itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ПРИМОРСКИЕ МОНАСТЫРИ

0
257
Время на чтение 9 минут

Монастырь Савина в Герцег-Нови

Адрес монастыря:
Манастир Савина
85340, Херцег-Нови,
Црна Гора, Jугославиjа
тел. 8-10-381-(0)88/43-479

Монастырь Савина является одним из старейших сербских монастырей. Первый храм здесь был воздвигнут в 1030 г. Эта обитель расположена на берегу красивейшей Которской бухты у города Герцег Нови в Югославской республике Черногории. Свое название монастырь получил по имени св. Саввы - первого архиепископа Сербского, который в начале XIII века построил здесь небольшую церковь.
Монастырь имеет давние связи с Россией, в которую савинские монахи часто ездили за помощью. В 1806-1807 гг., когда черногорцы с помощью эскадры Д. Н. Сенявина освобождали Далмацию от наполеоновских войск, на кладбище Савина монастыря хоронили погибших русских моряков и солдат. Позже здесь нашли последний приют русские эмигранты. До сегодняшнего дня сохранилась могила донского казака станицы ВЈшенской Александра Бокова, умершего в 1953 г. В ризнице монастыря хранится букварь на русском языке, по которому в 1820-х гг. у монаха Иосифа Троповича обучался грамоте будущий великий черногорский поэт и митрополит Петр II Негош.
Главная святыня монастыря является чудотворная икона Божией Матери Савинская, празднование которой совершается 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы. Прославилась икона в конце XVIII века в связи с историей строительства Успенского собора. Венецианцы, владевшие в то время Которской бухтой, всеми способами боролись с Православием. Когда строительство собора подходило к концу, венецианские власти послали два корабля с приказом разрушить новый храм до основания огнЈм корабельных пушек. Узнав об этом, савинский архимандрит Макарий (Дабович) разослал по всей Которской бухте призыв к православным спасти монастырь. Собравшиеся с окрестных мест миряне молились перед иконой Богородицы о спасении народной святыни. В то время когда два венецианских корабля под командой капитана Джермана приблизились к монастырю, небо внезапно нахмурилось, загремел гром, заблистали молнии, одна из которых ударила прямо в пороховую камеру передового корабля. Судно взорвалось, и никто из его команды не спасся.
В 1903-1904гг. в монастыре часто бывал Свт. Николай (Велимирович), бывший в то время учителем Закона Божьего в г. Герцег-Нови. Вскоре после своего отъезда из Боки Которской, он написал свою первую опубликованную книгу "Мои воспоминания из Боки". В ней он посвятил Савиному монастырю такие строки: "Вся Бока прекрасна, каждый еЈ уголок удивителен, но одно место красивейшее, один приют святейший, на одном небольшом месте поместил Творец Вселенной все красоты природы. Это место, этот малый Эдем - монастырь Савина".
Cейчас монастырский комплекс включает в себя три храма, келейный корпус и два кладбища. Малая Успенская церковь построена в 1030г., обновлена в 1831г. В ней находятся фрески XVI в. Большая Успенская церковь построена в 1777 - 1799гг. под руководством архитектора Николы Форетича и протомастера Георгия с острова Корчула . В 1999 году исполнилось 200 лет со дня освящения Большого Успенского собора . В этом храме и находится чудотворная икона Божией Матери Савинская, спасшая монастырь от разрушения венецианцами. Церковь св.Саввы на верхнем кладбище - по преданию воздвигнута в XIII в. самим св. Саввой Сербским. В XVв. проводилась реконструкция храма.
В богатой монастырской ризнице хранятся: крест св. Саввы XIII в., большая икона Николая Чудотворца XVIIIв. и многие другие предметы из монастырей Милешево (Сербия) и Тврдош (Герцеговина). В монастырской библиотеке, насчитывающей 5 тысяч книг, около 50 рукописных, среди которых Евангелие 1375г., Октоих-пятигласник 1509г., знаменитая Савинская кормчая XVI в. Здесь хранится также Букварь Негоша, отпечатанный в России в 1692г.

Братия монастыря:
старейшина - архимандрит Иустин (Тасич),
монахи Епифаний, Савва,
послушники Милан, Зоран, Желько, Небойша.

Расписане богослужений:
утреня - в 6.00
вечерня - в 18.00
литургия по праздникам и воскресениям - в 9.00

Дополнительная информация о монастыре Савина на сайте Черногория-клуб


Монастырь Подмаина

Адрес монастыря:
Манастир Подмаина (Подострог)
85310, Будва,
Црна Гора, Jугославиjа
тел.: 8-10-381-(0)86/459-084

Монастырь Подмаина, или Подострог, находится в северной части города Будва, известного курортного центра на Адриатическом побережье Черногории. Название Подострог получил по имени горы Острог, возвышающейся над городом. второе название - Подмаина, монастырь получил от близлежащей местности Маина. Точное время основания монастыря неизвестно. В Будве христиане появились в первые века по Р.Х., но монастырь, скорее, всего возник во времена сербской династии Неманичей. Есть мнение, что именно отсюда Свт. Савва отправился в свое паломничество на Святую Землю. Монастырь долгое время был приморской резиденцией черногорских митрополитов. Сохранились сведения, что в 1630 г. при черногорском митрополите Рувиме обитель была обновлена.
История Подострога тесно связана с митрополитами из династии Петровичей-Негошей. Основатель этой правившей в Черногории династии и большой друг России владыка Даниил часто жил здесь, особенно после того, как в 1712 - 1714 гг. турки опустошили всю Черногорию в отместку за участие черногорцев в русско-турецкой войне. В той войне 17 июля 1712 г. черногорцы одержали победу при Царевом Лазе, в которой было захвачено 86 турецких знамен. В битве был ранен сам владыка Даниил.
После Пожаревацкого мира 1718 г. эта территория отошла к Венеции, но осталась в церковной юрисдикции Черногорских митрополитов. В Подостроге владыка Даниил и умер 4 января 1735 г. При митрополите Данииле был построен каменный мост через реку Грджевица, соединивший монастырь с мельницей и монастырским домом на правом берегу реки. В 1797г. пала Венецианская республика. Ее владения в черногорском приморье - Бока Которская и Будва, отошли к Австрии. Австрийцы хотели захватить монастырь Подмаина, чтобы превратить его в свою крепость. Но народное вече, созванное Св. Петром Цетиньским, не позволило им этого сделать. Позднее австрийцы просили владыку продать монастыри Подмаина и Станевичи и получили такой ответ: "Засыпьте эти голые камни золотом, и тогда не удастся вам купить меня вашими деньгами... Что мы саблей добыли, то без сабли не отдадим, хоть бы до колен пролилась геройская кровь".
Преемник и племянник Св. Петра - знаменитый черногорский поэт и митрополит Петр II очень любил жить здесь, в келье с окном на море. Он построил большую террасу, с которой открывается прекрасный вид на Будванский залив и остров Св. Николая. Здесь он написал свою поэму о борьбе черногорцев за свободу "Слободиада", которую посвятил русскому престолонаследнику Александру Николаевичу, будущему царю Александру II, и часть своей самой знаменитой поэмы "Горный венец".
В 1837г. из-за материальных обстоятельств и под давлением Австрии Негош все же был вынужден уступить Подострог австрийцам, которые превратили его в крепость, а малую церковь - в тюрьму. Позже монастырь был выкуплен за 5570 форинтов священником из Маин о.Филиппом Тановичем и находился в частной собственности его семьи до 1953 г. Отец Филипп старался поддерживать монастырские здания в порядке, для чего часто ездил в Вену и в Россию за помощью. Богатую библиотеку старых печатных книг из России о. Филипп продал Вуку Караджичу, который увЈз их в Вену. В 1864г. монастырь пострадал от случайного пожара, при котором сгорели многие монастырские ценности. При подавлении Бокельского восстания в 1869 г. австрийцы сожгли монастырь, после чего он уже не восстанавливался.
В 1953г. монастырь был конфискован государством и до 1994 г. находился введении Института по защите памятников культуры Черногории. В нЈм некоторое время жил иеромонах о. Горазд (Деклева) из Словении. Во время страшного землетрясения 1979 года монастырь был разрушен. В 1995 г. государство вернуло обитель Церкви. Огромную роль в возрождении монастыря сыграл его настоятель иеромонах Савва (Коматович), умерший в 1998 г. и похороненный в большом храме. Восстановительные работы продолжались до праздника Успения Божией Матери 2000 г., когда была вновь торжественно освящена большая Успенская церковь. Этот храм был расписан художником Владимиром Киришавичем в к. 1990-х - 2000 гг.
В монастыре сейчас два храма, при чем оба посвящены Успению Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Пресвятой Богородицы имеет особое значение в Сербской Православной Церкви. В этот день, в 1219 г. Сербская Церковь стала автокефальной, а еЈ первым архиепископом стал Св. Савва I (Растко Неманич). Поэтому, неудивительно, что многие сербские храмы посвящены этому празднику.
Малая Успенская церковь очень небольших размеров, находится под монастырскими келиями и напоминает катакомбные церкви первых христиан. ЕЈ длина всего 4 метра, а ширина - 2,5 м. Она появилась в XV веке при зетских князьях Черноевичах. Над входом в нее надпись, свидетельствующая о том, что церковь обновлена трудами иеромонаха Виссариона из Цетинья в 1630г. Вероятно, тогда же стены церкви были украшены фресками, которые сильно пострадали при австрийцах, превративших этот храм в тюрьму. В этой церкви был похоронен митрополит Даниил. Над малой церковью находится терраса с прекрасным видом на море. В середине нее стоит цистерна с водой - "бистиерна", украшенная великолепной каменной резьбой.
Большая Успенская церковь построена в 1747 г. при черногорских митрополитах Савве и Василии, племянниках и преемниках владыки Даниила, останки которого они перенесли из малой церкви в большую. Отсюда в 1856 г. прах владыки Даниила был перенесен в Цетинье, где и покоится сейчас в небольшой открытой часовне на горе Орлиный крест.
Сейчас братия монастыря состоит из трех насельников. Ежедневно в монастыре совершается утреня в 5.00 и вечеря в 16.00, литургия по воскресным и праздничным дням в 8.30.


Монастырь Градиште

Адрес монастыря:
Манастир Градиште
85300, Петровац на мору,
Црна Гора, Jугославиjа
тел. 8-10-381-(0)86/61-228

Монастырь Градиште находится в 4 км от Петроваца, у Булярицы, вблизи дороги на Бар. Расположен на вершине небольшой горы, откуда открывается прекрасный вид на море. Градиште - один из самых значительных памятников фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Первое упоминание о монастыре относится к первой половине XIVв., но основан он был значительно раньше - еще до эпохи правления династии Неманичей. Согласно преданию на этом месте в античную эпоху находилось кладбище и древние постройки - "граджевине", по которым монастырь и получил имя Градиште, или Градац.
Градиште был приписан к монастырю Дечаны. Когда венецианцы разорили монастырь Ратац, ратачские монахи перешли в Градиште. Монастырь был ближайшим к старой турецкой границе и для защиты от постоянных нападений турок был окружен крепостной стеной с бойницами и высокой башней, развалины которых сохранились до сих пор.
Монастырь сильно страдал от турецких завоевателей, особенно в 1785г. когда войска скадарского паши Махмуд Бушатли (Черного Махмуда) совершили опустошительный набег на Черногорию. Священник Раде Андрович стрелял в пашу Кара-Махмуда, но ружье дало осечку и турки убили Андровича и многих старейшин. Отец Раде был похоронен на монастырском кладбище у Успенской церкви. 22 сентября 1796г. в упорном бою у села Крусы Махмуд-паша был убит, а голова его отнесена в Цетинье. Череп скадарского паши и сейчас хранится в особом ларце в монастыре как напоминание будущим захватчикам об ожидающей их участи.
В XIX веке много сделали для обновления монастыря игумены Синезий (Давидович) и Иннокентий (Павлович).
В Градиште с момента основания и до Второй мировой войны существовала монастырская школа, которая находилась сначала в башне, а затем в келейном корпусе.
В XX веке монастырь также подвергался разорению: во время первой мировой войны австрийцы сняли все колокола, а в 1941г. монастырь был сожжен итальянцами.
Трудами игумена Бориса с братией монастырь был обновлен в 1972 году. Были отреставрированы церковь Св. Саввы и кельи, устроена дорога к монастырю. При землетрясении 1979г. монастырский комплекс сильно пострадал. Церковь Св. Саввы была разрушена полностью, а храм Св. Николая и келейный корпус частично. Восстановительные работы продолжались с 1980 по 1993г. 18 апреля 1993г. митрополит черногорско-приморский Амфилохий заново освятил монастырь.Сейчас в монастырский комплекс составляют три храма, келейный корпус и кладбище.
Церковь Св. Саввы расположена у входа в монастырь. Она воздвигнута на развалинах более старой одноименной церкви. Стены сложены из рядов красного и белого камня; над входом находится звонница на три звона. Надпись на плите свидетельствует, что звонницу соорудил Раде Марков Папан из Спича. Иконостас храма выполнен в 1864 году греческим иконописцем Николаем Аспиотисом.
Церковь Св. Николая находится в центре монастыря. Она построена в конце XVI века при черногорском митрополите Рувиме Негуше на месте старой церкви. Над входом также сооружена звонница на три звона. Роскошный иконостас с резьбой выполнил в 1796г. иконописец Василий Рафаилович из Рисана.
Расписал храм в 1620г. священник Страхийе Будимлянин. На южной стене изображены Свв. Савва и Симеон (Стефан Неманя). На северной стене - фреска Св. Марии Египетской "Млекопитательница". В старину под этой фреской ставили свои скромные дары, в основном масло и вино, молодые матери, не имевшие молока. Над входом - надпись с именами строителя Дионисия и Стефана Давидович, а также живописца "попа Страхийа из Будимле".
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, самая маленькая, находится на верхней площадке, на кладбище. Она построена в стиле сельской церковной архитектуры и расписана Страхией Будимлянином в 1620г. Фрески изображают святых из династии Неманичей: Симеона Мироточивого, его сыновей Савву и Стефана Первовенчанного; Симеона Храпавого, Милутина, Стефана Дечанского и "свету кралицу" Елену.
Нынешний настоятель монастыря игумен Павел (Калань) родился 12.07.1950г. в г. Биелини (ныне Республика Сербска в Боснии и Герцеговине).В 1969г. завершил монашескую школу в монастыре Острог. Пострижен в монахи и рукоположен в иеродиакона в октябре 1970г. в монастыре Прасквица. 31.10.1970г. рукоположен в иеромонаха. С 1979г. является настоятелем монастыря Градиште, с июля 1993г. - игумен. В монастыре также служит приходской петровачский священник о.Ранко (Лончар).

Библиография:
1. Т. Пеjовиh "Манастири на тлу Црне Горе", Београд, 1995г.2.
2. М. Лукетиh "Будва, Св. Стефан, Петровац", Будва-Цетинье, 1966г.
3. Календарь СПЦ "Црква" 1996г.
4. "Кратка историjа Митрополиjе Црногорско-приморске (1219-1999) са шематизмом за 1999г." Цетинье, 1999г.
5. Журнал "Светигора"
6. Катаниh Н., Гоjковиh М. "Граhа за проучаванье старих камених мостова и акведуката у Србиjи, Македониjи и Црноj Гори" Београд 1961г
7. Игуман Павле Калань "Манастир Градиште", 1998г.
8. Калезиh Д. и др. "Црном Гором", Београд, 1972г.
9. Календар Српске Православне Цркве "Црква", 1996г., с.244.
10. "Побjеда", 13.06.1998г., Луциjа hурашковиh "Светитель чудног лика".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кузеванов
Все статьи Олег Кузеванов
Последние комментарии