясают проблемы, которых можно было и не иметь. Боль России - Чечня, но мы не должны забывать свою совсем недавнюю историю, когда именно чеченские формирования громили турецкие вооруженные силы, именно кавказские полки отличались перед царем и Отечеством. То есть был найден правильный подход к этому народу, к этой культуре, к этой религии...
- А вам не кажется, что это не ?подход?, а имперское использование?
- Ну пусть даже ?использование?, но сейчас ведь эту силу используют против России, в то время как в истории России есть опыт использования ее во благо себе и своим интересам. Может быть, если бы сегодня правильно подошли к этому вопросу, сильнее союзника на южных рубежах Российской Федерации и не нужно было бы иметь. Я не склонен думать, что это просчеты только наших политиков. Я думаю, что это заговор.
- А как тогда вы можете объяснить шовинизм и просто животную ненависть людей друг к другу? Тоже заговором?
- Коран говорит: ?Воистину, мы создали вас от одного отца и одной матери, разделили вас на разные племена и народы, дабы вы познавали друг друга, сотрудничали в добре и благочестии?. То есть мусульманин, если он ненавидит другого человека только за то, что тот является носителем другой религии, другой культуры, другого языка, он фактически отвергает основополагающие каноны своей религии.
- Вы не ответили на мой вопрос. Повторю: почему люди, связанные в нашей стране историческими узами, не любят друг друга? Почему, например, многие не любят мусульман?
- Аллах и его пророк говорили, что ненависть и любовь должны быть ради Всевышнего Аллаха. То есть мусульманин может ненавидеть кого-то, но ненавидеть за то, что он ненавистен Всевышнему - своими делами, поступками, своими устремлениями. Мусульманин - это тот человек, от языка и рук которого не страдают люди. Зачем же называть мусульманами тех, от чьих рук и языка страдают другие? Мы же не называем, допустим, Чикатило христианином!
Преступника нужно называть преступником. Террориста нужно называть террористом. Экстремиста нужно называть экстремистом. И не нужно никогда обобщать. Мусульман на Земле полтора миллиарда, и судить о них по какой-то одной группе людей, пусть даже значительной, - вот ошибка. Наша сегодняшняя трагедия в том, что образ мусульманина исковеркан, искажен до неузнаваемости. Сегодня мусульманин в понимании простого славянина предстает как захватчик, от которого исходит какая-то опасность. Как человек, который вооружен, человек, который, произнося священные для каждого мусульманина слова ?Аллах акбар?, пытается кого-то убить, подавить. Это представление о нас получило широкое распространение буквально за последние несколько лет, может быть пять или шесть. Одно заявление Жириновского чего стоит: ?Всех татар нужно выгнать в Монголию!? Это мог сказать или абсолютно безграмотный человек, или провокатор. Он же прекрасно знает, что татары, живущие в современном Татарстане, никогда в Монголии не жили - это булгары. Все делается для того, чтобы Россия для мусульманских стран стала врагом N 1 вместо Америки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 07:28
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22