Январь 4/17 января Преподобномученик Онуфрий Габровский 15/28 января Преподобный Гавриил Лесновский Преподобный Прохор Пчиньский 16/29 января Преподобный Ромил Бдинский (Видинский) Священномученик Дамаскин Габровский, Свищовский 18/31 января Святитель Иоаким I, патриарх Тырновский 20 января / 2 февраля Святитель Евфимий, патриарх Тырновский 30 января / 12 февраля Святой благоверный царь Петр Болгарский Мученик Димитрий Сливенский
Февраль 11/24 февраля Мученик Георгий Софийский Новый 17 февраля / 2 марта Святой Роман Тырновский
Март 5/18 марта Мученик Иоанн Болгарский 11/24 марта Святитель Софроний, епископ Врачанский 23 марта / 5 апреля Преподобномученик Лука Одринский 26 марта / 8 апреля Мученик Георгий Софийский (Старый) 28 марта / 10 апреля Мученик Боян, князь Болгарский
Апрель 4/17 апреля Священномученик Никита Сярский 6/19 апреля Равноапостольный Мефодий, учитель и просвятитель словенский 23 апреля / 6 мая Мученик Лазарь Болгарский
Май 1/14 мая Преподобномученик Акакий Сярский 2/15 мая Святой царь Борис-Михаил. креститель болгар 11/24 мая Равноапостольные Мефодий и Кирилл, просвятители словенские 14/27 мая Мученик Райко-Иоанн Болгарский 17/30 мая Великомученик Николай Софийский 22 мая / 4 июня Святой страдалец князь Иоанн Владимир 26 мая / 8 июня Мученик Георгий, Новейший, потрадавший в Сердике (Софии) 27 мая / 9 июня Священномученик Ферапонт 28 мая / 10 июня Преподобный Софроний Болгарский (Софийский)
Июнь 19 июня / 2 августа Преподобный Паисий Хиландарский Мученик Зосима Созопольский 25 июня / 8 августа Преподобный Дионисий Афонский Преподобномученик Прокопий Варненский
Июль 1/14 июля Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского из Тырново в Рыльскую обитель 7/20 июля Великомученица Кириакия-Неделя Преподобномученики пресвитер Епиктет и монах Астион 11/24 июля Преподобномученик Никодим Албанский (Ватопедский) 16/29 июля Мученик Иоанн Тырновский 29 июля / 3 августа Священномученик Виссарион Смоленский
Август 8/21 августа Мученик Триандафил Старозагорский 16/29 августа Преподобный Иоаким Осоговский 18/31 августа Преставление преподобного Иоанна Рыльского 21 августа / 3 сентября Священномученик Симеон Самоковский 29 августа / 11 сентября Мученик Анастасий (Спас) Стумицкий
Сентябрь 22 сентября / 5 октября Преподобный Косьма Зографский, чудотворец
Октябрь 1/14 октября Преподобный Иоанн Кукузель 10/23 октября Двадцать шесть Зографских мучеников Преподобный Феофил 13/26 октября Великомученица Злата Мегленская 14/27 октября Преподобная Параскева, нареченная Пятница Епиватская 19 октября / 1 ноября Преподобный Иоанн Рыльский, пустынножитель и чудотворец 27 октября / 9 ноября Преподобный Димитрий Бесарбовский
Ноябрь 1/14 ноября Преподобномученики Иаков Костурский и двое учеников его иеродиакон Иаков и монах Дионисий 3/16 ноября Преподобный Пимен Зографский (Софийский) 22 ноября / 5 декабря Праведный Михаил Воин 25 ноября / 8 декабря Святой равноапостольный Климент, архиепископ Охридский, чудотворец 28 ноября / 11 декабря Святые Пятнадцать священномучеников и мучеников Тивериопольских
Декабрь 5/18 декабря Преподобный Нектарий Битольский 7/20 декабря Преподобная Фелофея Тырновская 9/22 декабря Святой старец Анфим 23 декабря / 5 января Преподобный и равноапостольный Наум Охридский, чудотворец По книге "Жития на българските светии", манастир "Св. Вмчк Георги Зограф", Света Гора, Атон, 2002 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»;
Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»;
Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»;
Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна;
Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»;
межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»;
Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева;
правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»;
автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»;
Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»;
«Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»;
M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине;
МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов;
Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет);
Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»;
Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России);
Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева;
Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич;
Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович;
Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна