itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Москве открыт Еврейский центр

В конфликте вокруг должности главного раввина России Владимир Путин, похоже, принял сторону Берл Лазара

Религия 
0
172
Время на чтение 3 минуты

Хасидизм (от евр. "хасид", т.е. "любящий Бога", "благочестивый") - религиозно-мистическое движение в иудаизме, возникшее в начале XVIII века у евреев Западной Украины. У истоков его стоял Израиль бен Элиэзер (1700-1760), прозванный также "Баал Шем Тов", что означает "обладатель доброго имени" или "добрый чудодей". Он родился в бедной семье, много странствовал по родной Подолии, Волыни и Галиции, будучи знахарем и писцом амулетов. Повсюду привлекал людей своими проповедями и поучениями. В качестве признанного духовного вождя нового движения он поселяется в подольском местечке Меджибож, куда уже при его жизни стали стекаться десятки тысяч его почитателей и учеников. Продолжателями его дела и учения были Дов-Бэр, Леви-Ицхок, Шнеур-Залман, его сын Шмуэль Шнеерсон и многие другие. В самое короткое время движение охватило большинство еврейского населения Украины, Белоруссии, Бессарабии, Румынии и Венгрии. Уже среди второго и третьего поколений последователей движения появились различные направления и толкования хасидизма. Направление, основанное Шнеур-Залманом, получило название "хабад". Его центром стало местечко Любавичи, а в наши дни - Нью-Йорк. Сущность религиозно-философского учения хасидизма заключается прежде всего в принципе своеобразного "религиозного пантеизма", признающего, что весь мир - это проявление Божества. Бог присутствует везде, даже в самых обыденных вещах. Отсюда следует, что ничто не может считаться абсолютным злом, это только непонятное обычному человеку проявление божественного. Считается, что божественную сущность вещей человек может достичь внутренним духовным оком. Высказывается даже исключительно смелая мысль о слиянии человека с Божеством не посредством досконального изучения Закона, доступного только немногим, а посредством восторженной молитвы. Утверждалось, что любой поступок может стать делом Божиим, если человек, его совершающий, ощущает, что его ведет десница Господа. Особую роль в хасидизме играет духовный вождь - цадик (евр. - "праведник"). Считалось, что этот человек, обладающий даром пророчества, является посредником между Богом и людьми. Из философии хасидизма вытекает и его этика. Все добро имеет божественный характер, причем не отрицается набожность ни у нехасидов, ни у неевреев. Любовь к Богу и любовь к ближнему тождественны. Все люди равноценны, а грешник - лишь заблудший брат. Помогать надо всем. Основными добродетелями хасиды признают скромность, радость и воспламененность. Скромность проистекает из того что все в мире - творение Бога. Радость - отражение того, что Господь все создал для блага человека. Любое дело можно и нужно делать с радостью. Поэтому вокруг отдельных цадиков культивируются веселые мелодии, песни, музыка и танцы. Воспламененность - это постоянное стремление достичь чувства личного восторга при выполнении любого доброго дела, рассматривая его как Божье. Досье составлено по материалам словаря "Религии и народы современной России".
В Москве в Марьиной Роще 19 сентября состоялось открытие еврейского общинного центра "Бейс Менахем". В нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и главный раввин России Берл Лазар. Среди приглашенных присутствовали известный предприниматель Роман Абрамович и губернатор Самарской области Константин Титов, а также известный политический и общественный деятель Израиля, председатель партии "Исраэль ба-Алия" Натан Щаранский.
В своем выступлении президент РФ сказал: "Духовное возрождение нашей страны невозможно без понимания того, что культура России складывается из богатства традиций всех веками проживающих на этой территории людей... Без опоры на них, без этой животворной связи времен и культур мы не можем строить наше будущее, не можем понять настоящее... Взаимопроникновение культур, переплетение и развитие национальных традиций - это то, что обогащает нашу жизнь, делает нашу страну духовно сильной, уверенной и богатой".
Путин вспомнил, что в свое время в Петербурге он принимал участие в открытии первой еврейской школы для мальчиков. Он также подчеркнул, что совсем недавно, борясь с эмиграцией, "загоняли людей в подполье для изучения родного языка". "Кто же здесь жить будет?" - заметил при этом Путин.
Новый Еврейский общинный центр стал первым в Восточной Европе. Он возведен на месте деревянной синагоги, построенной в 1927 г. и сгоревшей при пожаре в 1991 г. Строительство центра продолжалось четыре года и велось на средства общины и спонсоров. Весь первый этаж здания отведен под ресторан с кошерной пищей, второй и третий занимает синагога, которая сможет принять более двух тысяч верующих.
В здании Еврейского общинного центра разместятся также резиденция главного раввина России и офисы Федерации еврейских общин СНГ. Здесь же будет находиться крупнейшая в Москве библиотека, где будут собраны книги по культуре еврейского народа.
Присутствие на церемонии президента Путина говорит о том, что в противостоянии между Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) и Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) российское руководство приняло сторону последнего.
Напомним, что главным предметом разногласий между КЕРООР и ФЕОР стала должность главного раввина России: если первый продолжает поддерживать Адольфа Шаевича, то вторая настаивает на признании главным раввином Берл Лазара.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии