itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молитесь обо мне...

Религия 
0
158
Время на чтение 3 минуты

Она была поэтом и художником, писала философские трактаты, прекрасно вышивала. Приняв монашеский постриг, весь талант своей души, все свои силы посвятила помощи ближним. Знавшие эту удивительную женщину, отмечали в ней исключительную веру, силу духа и самоотверженность. В пятилетнем возрасте она как-то сказала родителям: "Меня ждут мучения и смерть в огне". Так и случилось. Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева - мать Мария - закончила свой земной путь в печах Равенсбрюка...
О ней много писали и пишут: изданы воспоминания, сборники ее стихов, сняты фильмы. Но было интересно встретить человека, для которого жизненный подвиг матери Марии стал действительно маяком, не позволяющим заблудиться в трудных жизненных обстоятельствах. Лариса Ивановна Агеева впервые прочитала о Лизе Пиленко - будущей матери Марии - двадцать пять лет назад. Тогда она и представить себе не могла, насколько значимым в ее собственной жизни окажется это знакомство.
- Это было в середине семидесятых, - рассказывает Лариса Ивановна. - Я тогда преподавала историю и культуру Ленинграда. Помните знаменитое, блоковское:
Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая...
Блок адресовал это стихотворение юной Лизе Пиленко в 1908 году. Это был диалог двух талантливых людей, двух талантливых душ. Лиза тонко почувствовала внутреннее одиночество Блока, она жалела его и горела желанием спасти... Уже тогда, в гимназические годы, в ее характере проявилось стремление к самопожертвованию, к самоотречению - черта, которая впоследствии уже в Париже, в эмиграции, позволит ей стать для многих настоящей спасительницей.
В 1985 году мать Мария посмертно была награждена орденом Отечественной войны II степени. Это событие всколыхнуло волну интереса к ее судьбе. Ходило много легенд об обстоятельствах ее смерти. Самая распространенная и красивая свидетельствовала: спасая русскую женщину, мать Мария пошла на смерть вместо нее. Этой версии хотелось верить, но хотелось также и разобраться, так ли это было.
Да, в одном из писем Блоку она писала: "Я ищу тяжестей". Пророчествовала, что ей предстоит быть сожженной в "общих гробах". Мать Мария не боялась смерти, потому что для нее смерть означала встречу с Богом, к которому она стремилась всей душой. Но она и не искала ее, потому что мечтала вернуться в Россию, пройти по ней нищенкой, юродивой, призывая народ к покаянию, - верила, что может помочь духовному возрождению родины. Сохранились свидетельства очевидцев, бывших вместе с матерью Марией в Равенсбрюке, что именно ради воплощения этой своей идеи она очень хотела выжить. Француженка по документам (как известно, к французам у нацистов было отношение совсем не такое, как к русским), она бы выжила, если бы не заболела в марте 45-го дизентерией. Ее прятали до тех пор, пока это было возможно. Но в конце марта мать Марию все-таки обнаружили. Она была в очень тяжелом состоянии, не могла встать. На следующий день ее отправили в газовую камеру - за два месяца до Победы... Красивая легенда рассыпалась - кончина матери Марии оказалась и проще, и трагичнее.
В Равенсбрюке она вышивала икону Пресвятой Богородицы с распятым Христом на руках. Говорила: "Если успею закончить, останусь жить". Не успела...
Лариса Ивановна рассказывает о матери Марии так увлеченно, что становится понятно, почему она в начале девяностых вместе с единомышленниками создала христианское благотворительное общество "Благодеяние", главной задачей которого стала помощь детям-сиротам и трудным подросткам. Члены общества устраивают в детских домах праздники, проводят выставки рисунков на рождественскую и пасхальную темы. Для неустроенных, проблемных ребят постарше был организован подростковый клуб.
- Чем больше я узнавала о жизни матери Марии в эмиграции, тем больше поражалась самоотверженности этой женщины, - вспоминает Лариса Ивановна. - Она ездила по Франции в поисках эмигрантов из России, поскольку собиралась выступать перед ними с лекциями. Но приезжала и видела, в какой ужасающей нищете, в каком упадке духа находятся многие из ее соотечественников. И вместо задуманных лекций с готовностью бралась за устройство их жизни: стирала, мыла полы, добывала им одежду и продукты. Подолгу выслушивала исповеди этих людей, поддерживая их духовным советом и утешением.
После смерти младшей дочери Елизавета Юрьевна отходит от мужа и в 1932 году принимает монашеский постриг с именем Мария - в честь Марии Египетской. Но монашество для нее - это не затвор в келье, не долгие молитвы и сотни поклонов. Видя эту деятельную, неутомимую женщину, которая организовывала приюты-общежития, открывала столовые для бедных, "вытаскивала" русских из госпиталей и сумасшедших домов, прятала их от нацистов, спасала евреев, выдавая им фальшивые справки о крещении, некоторые упрекали мать Марию, называя ее монашество сомнительным. Таким она отвечала: "На Страшном суде меня спросят не о молитвах и поклонах, а о том, накормила ли я голодных..." И к этому трудно что-либо добавить. Отчасти именно монашеское одеяние хранило ее от ареста. Но в 1943 году ее все-таки взяли...
Весной нынешнего года общество "Благодеяние" организовало международную конференцию, посвященную 55-й годовщине со дня смерти матери Марии. В Петербург приехали исследователи ее жизни и творчества из различных уголков России, из Франции, Англии, Италии. О ней говорили представители духовенства, сотрудники музеев, артисты. Оказалось, что для очень и очень многих людей именно со знакомства с судьбой матери Марии началось время духовных исканий и осмысления сути своей жизни.
Почти девять десятилетий назад в одном из своих стихотворений она просила:
Бодрствуйте, молитесь обо мне
Все, держащие души моей осколок.
И эти стихотворные строки тоже стали пророчеством, которое исполнилось в полной мере.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Варвара Морозова
Все статьи Варвара Морозова
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии