Изгнание пророка

Эрлихман Вадим Еще одно поражение людоедской Буковский власти

0
120
Время на чтение 4 минуты

Из событий 1974 года 12 из 15 экспертов и читатели выбрали высылку из СССР лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына. Это случилось 12 февраля. Таким образом, власть потерпела поражение в поединке с одним человеком, вооруженным только сознанием собственной правоты.
В 60-е годы Александр Солженицын, за плечами которого были фронт, сталинские лагеря и годы ссылки, получил известность благодаря публикациям в журнале ?Новый мир?. Постепенно он перешел от критики сталинизма к полному неприятию советского строя. Произведения Солженицына, размноженные самиздатом, передавались из рук в руки.
Из ?Письма вождям Советского Союза?:
?Отпустите битую идеологию от себя! Пусть она минует нашу страну, как туча, как эпидемия, и пусть о ней заботятся другие, только не мы! И вместе с ней мы освободимся от необходимости наполнять всю жизнь ложью. Стяните, стряхните со всех нас эту потную грязную рубашку, на которой уже столько крови, что она не дает дышать живому телу нации?.
Из статьи ?Жить не по лжи?:
?Наш путь: ни в чем не поддерживать лжи сознательно! Осознав, где граница лжи - отступить от этой гангренной границы! Не поклеивать мертвых косточек и чешуек Идеологии, не сшивать гнилого тряпья - и мы поражены будем, как быстро и беспомощно ложь отпадет, и чему надлежит - то явится миру голым?.
Из ?Черной книги коммунизма? (Стефан Куртуа и др., Париж, 1997):
?Великий труд Александра Солженицына ?Архипелаг ГУЛАГ? потрясал умы. Это было потрясение литературой, потрясение гениальностью летописца, раскрывшего всю страшную суть описываемой им системы... Солженицын с большим трудом пробивал защитный покров лжи, наталкиваясь на сильное сопротивление?.
Из выступления председателя КГБ Юрия Андропова на заседании Политбюро 7 января 1974 г.:
?Я, товарищи, с 1965 года ставлю вопрос о Солженицыне. Сейчас он в своей враждебной деятельности поднялся на новый этап... Он выступает против Ленина, против Октябрьской революции, против социалистического строя... Поэтому надо предпринять все меры, о которых я писал в ЦК, то есть выдворить его из страны?.
Из выступления председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина на заседании Политбюро 7 января 1974 г.:
?Книга Солженицына (?Архипелаг ГУЛАГ?. - Ред.) - махровое антисоветское произведение... Нам нечего бояться применить к нему суровые меры советского правосудия. Возьмите Англию - там уничтожают сотни людей. Или Чили... Нужно провести суд над Солженицыным, а отбывать наказание сослать в Верхоянск. Туда никто не поедет из зарубежных корреспондентов: там очень холодно?.
Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1974 г.:
?Солженицын систематически совершает действия, не совместимые с принадлежностью к гражданству СССР, наносит своим враждебным поведением ущерб Союзу ССР. Президиум Верховного Совета постановляет... за действия, порочащие гражданина СССР, лишить гражданства и выдворить за пределы СССР Солженицына Александра Исаевича?.


В тот момент, когда Александра Солженицына выдворили из страны, я отбывал двенадцатилетний срок за антисоветскую деятельность во владимирской тюрьме. У нас, политических заключенных, была возможность выписывать газеты. Поэтому мы знали о выдворении Александра Исаевича и бурно это обсуждали.
Нам было понятно, что у власти есть выбор - посадить того, кто с ней боролся, или выслать. И то, что она выбрала последнее, показывало ее слабость, зависимость от общественного мнения на Западе; означало, что власть отступает. Для нас очевидно было: это слабый ход, дающий Солженицыну много козырей, и он, оказавшись на Западе, эти козыри использует. Ясно было, что этот ход для Политбюро является выбором наименьшего зла из двух возможных. Пребывание Солженицына внутри страны, по их мнению, большее зло. А стало быть, какой-то эффект от всей нашей деятельности - деятельности противников режима, политической оппозиции - тоже есть.
Спустя 18 лет, будучи официальным экспертом Конституционного суда в процессе, связанном с деятельностью КПСС, я получил доступ к документам архива ЦК КПСС и скопировал их с помощью компьютера с ручным сканером. Копировал вполне открыто, прямо на заседаниях Конституционного суда или в комнате отдыха президентской стороны. Окружающие не понимали, что я делаю, поскольку ручной сканер был новинкой даже на Западе. По окончании судебного слушания эти документы были опять засекречены, что меня очень возмутило. И я решил, что размещу их все в Интернете для открытого пользования исследователей. Это моя форма протеста против попытки спрятать от нас нашу историю.
Так вот, в числе этих документов есть, в частности, протокол заседания Политбюро, где решался вопрос о выдворении Солженицына, и другие протоколы, проливающие свет на еще один, ?западный? аспект проблемы выдворения из страны Александра Солженицына.
Из них становится понятно, насколько далеко зашло к тому времени секретное сотрудничество между Кремлем и немецкой социал-демократией. Немецкие социал-демократы были настолько повязаны этой тайной игрой, что у них не оказалось иного выхода, кроме как принять предложенные Москвой условия. Вилли Брандт, лидер немецких социал-демократов, быстро сделал соответствующее, нужное Москве, заявление.
В ?деле Солженицына? наши партаппаратчики расписали каждый час - когда, кто, где и к кому должен прийти и что сказать; когда должен сделать заявление Брандт; когда советский посол Фалин передаст просьбу о высылке секретарю посольства Германии и т.д. Это был своего рода заговор немецкой социал-демократии и Москвы с целью обмануть мировое общественное мнение и выставить Солженицына из СССР вопреки его желанию.
В политическом отношении это событие имело огромное значение для России. Впрочем, правильнее говорить о целой цепи событий. Сначала была массированная атака на Солженицына с Сахаровым. В 1973 году она шла по нарастающей. Кульминацией стали высылка Солженицына из страны и через год - присуждение Сахарову Нобелевской премии мира. Эти события нельзя разделять, они представляют собой одно большое событие, растянутое на несколько лет: открытое политическое, нравственное противостояние крупных личностей советской власти. Личностей, с которыми советская власть так ничего сделать и не смогла. Это противостояние имело колоссальное значение в понимании миром сути советской системы.
Из сегодняшнего дня Солженицын представляется мне не менее величественной фигурой, чем тогда. Его заслуги невозможно преуменьшить. Хотя сегодняшние его попытки каким-то образом давать советы властям кажутся мне довольно наивными. Наивность, кстати, была отчасти свойственна ему и раньше. Ведь Солженицын не политик. Он думает о духовных и культурных ценностях, к сожалению, мало понимая, что его искреннее желание помочь стране могут использовать в собственных пропагандистских, пиаровских целях временщики.
В нынешней России Солженицын, увы, оказался невостребованным. И это тоже объяснимо. В течение нескольких лет уже мы наблюдаем откат назад от достигнутых обществом завоеваний, своего рода реставрацию. В последний год эти тенденции усилились - карательные органы возвращаются к власти. В такой атмосфере и в такой ситуации человеку даже с более компромиссной судьбой делать в России нечего. Так что невостребованность Александра Исаевича в современной России вполне логична и понятна. Такова нынче страна, таковы сегодняшние настроения и такова структура нынешней власти.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:43
«Бархатный» аборт
Новый комментарий от Николай Моисеев
24.04.2024 14:21
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 14:13