ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ТВЕРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНАЯ МОНАРХИЯ" ВАЛЕРИЯ ГУСЕВА НА ЕЖЕГОДНОМ СОБРАНИИ 16 ИЮЛЯ 2001 ГОДА

Валерий Гусев

Общество 
0
104
Время на чтение 3 минуты
Год назад было организовано наше движение. Дитя родилось, развивается, пока на тонких ножках, угловатое, еще не пропорциональное, шея тонкая, голова больше, чем шея, головка болтается. В общем, теперь вот есть у нас доктор, который пропишет витамины этому дитя - батюшка, наш духовник, отец Михаил будет следить за его развитием, этого дитя, не даст ему уйти в другую сторону, не даст ему расшалиться, за что мы батюшке очень благодарны, руку на пульсе держит и внимательно следит за семи нашими действиями.
Прошел год, как движение "Народная монархия" существует, а изменилось ли что-нибудь в общественной жизни города Твери, можем ли мы сказать, что приблизился день восстановления народной монархии, о чем мы мечтаем и для чего трудимся, чтобы он приблизился. Можем ли мы предполагать, что каким-то образом своим существованием за этот год мы на это повлияли?
Я думаю, что однозначно, да. Ибо это все равно должно произойти, даже если мы будем еще ждать 5-10 лет, мы не знаем, когда это произойдет, не знаем, где, когда это начнется, поскольку ситуация, развивающаяся сегодня в России, я думаю, человеческими силами изменить уже не возможно. Она зашла так далеко и зло, существующее и развивающееся в России, пустило корни так глубоко в общество, в сознание людей, что искоренить его в одночасье невозможно, но также невозможно ждать, что экономику возможно восстановить в России без возрождения духовности, без возрождения нравственности.
Ближайший пример, последний маленький штрих к общей экономической картине, поскольку я в прошлом управленец в экономике, вот пример такой удручающий. За последний год удалось России увеличить золотовалютные резервы в 2 раза, т.е. 20 миллиардов долларов приросло, мы предполагаем, что вот где-то в подвале они лежат, в хорошо охраняемом. Совсем нет. Нужно помнить, кто сегодня управляет Россией, нужно помнить, в чьих руках все деньги России. Оказывается половина эти денег, 10 млрд. долларов, пошли на подпитку экономики Америки, оказывается 10 млрд. долларов вложены в Инвестиционный фонд США. Хорошо это для России, для ее экономики, плохо ли, в то время как инвестиционное поле в Америке все хуже и хуже, я думаю, дефолт похлещи нашего 1998 года не за горами в США. Но тогда ждать этого не нужно и радоваться этому не стоит, злорадствовать нельзя, поскольку весь мир содрогнется, поскольку глобализация экономики всего мира на лицо. Вот такой небольшой штрих из последних событий, к общей картине. И все это элементы бездуховности и безнравственности нашего общества, поскольку правители наши - это наше с вами зеркало, кого выбираем, того и достойны.
Что касается простых мирян, простых обывателей - в каждом из нас намешано всего - и хорошего и плохого. И каждый батюшка об этом знает, что есть в каждом человеке всякого, другое дело, поймите, что поведение наше во многом определяют те обстоятельства, в которые мы попадаем, в которых живем. И если сегодня в обществе востребовано все самое гнусное от нас, то мы это и выдаем в полной мере. А такие понятия как добродетель, честный труд, крепкая семья - все это забыто, не нужно никому, сострадание, милосердие - такие слова в обществе и произносить-то стыдно, ну не прилично, во всяком случае. Поэтому, я думаю, что когда будут соответствующие условия и обстоятельства в России, то общество переменится очень быстро, я уверен, очень быстро, потому что многие истосковались уже, когда же от меня будут ждать, что я буду честным, добрым. Сегодня ждут другого - и мы оправдываем эти ожидания, к сожалению.
И я думаю, что в таких условиях главное, что нам нужно делать, что нужно делать каждому из нас, это укрепляться духовно, поскольку впереди у России тяжелые и суровые испытания. И вот в этих испытаниях, когда общество будет искать выход из тяжелой ситуации, должен быть какой-то стержень, вокруг которого люди смогут объединиться, сформировать свое новое мировоззрение. И я думаю, что мы тоже должны стать частью этого стержня, вокруг которого общество сможет объединиться, сможет обрести покой душевный. Этот покой и мы с вами не сможем обрести вне ограды церковной, только в лоне церкви мы сможем обрести крепость духа. Поэтому, я думаю, что тот инцидент, который был на первой конференции, наверное, многие помнят, когда один из присутствовавших спросил, мол, будут ли у вас в уставе пункт, что только крещеные могут быть членами движения. Получив отказ, встал и вышел. Конечно, у него были свои основания для такого резкого заявления, но, думаю, что сама жизнь определяет и Господь управляет, как мы объединяемся, какие пути неведомые и дорог приводят нас друг к другу.
Мне очень радостно, что сегодня среди нас новые люди, количество членов движения увеличивается, появились отделения движения в районах области. Сейчас мы вместе с православными нашими единомышленниками этих районов отработаем схему взаимодействий, и по отработанной схеме будем выстраивать нашу работу с другими районами. Я хотел только одно сказать, что помощи, кроме как у Господа, нам ждать негде и молиться нам нужно всем нашим Тверским Святым и Царственным Мученикам. Я думаю, что они непрестанно молятся о нас Господу о прощении нас и помиловании. Другое дело, хотим ли мы этого прощения, готовы ли мы ко всеобщему покаянию или у нас пелена на глазах.
Еще раз поздравляю вас с праздником, всех вас очень рад видеть, всех благодарю за то, что нашли время, пришли, приехали. У нас гости из Москвы, из Санкт-Петербурга. Они с нами сегодня поделятся своими мыслями, соображениями.
Святые Царственные Мученики молите Бога о нас!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16