ОКРЫТОЕ ПИСЬМО НА "РУССКУЮ ЛИНИЮ"

РУССКАЯ ЛИНИЯ: Крестовый поход Кароля Войтылы. СПб., 2001, с. 120, 7 000 экз.

Религия 
0
59
Время на чтение 7 минут
С большой радостью и духовным подъемом прочитал первую, изданную "Русской линией" брошюру о Латинском походе на Русь. В первую очередь хочется сказать, что проект связанный с издательской деятельностью расширит благотворное влияние РЛ в православной среде. Помощи Божией на новой стезе "Русской Линии".

Более конкретно о книге "Крестовый поход Кароля Войтылы". Несомненно, брошюра удалась и оформлением обложки, и содержанием. Как авторское вступление, так и заключительное слово, несомненно, зажгут в сердцах православных праведный гнев против очередного нашествия латинов. К сожалению, мы сегодня часто порой недооцениваем опасность католицизма и издание РЛ поможет раскрыть для современников значимость этой смертельной для России опасности.

Весьма замечателен первый раздел, где даны высказывания начиная со Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и кончая известными общественными деятелями. Выступления наших Архиереев совершенно неоднозначны. Хотя в главном их оценки вторжения римского папы идентичны, в частностях они во многом расходятся. Особенно порадовало интервью с Владыкой Ипполитом, Епископом Тульчинским и Брацлавским, где, касаясь вопросов взаимоотношения Православия и католицизма, он затрагивает практически все наболевшие проблемы нашего времени. Причем порой давая и конкретные практичные ответы. Удивителен тон его интервью. Оно дышит уверенностью, силой и наступательностью подлинного Православного Архиерея - Пастыря верующего народа, чего нам сегодня так порой не хватает. Его, конечно, подводит к такой позиции и передовое положение его Епархии по отношению к агрессивному Западу. Российские же Архипастыри многие просто дремлют и спят. А там не до сна.

Когда в пятнадцатом веке отступник-униат Митрополит Исидор вернулся в Москву с Флорентийского беззаконного сборища и в Успенском соборе на Божественной литургии зачитал послание папы Римского с льстивым обращением к "превысокому Князю Василью Васильевичю Московскому и всеа Руси великому Царю" то "сиа же слышав Князь Василей Васильевич, что в Божественной службе поминают папу Римского, а не Патриарха Царяграда" возмутился. Летописец свидетельствует: "Достоит же удивитися разуму и великому смыслу Великого Князя Василиа Васильевича, понеже о сем Исидоре Митрополите все умлъчаша, князи и боаре и инии мнози, еще же паче и епископы Русьскиа вси умлъчаша и въздремаша и уснуша; един же сей богомудрый христолюбивый Государь Великий Князь Василей Васильевичь позна Исидорову прелесть пагубную и скоро, обличив, посрами его и вместо пастыря и учителя злым и губительным волком назва его" (ПСРЛ. Т. XII, М., 2000, с. 40-41).

И как верно и правильно Владыка Ипполит обратил внимание на отступническую позицию Фанара и в частности Константинопольского Патриарха Варфоломея. Яркий филокатолицизм Фанарских Патриархов привел к отступничеству (обновленчество, новокалендарничество) и расколу в Элладской Церкви. Ведь зилотизм в Греции это совершенно естественная реакция православного человека на отступничество иерархов и теплохладность в вопросах веры. Раскол это одно из последствий тех реверансов и книксенов, которые мы дипломатически допускаем по отношению как к Западу в целом, так и по отношению к его пестрым религиям: католицизму, баптизму, лютеранству, англиканству, кальвинизму, евангелизму, которые мнят себя христианами, но не таковы суть. Если бы наши иерархи все же согласились с приездом папы сюда, то это неизбежно привело к настоящему расколу в Русской Православной Церкви, Россия - это ни Греция, не Румыния, ни Болгария, ни Грузия, ни Сирия. Россия - это не просто православная страна, это последний государственный оплот Православия во всем мире. Эта мера ответственности отличает нас от остальных православных стран.

Славен и второй раздел Брошюры, где дана позиция Православного народа Малороссии. Там рассказываются о Крестных ходах, которые исторически связываются с древними Крестными ходами Православных малороссов против католиков-ляхов. Удивительно как непрошеный визит сплотил православных, что является яркой гарантией возрождения Святой Руси.

Но вместе с тем приходится отмечать и довольно слабые места в догматическом понимании взаимоотношения Православия и католицизма. Мы читаем официальные слова 10-го съезда Православных братств Украины о том, что католики якобы отступили от принципов сестрической любви по отношению к Святой Православной Церкви, провозглашенных на Втором ватиканском "соборе". Причем здесь любовь?! Если это дипломатия, зачем она нужна православным братствам? Это допустимо для ОВЦС МП и прочих дипломатических структур, когда они вынуждены католикам такими книксенами говорить: дескать, дождитесь приглашения от Московского священноначалия. А православным братствам более пристал бы тон письма Запорожских казаков турецкому султану. Как Братства могут говорить: "дождитесь приглашения волка в овчарню?!" Сама по себе идея возможности такого приглашения, которая, увы, проходит красной нитью через многие документы протестующих, как Архиереев, так и мирян, должна быть противна и неприемлема даже на уровне мысли у православного человека, а не как довод, почему непрошеный визит должен был бы не состояться.

Давайте на секунду допустим, что имущественные вопросы греко-католиков и Московской Патриархии на Западе Украины урегулируются, а католики откажутся от официального прозелитизма в среде православных. Неужели тогда кому-то представляется возможным, чтобы римская туфля ступила на святую Московскую землю?! Почему-то все забыли, что главный вопрос не в имущественных прениях, а в многочисленных догматических и канонических отступлениях католицизма от Православия, превративших их в церковь лукавнующих, в церковь еретиков-душегубителей.

Пример из обращения участников Общеепархиального собрания клира и монашествующих Одесской епархии, где они обращаются к "братьям и сестрам" греко- и римо-католикам с просьбой уже им обратиться к главе католической церкви и передать ему озабоченность православных христиан Украины: "Нам с вами жить в НЕЗАВИСИМОЙ Украине, нам с вами строить наше земное Отечество!" Хочется спросить у этого уважаемого собрания: От кого и от чего НЕЗАВИСИМОЙ Украины - от Москвы, как от Третьего Рима, или от Америки - царства вавилонского?! Сама по себе Малороссия никогда независимой от всех не будет: такова еЈ геополитика в славянском мире. Она всегда будет буфером Православия перед лицем воинствующего Запада. Это ее Крест, а с Креста не сходят.

И опять в заявлениях Первого съезда православной молодежи, и заявлении съезда славянских народов Беларуси, России и Украины проходит мысль о том, чтобы папа римский отложил свой визит до времени нормализации отношений между Московской Патриархией и Ватиканом. Да не дай Бог такой нормализации! Потому что это - уния! А ради унии Ватикан готов вернуть православным и даже передать России мощи Святителя Николая, Мирликийских Чудотворца, ради унии они готовы на всЈ!

Такой теплохладный подход лидеров православной общественности и священноначалия, когда ими уже допускается сама мысль о возможности приезда папы римского в Москву, приведет к тому, что опять, как и в случае с ИНН, государственные власти России не посчитаются с мнением большинства простых православных людей и по своему усмотрению приготовят приезд незваного гостя, которого со времен Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского почитали на Руси хуже татарина-разорителя.

ВсЈ это плоды экуменизма! Не было бы дипломатических встреч, коллоквиумов, приемов, конференций, не было бы предательских по отношению к Православию наших вояжей на Запад, где вкусно кормят и поят, и мягко стелят, никто бы к нам в пределы Святой Руси и не сунулся. Предал (хотя и временно) Православие Князь Даниил Галицкий и встречался-провожался с католиками, и стало возможным их нашествие на Псков и Новгород, не было бы этого экуменизма, иначе бы вели себя псы-рыцари!

Очень часто в Малороссии сетуют на Россию, на недостаточность еЈ внимания к положению Православия на Киевщине как в общем, так и в частности проблеме визита на Украину папы римского. И в этом контексте выход данной брошюры "Крестовый поход Кароля Войтылы" является своеобразным прорывом на фронте информационной войны.

Теплохладность - следствие не только деятельности русофобов Тучкова, Фурова и компании, но и новейшего порождения внутри Христовой Церкви именуемого "никодимовщиной". И в этом одолении настроений теплохладности действия и "Русской Линии", и деятельность других православно-патриотических изданий ("Русь Православная", "Русь Державная", "Русский Вестник", "Десятина", "Радонеж", "Ревнитель православного благочестия" и др.) - должна вытеснить дух "никодимовщины" из нашей жизни.

Владыка Ипполит указывает, что Москва во многом оставила без попечения и духовно-воинской поддержки украинскую часть Русской Церкви. И особенно усиленно замалчивается тема автокефалии Украинской Церкви, а это может привести к тому, что в какой-то момент произойдет еЈ откол от Матери-Церкви. Об ужасных последствиях возможности такого развития событий можно только догадываться. И на нас лежит громадная ответственность все эти информационные черные бреши освещать добросовестно и последовательно, если официальные церковные издания не решаются касаться этих тем. Радует то, что в информационном отношении первый выпуск печатного издания "Русской Линии" грамотно выстроен по законам информационного оружия. Любой церковный проповедник, церковный журналист с помощью этой весьма информационно насыщенной брошюры может выстраивать свою повседневную пропагандистскую деятельность. Особенно продуман в этом третий заключительный раздел брошюры, где перечислены и все поездки папы римского по миру, и этапы подготовки его десанта в Малороссию.

Слава Богу, что реакцией на "никодимовщину" стало Русское Зилотство, первоначально выраженное в деятельности "Руси Православной" и лично Константина Душенова. Многие по-разному относятся к нему и его позиции, но его заслуг в этом направлении нельзя умалять. Мне видится, что курс "Русской Линии" более осторожный, но, тем не менее, Вы мужественно стоите и за русскость, за спасительный русский национализм, и за Православие. Кто же поддержит вашу издательскую деятельность, в том числе материально, верю, что тому Господь даст больше. Это тот талант, который надо преумножать, а талан преумножит потребное. Мы призываем православные книготорговые организации всячески способствовать распространению брошюры "Крестовый поход Кароля Войтылы" и новых информационных изданий "Русской Линии".

Помощи Божией во всех Ваших, Сергей и Анатолий, трудах и начинаниях. Терпеливо ждем новых изданий.

Игумен Алексий, Главный редактор журнала "Ревнитель Православного Благочестия"
5 августа 2001 года по Р.Х.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59