ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ВАРНАВЫ, ЕПИСКОПА КАННСКОГО

Религия 
0
83
Время на чтение 3 минуты
Епископ Варнава считает нужным выразить своЈ глубокое удивление в связи с тем, что со всех сторон доходят противоречивые невероятные слухи, то ставящие под сомнение подлинность недавнего Окружного Послания Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия, то утверждающие, будто силою и обманом Епископ Варнава вынудил у Первоиерарха подпись под чужое Послание.
В связи с этой очередной злонамеренностью врагов нашей Святой Церкви, Епископ Варнава считает своим долгом изложить нижеследующее, для утешения верных чад Зарубежной Церкви.
Группа верных священнослужителей была ЛИЧНО ПРИГЛАШЕНА ВЛАДЫКОЙ МИТРОПОЛИТОМ для обсуждения катастрофического положения, в которое была ввергнута Зарубежная Церковь после октябрьского Архиерейского Собора. В таких обстоятельствах каждый здравомыслящий в состоянии понять коварство тех, кто нагло утверждает, что подпись была получена хитростью и под давлением. Одним словом - упрекают других в том, в чЈм сами уже не первый год повинны!
Собрание состоялось в Мансонвиле и продолжалось трое суток. Помимо обменов мнений за столом, было пять рабочих заседаний по два часа каждое. Вокруг Владыки Митрополита пять священнослужителей: Епископ Варнава, архимандрит Сергий, протоиерей Сергий Петров, иерей Никита Орлов, протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый. Каждый из них считает за честь доверие, оказанное им Первоиерархом. Владыка Митрополит принимал самое живое участие в обсуждении текста. К началу работы Владыкой Митрополитом был представлен проект, который тщательно обсуждался, видоизменялся, дополнялся, в частности самим Митрополитом. В общей сложности, текст Послания был, по крайней мере, СЕМЬ РАЗ внимательно прочитан и каждый абзац отдельно утверждЈн. Достоверность сказанного может быть подтверждена каждым участником мансонвильского собрания.
О том, что Послание выражает подлинную мысль Первоиерарха, то, что всю свою сознательную жизнь он исповедывал и во что веровал, свидетельствует не только его подпись, но и собственноручное примечание, поставленное по его личной инициативе. Таким образом, выглядит позором, что некоторые Архиереи, даже самые молодые по возрасту и по сану, имели дерзость открыто противоречить желанию маститого Первоиерарха, архиерейский юбилей которого вся Церковь собирается праздновать.
По крайней мере смешно выглядит якобы "веский довод", что текст написан в новой орфографии! Пусть каждый успокоится: текст в старой орфографии имелся, но по техническим соображениям не смог быть представлен на подпись Владыке Митрополиту, который, тем не менее, не погнушался подписать своЈ Послание по новой орфографии. Но какое искусство - цепляться за чепуху, дабы отвести внимание от существенного! Читая всех возмущающихся поражаешься - как это ни один из них не вспомнит Предсоборное Послание Митрополита (полностью игнорированное Собором), так же как и его Послесоборное Послание, силою, можно сказать, не доведенное до паствы. Но своим Окружным Посланием Владыка Митрополит торжественно свидетельствует о том, что отныне уже пять Архиереев нашей Церкви отказываются от позорного соборного Послания. Честь и слава им. А чего ждут остальные? Пусть на это ответит их архиерейская совесть.
Нашлись и безответственные голоса, чтобы говорить... что Владыка Митрополит будто не имел права высказывать своего мнения в Послании! Как ни странно, уже не первый раз приходится слышать такое абсурдное суждение. На самом деле, согласно Положению о РПЦЗ (то есть как бы Конституции нашей Церкви), Первоиерарх пользуется широкими прерогативами, что никого не должно удивлять. Итак, Первоиерарх избирается "пожизненно" (4-§33), он "созывает Соборы" (§37-6), он "обращается ко всей РПЦЗ с Архипастырскими посланиями" (§37-ж), он "даЈт братские указания иерархам, как относительно их личной жизни, так и исполнения ими архипастырского долга" (§37-л), он "принимает жалобы на Архиереев и даЈт им надлежащий ход" (§37-о). Это всего лишь некоторые из Первоиерарших прерогатив, которые нелишне напомнить, поскольку за последние годы некоторые свыклись с мыслью, что вся роль Первоиерарха сводится к тому, чтобы подписывать представляемые ему бумаги, в том числе и самые возмутительные и абсурдные, как это имело место с письмом к Арафату.
Среди прочего, следует ещЈ отметить, что "Первоиерарх пользуется правом протеста в тех случаях, когда он признаЈт, что постановленные Архиерейским Синодом решения не соответствуют благу и пользе Церкви" (4-§38). Видя, какие грубые нарушения церковного судопроизводства были допущены, это право и использовал Владыка Митрополит, как любящий отец и Архипастырь, когда осознал, в какое преступное заблуждение он был введен, поставив свою подпись под Синодальным указом, одним махом запрещающим значительную и, можно сказать, лучшую часть духовенства Западно-Европейской Епархии. И тут следует ещЈ раз подчеркнуть: никакого обмана, ни малейшего давления не было оказано на Первоиерарха - стоило изложить всего лишь некоторые доказательства, которые в течении семи месяцев это самое духовенство безуспешно пыталось довести до Синода. Понимая то безобразие, в которое он сам был вовлечЈн, Владыка Митрополит тут же, от руки составил Указ, отменяющий невероятное запрещение.
Итак, вот что следует знать каждому волнующемуся о "мансонвильских событиях". Каждый участник этой памятной встречи имеет на душе чувство исполненного долга перед Святой Церковью и перед горячо любимым и уважаемым Владыкой Митрополитом Виталием. Дай Бог каждому иметь в этом вопросе такую же чистую совесть.
ИМЕЯЙ УШИ СЛЫШАТИ, ДА СЛЫШИТ! (Мф XI, 15).
23-VI/6-VII 2001 г., Владимирской иконы Божией Матери.
+ Епископ Варнава
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28