"ИСПОВЕДЬ СЕРДЦА"

0
162
Время на чтение 4 минуты
Переполненные зрительные залы, бурные аплодисменты, возгласы "браво!", слезы на глазах благодарных слушателей. Таковы результаты громкой и масштабной музыкальной акции, прошедшей в Костроме 15-16 января 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Полное ее название - V Всероссийский православный молодежный фестиваль авторской песни "Исповедь сердца".
Фестиваль был организован и проведен совместными усилиями Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви (председатель - архиепископ Костромской и Галичский Александр) и администрации Костромы. Благотворительную поддержку в непростом деле организации столь масштабного культурного форума оказало Вятское региональное отделение партии "Единство" и его руководитель Олег Дарьянович Валенчук. 27 февраля в Вятке пройдет второй этап фестиваля.
Учрежденная в 1998 году "Исповедь сердца" сразу приобрела общероссийский характер. Местами проведения фестиваля были Москва (в 1998 и 1999 гг.), Ульяновск (в 2000 г.). В 2001 г. православная молодежная авторская песня пришла на Костромскую землю. Костромской фестиваль 2001 года имел успех и определенный общественный резонанс, что подчеркнуло его значимость и перспективность.
Закрывая фестиваль 2001 г. мэр Костромы Б.К. Коробов сказал: "Дай Бог, чтобы как можно больше людей слушали такие прекрасные песни и чтобы с верой, надеждой и любовью мы шли в новое тысячелетие!" - и предложил, чтобы фестиваль 2002 г. открыл собой торжества 850-летнего юбилея города. Так и произошло. Музыкальный форум приобрел оттенки юбилея, но не официоза. Обстановка и в зрительных залах, и в кулуарах, и за кулисами была самой непосредственной. И иначе быть не могло. Ведь главный музыкальный инструмент фестиваля - гитара - самый народный му-зыкальный инструмент, а одновременно и самый неформальный, и уж точно самый молодежный.
Но сначала скажем несколько слов о целях музыкальной акции "Исповедь сердца". Цель эта - привлечение молодых (и не только) людей к традиционным ценностям отечественной культуры через исполнение авторских песен, отражающих духовно-нравственные критерии жизни православного человека. Насколько она реальна? - Судить можно по фактам. Концерт в драмтеатре планировался на два с половиной часа, а шел в итоге пять часов! И никто из зала не уходил! А по завершении концерта на лицах и в словах многих слушателей было потрясение. Люди и не предполагали, что можно так петь, что есть такие песни! Все знают, что такое песня бардовская, но что она может быть православной - это стало откровением.
Патриарх Алексий в приветственном послании к участникам и гостям фестиваля отметил: "В наше время, когда большинство молодых людей еще далеки от дороги, ведущей к храму, важной задачей Церкви является поиск путей обращения к юношеству на доступном и понятном для молодежи языке. Музыкальное творчество, в различных своих жанрах раскрывающее величие Евангельского учения и глубину чувств верующей души, - один из наиболее доступных и действенных способов побудить молодого человека задуматься о смысле жизни, о ее духовных основах, о вере Христовой, на протяжении многих веков вдохновлявшей великих деятелей отечественной культуры. В то же время и самим исполнителям такие встречи помогут в единомыслии между собою (Рим. 15:5) противостоять бездуховности и безнравственности, которые культивируются сейчас некоторыми музыкальными направлениями".
Какие были слушатели на фестивале? - Самые разные - и молодые, и пожилые. Но каждый нашел своего исполнителя, свою песню, потому что и певцы были разные. Например, Стас Бартенев - известный рок-музыкант, лидер московской группы "Если", когда-то играл в "Черном кофе". Отец Михаил Спельник из Костромы, художественный руководитель фестиваля - православный священнослужитель; матушка Людмила Кононова из Вятки - жена священника; Сергей Шастин, автор главного хита фестиваля - песни о Костроме - студент Духовной Академии. Но всех участников фестиваля объединяет одно - они православные и поют о Христе. Это главное.
К сожалению, в значительной части общества, и особенно, среди педагогов, до сих пор распространены предубеждения, что не следует вручать молодые души церковным пастырям, что они воспитают наших детей не так, уведут их от активной жизни, свойственной их сверстникам. Такие предубеждения ни на чем не основаны. Они исходят из уст тех, кто совершенно не знаком с православными детскими и молодежными программами. Скажем таким людям по-библейски: "Прииди и виждь!"
Как постоянно отмечает в своих выступлениях Председатель Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Архиепископ Костромской и Галичский Александр, Церковь сегодня должна научиться говорить с молодыми людьми на понятном для них языке, не надо бояться применять в миссионерской работе с молодежью новые, нетрадиционные методики, осваивать новые сферы молодежной жизни. Православный молодой человек может быть и спортсменом, и программистом, и предпринимателем - главное, чтобы он оставался христианином.
Очень важно, что фестиваль проходит в святые дни между великими христианскими праздниками Рождества Христова и Богоявления. Не менее важно и то, что участников и гостей фестиваля осеняет своим покровом всероссийская святыня - чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, хранящаяся в костромском кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе. Эта икона издревле считается покровительницей молодых людей, и в 2001 году она освящала собой православные молодежные съезды в Москве и Екатеринбурге.
По словам архиепископа Александра, душа радуется, слыша песни, звучащие на фестивале, песни, говорящие о Боге, говорящие о сердце человека, взыскующем вечного, стремящемся к красоте Божественного.
И в заключение вспомним слова из прозвучавшей на фестивале прекрасной песни Стаса Бартенева, посвященной Богомладенцу Христу:
Опять в глубинах декабря Ноктюрн космический звучит, И вифлеемская заря С землею свидеться спешит.

Мерцает в небе нотный стан, А месяц сам басовый ключ. И вот дрожащая звезда К земле протягивает луч.

Сияют свечи в долине млечной, Звезда волшебная дрожит. И в этот вечер Младенец Вечный В сердца горящие спешит.

Зажгу и я свою свечу, Взгляну на звездный небосклон И сердцем трепетным взлечу Туда, откуда смотрит Он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеродиакон Никита (Ефремов)
"С ФЕДОРОВСКОЙ ИКОНОЙ СВЯЗАНО ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ"
ИНТЕРВЬЮ С АРХИЕПИСКОПОМ КОСТРОМСКИМ И ГАЛИЧСКИМ АЛЕКСАНДРОМ
05.07.2002
Все статьи Иеродиакон Никита (Ефремов)
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51