Константин Кинчев: "Шабаш" заканчивается миром да любовью..."

Антонов Михаил

Общество 
0
165
Время на чтение 8 минут

16 декабря в петербургском Дворце спорта "Юбилейный" (на Малой арене) легендарная группа "Алиса" представила программу "Лучшее от супергруппы".
Последнее выступление в уходящем столетии "Алиса" решила сделать в жанре "концерта по заявкам": программа была составлена на основе голосования в официальном интернетовском сайте "Алисы" (www.alisa.net). В "Юбилейном" прозвучали 20 песен, собравшие наибольшее число голосов, а также несколько песен от Кинчева лично.
- Конечно, в этой затее был элемент игры, - сказал Кинчев. - Но нам всегда интересно узнать мнение зрителей. Вскоре на нашем сайте появится новый раздел, где будем отвечать на вопросы слушателей.
- Вас не смущает, что наибольшее число голосов набрала песня "Шабаш"?
- "Шабаш" - достойная песня, одна из самых сильных из мной написанных. Конец этой трагической песни, кстати, жизнеутверждающий: "Мир да любовь, мир да любовь".
- Вас самого какие "алисовские" песни больше всего греют?
- Главное - не начать кокетничать, что, мол, лучшая моя песня еще не написана. Есть десяток, может быть чуть больше, песен, которые я люблю, считаю удачей: "Шабаш", "Стерх", "Смерть", "Радость и печаль".
- А "Дождь"?
- Нет, таких, как "Дождь", много. Эта песня - не личность, а так, настроение.
- Вы хоть и живете в Москве, но "Алиса" считается питерской группой...
- Питер - это моя душевная родина. Здесь я родился как персонаж Константин Кинчев и продолжаю им оставаться. Это мой родной, горячо любимый город, и никогда он не будет мной предан.
У меня есть номинальная родина - Москва, где я родился. Я тоже ее люблю. Есть у меня и духовная родина - Иерусалим, где я соприкоснулся с духом и пытаюсь по мере своих слабых сил возрастать в этом духе.
- Как известно, вы, Константин, теперь очень религиозный человек. Какие храмы посещаете?
- В Санкт-Петербурге хожу в храм на Конюшенной. Там настоятель отец Константин и замечательный дьякон отец Александр. Им большой поклон. Кстати, один из наших бывших музыкантов, Королев, возможно, вскоре примет сан, будет священником.
- Костя, вы часто вспоминаете 80-е, Ленинградский рок-клуб?
- Конечно. Это же было замечательное время, а рок-клуб был уникален состоянием братства.
- Многие маститые артисты продюсируют молодых. К кому "Алиса" благоволит?
- Мы - не продюсерский центр, чтобы кого-то всерьез раскручивать. Нужно четко знать свои возможности, силы и цели в этой жизни. Мы никого не продвигаем. Занимаемся узконаправленной деятельностью, которая называется творчеством. Хотя в нашей студии нередко бесплатно записываются молодые группы, но, разумеется, без всякого контроля с нашей стороны.
- Говорят, в ближайшее время выйдет книжка мемуаров Кинчева...
- Неправда. Для мемуаров я вряд ли созрею. А выходит книжка стихов - текстов песен. Я просто собрал весь архив и передал издателям.
- Меломаны заждались вашего нового альбома...
- Процесс записи идет, но пока говорить о новом диске рано. Могу только сказать, что туда войдут песни, не включенные в альбом "Jazz", и наши новые работы. По настроению это будет передышка между боями (улыбается). Альбом называется "Танцевать". Демо-запись мы делали все лето в деревне. Сейчас все записываем начисто, у себя на базе, там же, где мы писали "Солнцеворот". Это лучше, чем арендовать чужую студию.
- Как вообще идет работа над новым диском?
- Мы начали с того, что вспомнили квартирные записи 80-х и вернулись к истокам, потому что кайфа от самого процесса несравненно больше, чем в работе на дорогих, накрученных студиях.
- Как же стандарты качества удается соблюсти? Если было бы так здорово, то, наверное, все музыканты предпочли бы записываться в домашних или дачных студиях!..
- Нас это качество устраивает. Да и в основном нас слушают на "колбасках", а качества нашей нынешней цифровой студии вполне хватает для "колбасного" магнитофона. Хотя и на приличном аппарате наша запись звучит весьма достойно. По крайней мере, послушав наш звук, многие коллективы настолько загорелись, что начали записываться у нас на студии. Важно, что у нас звук рулят опытные, талантливые саундпродюсеры.
Инструментал пишем на даче, да и голос я могу в деревне писать, на точке, - где захочется и когда захочется. Можно в бане или на свежем воздухе.
- Как вы относитесь к проблеме влияния наркотиков и алкоголя на творческих людей?
- Наркотики и пьянство, конечно, не препятствуют творчеству, но ни в коем случае и не помогают. Таково мое мнение. Когда употребляешь наркотики или сильно выпиваешь, у тебя просто времени маловато остается на написание песен. Поэтому их пишется в этот период не так много, хотя они все равно пишутся. А когда ты не торчишь и не пьешь, у тебя времени больше на творчество остается.
- Чем вы увлекаетесь кроме музыки?
- Мы рыболовы. Ловим рыбу на реках и озерах нашей необъятной родины. Клюет вроде хорошо. Щука, лещ...
- Сетями ловить не пробовали?
- Сетями не любим. Мы же рыболовы, а не рыбаки.
- Вы слывете театралом...
- Довольно часто хожу в театр. Недавно посмотрел "Старосветских помещиков" с Ахеджаковой и Ступкой в главных ролях - не могу сказать, что понравилось. Режиссерски там все сделано безукоризненно, только в этом жизни нет никакой.
- Какие у вас отношения с меломанами, посещающими сайт "Алисы"?
- Никаких. Я не вмешиваюсь в их переписку, хотя наблюдаю со стороны. Когда я дома, то ежедневно туда заглядываю. Они для меня - виртуальные личности. Кстати, на сайте в основном меня ругают, но каждый волен иметь право на свободу самовыражения, и не мне их учить. И вообще не царское это дело - оправдываться.
- Звучит не совсем скромно...
- Почему не царское? Потому что это наш сайт, мы там хозяева. В принципе мы можем оттуда все вычистить, но не делаем этого, потому что уважаем свободу каждого.
- Во многих публикациях "Алису" нынешнего созыва называют не иначе, как православной группой. Насколько вы сами согласны с таким определением?
- Мы все православные христиане. Что еще добавить? Другое дело, что духовный подвиг весьма труден и соответствовать этому высокому званию достаточно сложно. Но мы, видит Бог, пытаемся.
- Что не удается?
- Вот закурил опять. Плохо. На рыбалке невозможно без сигареты. Не в мошках дело, а в психологическом состоянии.
- Как быть с расхожим мнением, что рок - это Богу неугодное дело?
- Действительно, это профессия страстная, очень опасная, и это нерекомендованное дело. Но уж коли мы выбрали эту профессию... Да и вообще, на мой взгляд, не существует профессий, неугодных Богу. Просто есть люди, угодные Богу в любой профессии - будь то журналистика, рок-н-ролл, землепашество... Поэтому, я думаю, мы будем совершенно свободно существовать в рок-н-ролле, оставаясь православными христианами.
- Говорят, вы очень дружны с музыкантами группы "Агата Кристи"...
- Вместе на гастроли в Красноярск съездили, замечательно пообщались. Ну и в Москве с Глебом, Вадиком иногда общаемся.
- Как "делите" публику на совместных концертах?
- У "Агаты" девушки доминируют, а у нас - юноши. Так что все замечательно происходит. Не удивимся, если после этого тура в Сибири произойдет демографический взрыв. В общем, мы старались для родины.
- Многие полагают, что "Алиса" становится группой для все более узкого круга слушателей...
- Мы никогда не хотели никому понравиться. Делали то, что считали нужным, и продолжаем этим заниматься. Кому-то нравится, кому-то нет. Вот и все. Наша музыка была близка и остается близкой достаточно узкому слою людей. Мы не Филипп Киркоров, который может себе позволить в течение месяца каждый вечер подряд играть в "Октябрьском" зале концерты. Поэтому "Алиса" - это не массовая культура.
- Почему же до сих пор столь полярны оценки ваших песен? Какой диск, кстати, самим музыкантам больше всего нравится?
- "Солнцеворот", по мнению музыкантов группы, - это один из наших самых удачных альбомов, наряду с "Шабашем" и "Черной меткой". Если анализировать ситуацию (хотя мы этим специально не занимаемся!), получается: то, что нравится нам, нравится и "алисоманам". То, что близко широким слоям (например, альбом "Jazz"), не нравится ни нам самим, ни "алисоманам". По поводу же "Солнцеворота" я слышу от "алисоманов" только восторженные отклики, хотя этот диск подвергался жесткой обструкции со стороны средств массовой информации. Масс-медиа встретили "Jazz" на ура, а "алисоманы" плевались...
- Не совершили ли вы ошибку, выпустив "Jazz"?
- Нет, "Jazz" денег принес (улыбается). А "Солнцеворот" - от души. Мы давно уже поняли, что любимая музыка денег не приносит. "Jazz" - это тоже наша, родная музыка, но я не могу сказать, что она любимая.
- Если вы не общаетесь с поклонниками в Интернете, то где же тогда?
- С поклонниками обычно общаемся на вокзалах, в поездах. За нами же много народу ездит - из Москвы, Питера - по всей стране. Некоторые просто подвиги путешественников совершают.
- В оформлении диска "Солнцеворот" ваши критики усмотрели свастику, и это вызвало бурную негативную реакцию...
- У меня корона не упадет еще раз заявить, что я - антифашист. К националистическим проявлениям наша группа не имеет никакого отношения, потому что этих самых проявлений во мне просто нет. Я уважаю свободу выбора как религиозного, так и духовного, человеческого.
Понимаете, "Солнцеворот" - это православный, христианский альбом. А по христианской традиции летящий крест символизирует святой дух. Снискание благодати святого духа - главная задача любого человека. Солнцеворот - это и есть этот летящий крест.
- Где встретите переломный 2001 год?
- Всегда дома справляем. Новый год - в кругу семьи, друзей. Мы же не играем в ночные клубные игры. ("Алиса", как известно, в клубах принципиально не работает. - Прим. авт.)
- Этот Новый год будет особенным: смена века, тысячелетия. Вы придаете значение этим символам?
- А я сменил тысячелетие в прошлый Новый год. Так что этот уже неактуален.
- Это правда, что Кинчев - в завязке?
- Не пью с апреля. Даже пиво.
- А что так?
- Не хочу просто, и все. Решил, что надоело мне пить. В свое время мне надоело торчать. Теперь вот пить надоело. Надоест - и курить перестану.
- Вы азартный в казино, за игровыми автоматами?
- Меня это абсолютно не интересует.
- Многие лидеры групп после долгого пребывания в одном коллективе находят вдохновение еще и в каких-то сольных проектах... У вас не возникало такого желания?
- Мне уютней в группе. В сольном проекте надо новых музыкантов "врубать" в то, что я хочу. Нужно притираться друг к другу. А тут пришел, как в семью, можно все без слов сказать и сделать. Единственное исключение - это работа с Рикошетом, но с ним мы тоже сто лет знакомы.
- Не так давно композитор Андрей Павлович Петров назвал вас, Костя, одним из своих самых любимых авторов...
- Огромное ему спасибо. Он тоже один из моих любимых авторов. Недаром песня "Дождь" чем-то напоминает его творчество. Это некая дань уважения композитору Андрею Петрову. Я считаю, что он вообще самый гениальный мелодист из ныне живущих. Кстати, я от вас впервые узнал о его оценке моих песен. Мы даже не знакомы.
- В каких отношениях вы были с лидерами рок-клуба 80-х годов?
- С Башлачевым и Науменко прекрасно общались. И с Цоем - очень хорошо. С Гребенщиковым, правда, всегда присутствовала некая натяжка. Он очень умный, его не догоняешь (улыбается). Великий человек Борис Борисыч!
- Что понравилось и не понравилось вам в проекте "Кинопробы", где звезды нынешнего рока исполнили песни "Кино"?
- "Кукушка" Земфиры понравилась. Рикошет неплохо свой номер сделал. А все остальное не понравилось.
- Вам вообще нравится творчество Земфиры?
- Первый ее альбом у меня все лето 1999 года в машине крутился. Последующие записи мне нравятся гораздо меньше, но, бесспорно, она очень яркая личность. А вообще-то у меня в машине все время пять альбомов "Калинового моста" и пять - "Кино". Все остальные - так, по одному диску. Из молодых групп мне нравится "Пилот". Про некоторые их песни даже думаю: "Эх, жалко, не я написал".
- Костя, чем увлечены ваши дети?
- Учатся в школе. Младшая еще и в музыкальной, на домре. Сын большим теннисом занимается, увлечен роком, собирает "Лед Зеппелин", "Дип Пепл". Старшая на клиросе в церкви поет.
- Как у вас складываются отношения? Ведь папа довольно часто уезжает...
- Зато когда приезжает, радость в доме - папа приехал.
- Вашим детям больше нравится "Jazz" или "Солнцеворот"?
- Сыну однозначно "Солнцеворот". Вере - тоже. "Не червонец, чтобы нравиться всем" - ее любимая песня. Всегда слушает Земфиру. А Маша любит "Мумий Тролль".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06