itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПОЗИЦИИ КОММУСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕЛИГИИ И ЦЕРКВИ

Политика 
0
80
Время на чтение 3 минуты
В последнее время теряющий поддержку населения антинародный правящий режим, грубо искажая исторические и нынешние реалии, используя средства идеологического воздействия, послушные ему партии стремится настроить против Коммунистической партии Украины верующих, прежде всего - сторонников православной церкви. Эти циничные попытки использовать общественный авторитет крупнейшей в Украине исторической конфессии для травли коммунистов, как правило, не достигают цели и терпят крах: православные христиане, как и верующие других конфессий, хорошо знают, кто является истинными виновниками плачевного состояния, в котором ныне находится Украина, ее ограбленный и в большинстве своем нищий народ, разрушенные экономика, образование, здравоохранение и культура, отвергают злонамеренные попытки вбить клин между ними и верными защитниками трудящихся - коммунистами.
В связи с этим ЦК КПУ считает необходимым еще раз изложить позицию Коммунистической партии Украины по отношению к религии и церкви.
Компартия Украины в своих программных документах засвидетельствовала и в своей практической деятельности неукоснительно следует демократическим принципам свободы совести и вероисповедания, отстаивает право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно заниматься религиозной деятельностью.
Компартия Украины исходит из того, что коммунистическая идеология в процессе своего исторического становления и развития впитала в себя все лучшее, что накоплено человечеством в ходе социальных и духовных исканий. Коммунистам органически присущи общечеловеческие идеалы добра, мира, правды, справедливости, милосердия, красоты, которые содержатся в христианских и других вероучениях, что является прочной основой для сотрудничества верующих и коммунистов в преобразовании общества на идеалах социальной справедливости.
Компартия Украины нечего скрывать от народа, которому она служит и интересы которого выражает. Мы честны, принципиальны и последовательны в оценках событий прошлого и настоящего, учитываем всю сложность и противоречивость исторических процессов. Православным христианам, верующим других конфессий Украины принесены извинения за страдания и невзгоды, выпавшие на их долю в годину социальных катаклизмов. Мы осуждаем имевшие место в прошлом необоснованные политические репрессии против духовенства, ограничение конституционных прав и свобод верующих, разрушение святынь и храмов, которые являлись неотъемлемой частью национальной духовной культуры народов Украины и заявляем: подобное не может и не должно впредь повториться.
Провозглашая эти непреложные для сегодняшних коммунистов Украины принципы, Компартия одновременно будет последовательно отстаивать конституционные принципы отделения церкви от государства, а школы от церкви, невмешательства государства во внутренние дела церкви.
Компартия Украины выступает против попыток ввести обязательное преподавание религиозных дисциплин в системе образования, против проявлений клерикального экстремизма и радикализма в духовной и социальной сферах, политизации межконфессиональных отношений, использования различными политическими силами религии для достижения эгоистических целей.
Компартия Украины признает важную роль канонической Украинской Православной Церкви в истории украинского народа и государственности, в защите Отечества от иноземных агрессоров, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Ее подвижническими трудами было положено начало письменности и исторической, цивилизованной жизни нашего народа, она участвовала в формировании культуры, нравственности, социальных (прежде всего, семьи) и государственных институтов. Мы считаем, что и сегодня эта церковь должна занимать достойное место в общественной и духовной жизни Украины. Мы осуждаем деятельность политико-церковных раскольничьих группировок, ведущих борьбу с каноническим православием в Украине, а также стремление определенных сил использовать недавний визит Папы Римского для усиления агрессии католицизма.
Компартия Украины с уважением относится к деятельности других конфессий, которые внесли и вносят свой вклад в становление духовности и культуры народов страны. Мы открыты для сотрудничества с ними. В то же время мы отрицательно относимся к осуществляющим духовную экспансию в Украину многочисленным иностранным проповедникам и сектам, деятельность которых направлена на разрушение морально-нравственных основ нашего народа, размывание его национального самосознания.
Компартия Украины приветствует принятие православной церковью "Основ социальной концепции", которая открывает широкие возможности для многостороннего сотрудничества церкви, государства, политических партий, общественных и религиозных организаций во имя и блага человека.
Мы убеждены, что и у коммунистов, и у верующих есть много общих забот. Сегодня и те, и другие, как и весь трудовой народ Украины жестоко страдают от антинародных реформ, беззакония, социальной незащищенности. Вымирание народа приобретает уже необратимый характер, с каждым годом население страны сокращается на сотни тысяч человек. Борьба против несправедливости, нищеты, безработицы, коррупции, преступности и нравственной деградации, борьба против высокопоставленных воров и бандитов, этих "волков в овечьей шкуре" требует единства всех честных, порядочных, граждан, истинных патриотов нашей Родины.
Объединим усилия для спасения народа Украины!
Центральный Комитет Коммунистической партии Украины
20 октября 2001 года
Православие в Украине
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии