До конца исполненный земной долг

Общество 
0
153
Время на чтение 4 минуты

Недавно в связи со своим папой я услышала такие слова: "Сегодня, когда большинство крупных советских организаторов производства ушли из жизни, можно сказать, что их преданность делу и у всех без исключения огромная забота о своих соработниках были, в сущности, подсознательным исполнением Христовой заповеди: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15, 13). И не случайно многие из них к концу своих дней обрели веру. Произошло это и с Петром Федоровичем Баденковым..."
Я не берусь судить столь категорически и делать какие-либо обобщения. Просто расскажу что знаю.
Папа и мама были выходцами из дореволюционной деревни. В детстве их крестили, причащали. Конечно, бесследно такое не проходит. С молоком матери они впитали православное устроение души. Целиком отдаваясь работе, папа в то же время был чрезвычайно отзывчив на все, чем жила семья, родственники, близкие, проявляя сердечное участие к каждому и готовность прийти на помощь. Таких примеров - сотни. Приведу здесь лишь один, быть может, не самый яркий. Однажды профессору Научно-исследовательского института резиновой промышленности Варваре Васильевне Черной (впоследствии - монахиня Серафима), с которой папа много и плодотворно сотрудничал, понадобилось редкое лекарство. Папа об этом узнал. После какого-то совещания он пригласил ее в машину. В объяснения, по своему обыкновению, не вдавался. Она даже ничего не поняла - думала, он просто решил подвезти ее до дома. Остановились у аптеки на Сивцевом Вражке. Папа молча туда зашел, купил лекарство и так же молча отдал Варваре Васильевне.
Он вообще очень много помогал людям. Кто только к нему не обращался - вплоть до соседей по подъезду. Я уж не говорю о сотрудниках - многие из них до сих пор хранят о нем благодарную память.
В его характере было, не мудрствуя лукаво, говорить и действовать только во исполнение своего земного долга, не считаясь с соображениями выгоды или даже самосохранения. Перед самой войной папа присутствовал на большом совещании у Сталина по проблемам шинной промышленности. Дела в этой области обстояли плохо. Создали целую комиссию. Первое совещание Сталин разогнал как недостаточно подготовленное. И вот - второе. Я была еще девчонкой. Помню, папа вернулся под утро в состоянии необыкновенного душевного подъема. О том, что там произошло, он позже неоднократно рассказывал.
Выслушав докладчиков, Сталин обратился к папе: "Ну, а какие у вас соображения, товарищ директор?" И тот ответил, что самая острая проблема на Ярославском шинном заводе - не техническая и не технологическая, а кадровая: не хватает специалистов - многие арестованы. И первым делом необходимо вернуть специалистов.
Воцарилось гробовое молчание. После совещания с папой если и заговаривали, то как с сумасшедшим - и уж во всяком случае как с обреченным. Однако кончилось тем, что скоро на завод стали возвращаться ранее арестованные работники. Да, их привозили и увозили в "воронках". Но все же их жизнь изменилась: они вновь оказались востребованными, к ним прекрасно относились - и в первую очередь директор.
Скажут, что это поступок отважного человека. Думаю, дело здесь даже не в отваге. Просто папа совершенно естественно, искренне руководствовался интересами дела, совершенно не думая о себе.
Чрезвычайно высок был его личный авторитет - не только в стране, но и в мире. Я наблюдала это собственными глазами. Однажды папа взял меня на международный форум шинников, проходивший в Киеве, куда пожаловали высокопоставленные представители ведущих мировых шинных компаний - "Перелли", "Данлоп" и других. И все они относились к нему как к мэтру.
В связи с этим не могу не вспомнить один эпизод. Будучи крестьянским сыном, папа держал себя на подобных встречах как подлинный аристократ. Он и дома за стол садился величаво-аристократически: прямая спина, нож, вилка... А между тем тогда, в Киеве - после всего этого великосветского шик-блеска - мэтр шинной промышленности СССР, прогуливаясь с дочкой по городу, накупил пирожков, и мы с ним начали уплетать их прямо на улице. Папа - счастлив, я - тоже. Хохочем... Вообще, при всей своей серьезности, он был ужасно смешлив. Иной раз без всякой причины как заведемся оба - и уж ничего не поделаешь...
В период горбачевских преобразований папа много разного читал, думал, многое переосмысливал. В начале 1980-х годов ему принесли "Журнал Московской Патриархии" со статьей уже упоминавшейся Варвары Васильевны Черной о митрополите Серафиме (Чичагове), ее дедушке. Папу поразила и сама статья, и тот факт, что она написана профессором Черной, высоко им ценимой как прекрасный работник, замечательный ученый и, главное, человек, близкий ему по духу во всем, что касается отношения к делу, к людям. Мама - та с Варварой Васильевной просто дружила... Статья в ЖМП, повторяю, произвела на папу огромное впечатление...
Кончина его была истинно христианская: он умер в день причастия. Думаю, Господь послал ему это за бесчисленные добрые дела.
Отпевали папу в храме святителя Николая в Кленниках. Многие его коллеги искренне недоумевали: как это так, Петр Федорович Баденков - и церковь? И столь же искренне удивлялись, узнав, что их бывший директор перед смертью исповедался и причастился...
Л.П.Виноградова

От редакции
Когда речь заходит о жизни крупных деятелей науки и производства, целая плеяда которых появилась у нас перед войной, неизменно задаешься вопросом: откуда взялось столь яркое созвездие выдающихся талантов и подвижников и что являлось сокровенным движителем их трудов, итогом которых стало создание мощнейшей державы и победа в Великой Отечественной войне.
На наш взгляд, ответ в значительной мере заключается в приведенном выше высказывании, что эти выдающиеся созидатели (в большинстве своем - выходцы из русской деревни) подсознательно исполняли евангельские заповеди, сохранив впитанное с молоком матери "православное устроение души". Чистые сердцем люди - а таковых тогда было подавляющее большинство - трудились и умирали, как и поколения до них, не ради славы или корысти, а ради народа и страны, ради ближнего - вот именно что "за други своя". Дерзнем сказать: оттого-то их труды оказались угодны Богу - иначе бы они не совершили того, что совершили.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:16
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37