ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ В ПОДДЕРЖКУ КАНОНИЧНЫХ КОНФЕССИЙ К СВЯТЕЙШЕМУ ВАРФОЛОМЕЮ I ПАТРИАРХУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОМУ

Политика 
0
82
Время на чтение 4 минуты
Копии: Предстоятелям Поместных Церквей
Ваше Святейшество!
Разрешите еще раз обратиться к Вам по вопросу, связанному с религиозной ситуацией на Украине. Как известно, состоялся визит в нашу страну римского папы Иоанна Павла II, который готовился правительством, отправленным в отставку в мае этого года, однако, к сожалению, и формат и программа пребывания понтифика были уже подготовлены и утверждены. Украинская Православная Церковь выступала против приезда ввиду многих неурегулированных проблем в отношениях между греко-католиками и православными на Западной Украине. Визит состоялся в той форме, в какой задумывался его организаторами, - в виде триумфального шествия римского первосвященника по древней православной земле. Визит стал мощным толчком для католического прозелитизма.
Перед визитом униатами было объявлено о перенесении резиденции митрополитов УГКЦ из Львова в Киев и о строительстве кафедрального собора, началась регистрация униатских общин, например в Харькове, где исторически униатов никогда не было. Таким образом, уния не только закрепилась в Киеве - твердыне Православия, но и пошла дальше - на восток.
Папский визит в Украину раскрыл истинный лик украинских схизматиков. Когда он был гипотетическим, и УАПЦ, и УПЦ-КП, дабы блюсти свою "православную самоидентификацию", категорически выступали против приезда понтифика. Когда же визит приобрел реальные очертания, публично заявили о своей горячей поддержке. Из-за отказа Православной Церкви (единственной из всех конфессий) принимать участие в действе всеобщего поклонения папе, во всех общенациональных СМИ была развернута кампания шельмования Православия в Украине. Дело доходило до того, что католицизм объявляли истинной христианской религией, а Православие - "языческой греко-константинопольской ересью". Сам папа заявил, что католическая вера имеет на Украине тысячелетнюю историю, поскольку "Киевская Русь была крещена князем Владимиром еще до разделения церквей". Роль же самой Украины понтифик расценил как "межу", где встречаются Запад и Восток, т.е. она уже не именуется православной державой. Поэтому Украинская Православная Церковь принимала вначале участие в различных мероприятиях, которые проходили во время визита. Православные общины провели крестные ходы в столице и в других городах, выражая свой протест против этого визита.
Но даже в этих условиях лидеры УАПЦ и УЦП-КП не только не выступили с протестом, а продолжали проводить совместные с униатскими епископами пресс-конференции, агитировать за визит и клеймить Православную Церковь "антигосударственной", выступающей против интересов и "европейского выбора" Украины. При этом они не забывали упоминать о своем высоком константинопольском покровительстве. У многих в Украине сложилось впечатление, что Константинополь не только не против миссионерского визита понтифика в православное государство, но и сам готов признать себя "греко-константинопольской" ересью.
Специфика украинских схизматических группировок - УАПЦ и УПЦ-КП - возникших в начале 90-х годов, заключается в том, что они были организованы политиками и, что особо важно подчеркнуть, - униатами. Сама уния не имела шансов продвижения на восток, поскольку история и культура Украины свидетельствовали о ее кровавой сущности. Сами галицкие политики-униаты объясняли свое присутствие в расколах тем, что они считают их национал-патриотическими организациями. Они видят в них главное орудие борьбы с Православной Церковью, поэтому постоянно оказывают им политическую поддержку, создают депутатские объединения, подписывают обращения в Константинополь с требованием их канонического признания.
Если бы Вы, Ваша Святость, твердо стояли на канонических принципах Православия и отвергали даже саму возможность общения со схизматиками, расколы в Украине сыпались, как карточный домик. Скажем, в 1993 году за полтора года существования УПЦ-КП ее покинули 16 самозваных архиереев во главе с соучредителем раскола Масендичем. Все они вернулись в лоно канонической Церкви с покаянием простыми священниками. Возвращались из схизмы общины, и этот процесс, несмотря на поддержку и пропаганду раскола, невозможно было остановить. В 1999 году только в Киевской епархии пять приходов вернулось в Православие.
Раскол агонизировал, пытался создать себе "международный имидж", принимая под свое крыло схизматиков со всего мира, создавая "параллельную семью поместных церквей". Но тщетно. Помощь ему пришла оттуда, откуда ее меньше всего ожидали получить раскольники, - из Константинополя! Святейший патриарх Варфоломей I, которого раскол клеймил не иначе как "стамбульским греком", неожиданно "уравнял" многомиллионную каноническую Церковь со схизматическими группировками, объявив, что в Украине существуют "три отдельные группы, которые не общаются между собой", и он собирается это общение восстанавливать. Это удивительно. Ведь даже римские прелаты заявили, что папа если с кем официально и будет встречаться, то только с Предстоятелем канонической Церкви Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Теперь схизматики ведут в Украине борьбу с Православием и возносят хулу на Православную Церковь, а в Константинополе проводят переговоры и подписывают соглашения с представителями Вселенского патриарха. Это ли не абсурд?
Очевидно, что некоторые правительственные чиновники Украины, униаты и схизматики обманом втянули Святейшего Патриарха в политические игры, направленные на разрушение Православия в Украине. Однако сейчас правительство, лоббировавшее папский визит и проталкивавшее интересы схизматиков в Константинополе, отправлено украинским парламентом в отставку. Теперь очень важно, чтобы Константинопольский патриархат прекратил всякую поддержку схизматических группировок, расшатывающих Православие в Украине, был центром единства Вселенского Православия, а не прибежищем и спасителем расколов и для отлученных от Православной Церкви бывших иерархов.
Мы призываем Вас, Ваше Святейшество, проникнуться проблемами православной Украины, встать на путь, который вернул бы Вам доверие, которым вы пользовались у миллионов православных Украины.
Мы со своей стороны заявляем, что будем всеми силами препятствовать различному вмешательству во внутренние дела Украинской Православной Церкви и готовы в этот ответственный час, когда существует проблема униато-православного противостояния, подставить этой Церкви свое плечо.
С уважением, народные депутаты Украины.
Всего 120 подписей.
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25