Камикадзе уверены, что едут прямо в рай

Религия 
0
140
Время на чтение 4 минуты

Суббота. 8.15. В квартире Ахмада Кадырова на Ленинградском проспекте только проснулись. Корреспондента Ъ Сергея Дюпина встречают два здоровенных чеченца в майках и трениках. Заступили дорогу и смотрят, как на врага народа. Когда в коридор выходит Кадыров, здоровается и приглашает на кухню - пропускают. На столе - пистолеты Стечкина и ТТ. Охранник командует: "Стоять!" Забрал оружие и только после этого разрешил поговорить: "У вас пятнадцать минут".
- Мне в девять уезжать надо, на встречу с президентом, а я еще чаю не попил. Поэтому давай быстрее: вопрос-ответ. Это раньше мы с тобой могли часами ваххабизм обсуждать, а теперь мне болтать некогда - работать надо.
- Ахмад-хаджи, месяц назад вы стали чиновником. Как теперь к вам обращаться?
- Да так же, как и раньше. Я же не перестал быть муфтием.
- После назначения получили ли вы соответствующие атрибуты власти: машину с мигалкой, спецсвязь, охрану, госдачу?
- Про дачу разговоров не было. Охрану дали, четырех человек из ФСО. Квартиру тоже дали, в новом доме на Поклонной горе. Вот и ключи уже в кармане. Правда, я там еще ни разу не был, поэтому даже сколько комнат не знаю. Машины дали две - джип с мигалкой для охранников и Mercedes для меня.
- Шестисотый?
- Я в них не разбираюсь. Буду уезжать, сам посмотришь.
- О чем вы говорили с Путиным?
- Да о многом. Я же за последние дни с ним несколько раз встречался. К примеру, о формировании новой чеченской милиции. Президент придает ей большое значение и считает, что ее численность должна быть увеличена до шести тысяч человек.
- Что наиболее запомнилось?
- Искреннее желание президента поскорее закончить эту войну и его уверенность в том, что она будет закончена.
- На недавней встрече с Касьяновым речь наверняка шла о деньгах. Он денег дал?
- А у нас и так есть деньги. Только счета заморожены. Вот я и добивался, чтобы их разморозили и перевели из Моздока в Гудермес. Об этом мы говорили с премьером и в целом нашли общий язык. А деньги действительно нужны - заплатить людям пенсии, обеспечить посевную. У нас до сих пор в Ростове стоят 300 комбайнов, за которые не можем расплатиться.
- Достаточно ли той власти, которая у вас есть сегодня? Или в Чечне будут заправлять военные?
- У меня свои задачи, у военных - свои. Как глава администрации я буду вмешиваться в их действия, если сочту их неправильными. Для этого моей власти вполне достаточно.
- Вы уволили четырех глав районов. В том числе Ибрагима Ясуева, главу самого крупного, Ленинского района чеченской столицы. Говорят, это подготовка к атаке на мэра Грозного Супьяна Махчаева, которого вы недолюбливаете?
- С мэром у меня пока еще не было никаких встреч или телефонных разговоров. А вообще: я - глава! А значит - имею право и снимать и ставить.
- Вы уволили и главу Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева. Он вроде бы человек заслуженный. Уберег свой район от бомбежек, затем восстанавливал его. Недавно был награжден орденом Мужества. Казалось, на таких людей и надо опираться, а не выгонять их. Чем объясняется ваше решение?
- Если я каждое свое решение буду обсуждать с журналистами, то ни на что другое у меня времени не останется. Почему вас так интересуют все эти отставки, а не интересует, к примеру, съезд мусульман, который я провел, или проблемы сельского хозяйства Чечни?
- Хорошо. Не хотите про отставки, давайте поговорим о назначениях. Вы сами принимаете кадровые решения или с кем-то советуетесь?
- Советуюсь, конечно. Прежде всего с Казанцевым. Кроме того, существует специальная комиссия, которая проверяет человека - нет ли за ним криминала.
- Из кого будет формироваться новая чеченская милиция? Найдется ли в ней место Гантамирову?
- Найдется место всем, кто хочет служить, и, самое главное, тем, кто может. А основным критерием отбора станет не отношение к Гантамирову, а отношение к ваххабитам. Если человек когда-то был связан с ними, значит он до конца жизни будет отрабатывать заплаченные ему фанатиками деньги. Таким в милиции не место.
- Масхадов в ближайшие время собирается занять Гудермес. Из Грозного уже бегут...
- В Грозный сегодня вернулись те, кто уже никуда не побежит. А по поводу Гудермеса... Пусть приходит, если обещал. В городе три тысячи военных, поэтому посмотрим, кто из нас там останется. Да и вообще, блеф все это. Когда планируют какую-то войсковую операцию, обычно стараются сохранить все в тайне, а не кричать о ней на весь мир.
- Возможны ли переговоры с Масхадовым? Не поступало ли вам предложений с противоположной стороны?
- Переговоры возможны с кем угодно. С Масхадовым, с Басаевым, с Хаттабом. Только зачем они нужны? Я считаю, что самое лучшее, что может сегодня сделать Масхадов,- это публично извиниться перед чеченским народом, который он втянул в войну. А после извинений сказать всем: "Салам алейкум. Я поехал к сыну в Малайзию". Впрочем, предложений о переговорах от всех этих людей мне пока не поступало.
- А угроз?
- К угрозам я давно привык, еще с 1994 года. А после того как я стал главой республики, ну какие могут быть угрозы? Масхадов записывает свои речи типа "Кадыров - грязный человек, предатель; я давно его подозревал" на аудиокассеты, а его люди продают все это барахло на городском базаре. Можно это считать угрозами?
- Откуда взялись взрывники-камикадзе?
- Все они - иностранные наемники. Ни один чеченец просто в силу особенностей характера не станет заканчивать жизнь самоубийством. Да и наша религия категорически запрещает накладывать на себя руки. Почему наемники идут на верную смерть? Да просто их ставят в такие условия. Предположим, человек в чем-то серьезно провинился. Ему показывают несколько мучительных видов казни, заснятых на видео, и говорят: "То же самое ждет и тебя. Впрочем, есть вариант: умереть быстро, да еще и стать героем". Затем - ударная доза наркотиков. Он садится в грузовик, начиненный взрывчаткой с улыбкой на лице и с полной уверенностью, что сейчас поедет прямо в рай.
- Почему вы нарушаете этикет - на встречах с президентом сидите в президиуме в папахе?
- Это не папаха, а национальная чеченская шапка. Мне и самому неудобно - и жарко, и тяжело, а как снимешь? Ведь стоит появиться без нее, люди сразу начнут шептаться: вот, мол, Кадыров традиции забыл, шапку снял, скоро и рубаху снимет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

С. Дюпин
Этот поезд в войне
За Беслан ответили случайные пассажиры московского метро
20.09.2004
Все статьи С. Дюпин
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06