Еще раз о книге Павла Проценко ?Биография епископа Варнавы (Беляева)?

Ответ на письмо читателя Михаила Кривчика<br></b><b>Александр Кырлежев

Религия 
0
116
Время на чтение 4 минуты

Опубликованный выше отклик на мою статью, посвященную биографии епископа Варнавы (Беляева), свидетельствует о том живом интересе, который вызывает книга Павла Проценко. А то, что она вызывает споры, - вполне понятно: слишком неординарной была личность юродивого владыки и слишком сложными условия, в которых он совершал свой христианский путь. Я вполне согласен с автором письма, что этот путь насыщен современной церковной и общественной проблематикой, - это и побудило меня написать не просто короткую рецензию на книгу, но пространную статью. В ней я затронул только одну тему, которую считаю весьма актуальной для сегодняшнего церковного сознания. Обратиться ко множеству других проблем, которые прямо или косвенно поднимает автор биографии, в одной газетной статье просто невозможно.
Однако письмо Михаила Кривчикова содержит столь тяжкие обвинения в мой адрес (отсутствие стремления найти истину и, напротив, желание заболтать правду, как это делала в свое время "Правда"), что я считаю необходимым воспользоваться правом на ответ.
Для меня главным в жизни владыки Варнавы совсем не является его отказ от епископского служения после войны. И тема статьи - совсем не оправдание сергианства, тем более с точки зрения "реализма страха", в чем меня обличает оппонент.
При чтении биографии меня поразило другое. Главный мотив "побега" епископа Варнавы, который включает в себя и юродство, и затворничество, и жизнь под именем "дяди Коли", - это стремление последовательно, до конца осуществить аскетическую установку, которая всегда, в любых исторических условиях, требует "отречения от мира". (Кстати, слово "отщепенство", поставленное в кавычки, употреблено не как ругательное, а как обозначение социального статуса.) Это значит, что аскет весь мир видит через призму этого отречения, даже если он следит за "всеми событиями в науке, культуре и обществе" и "постоянно размышляет о путях и особенностях спасения в современном мире".
Впрочем, проблема эта гораздо более сложна, поскольку есть аскеты и аскеты. Есть аскеты, для которых их отречение от мира - только личный выбор, который не мешает им воспринимать "мир" во всей сложности его собственной проблематики. И есть аскеты, которые и "мир" видят прежде всего и по преимуществу как то, от чего должен отрекаться всякий христианин.
Владыка Варнава действительно не просто отвергал мир, но постоянно размышлял над тем, что он в этом мире видел. Об интенсивности его не только духовной, но и интеллектуальной жизни свидетельствуют его записи, которые во множестве приводит в книге Проценко. Характерна, например, такая деталь. В лагере он наблюдал женщин-заключенных, принадлежащих к уголовной среде, - тех, кого называют разбитными и откровенно порочными. Но он увидел в них не только порок, а еще и какую-то особую энергию и свободу - и порождаемую ими красоту. Это тонкое наблюдение (невольно приводящее на память размышления Бердяева над евангельской фразой о том, что "блудницы вперед нас идут в Царствие Небесное"), обнаруживает ту степень интеллектуальной честности и внутренней, духовной свободы, которой достиг владыка Варнава на пути аскетического делания.
Но это не снимает самой проблемы роли аскетики в церковном сознании.
Судя по тому, что нам сообщил автор биографии, юродивый епископ скорее склонялся к жестко аскетическому взгляду на мир. Этому, конечно, способствовали внешние условия его жизни, но, на мой взгляд, не они имели в данном случае решающее значение.
Что касается сергианства, то, без всякого сомнения, биография епископа Варнавы является интереснейшим документальным свидетельством для обсуждения этой темы. Но мне кажется, что взгляд М.Кривчикова на сергианство страдает примитивизмом.
Мне уже приходилось высказываться относительно идеологии сергианства (см. "Экклезиологический аспект сергианства" - "Церковно-общественный вестник" N20, приложение к "РМ" N4183), которая, по моему мнению, была порочной. Но, как ни странно, сама эта теоретическая (богословская и этическая) порочность становится проблемой, если принять во внимание практические следствия позиции митрополита Сергия (а на самом деле - еще св. патриарха Тихона). Главная цель сергиан - легальное существование духовенства и храмов, открытых для прихожан, - была достигнута.
Есть и другие моменты, которые не позволяют рассматривать сергианство в черно-белом виде, в том числе в советско-антисоветском или гуманистически-антигуманистическом.
М.Кривчиков упоминает архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого), который "успокаивал свою совесть... поклонением "вождю" Сталину". А как быть с зарубежными антисоветскими архиереями, которые в официальных обращениях восхваляли Гитлера?
Упоминается также епископ-исповедник Афанасий (Сахаров), который не признавал Сергия. Но он признал патриарха АлексияI, избранного в период сталинского восстановления РПЦ под неусыпным контролем НКВД.
И что же тогда говорить о митрополите Вениамине (Федченкове), человеке высокой духовной жизни, который был духовником Белой армии и активным деятелем Карловацкого Синода, а спустя годы, после Второй Мировой войны, стал "советским" архиереем? (Имена митрополита Сурожского Антония, архиепископа Василия (Кривошеина), а также богослова Владимира Лосского, и в эмиграции сохранивших верность "сергианской патриархии", оставляем за скобками.)
Церковь не укладывается в прокрустово ложе оппозиции "либерализм - антилиберализм", "советизм - антисоветизм". Церковь находится в ином измерении. И беда Русской Православной Церкви в том, что она до сих пор не может вполне ясно и недвусмысленно обозначить свое отношение к социальным и политическим реалиям уходящего века, исходя из своего опыта пребывания в ином, духовном пространстве. К сожалению, мы до сих пор имеем дело только с прецедентами, которые на уровне социально-политической позиции сплошь и рядом противоречат друг другу.
У нас до сих пор нет такого социального и политического богословия, которое дало бы ответ как на исторические, так и на современные вопросы. В том числе и на вопрос о том, как, с церковной точки зрения, относиться к коллаборационизму иерархии, к коммунизму и тоталитаризму вообще? Здесь я могу только согласиться с внутренней интенцией М.Кривчикова, а также с его живой болью о судьбах Церкви в посткоммунистическую эпоху.
Но надо напомнить и о другом. Церковь - это не только иерархия. Церковь - это весь народ Божий, ее жизнь намного сложнее и богаче, чем тот официальный фасад, который видит общество. И в советское время голосом РПЦ были не только иерархи, но и священники и миряне, которые говорили слово правды, часто расплачиваясь за это преследованиями и тюрьмой.
А сегодня будущее Церкви тем более зависит от всех людей, так или иначе с ней связанных. Зависит также и от той дискуссии о жизни Церкви, которая ведется в обществе и в средствах массовой информации. И если мы думаем о благе Церкви и стремимся участвовать в ее реальном возрождении, то это и является единственным "заказом" всех наших высказываний и публикаций на церковные темы.
Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26