itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, ИЗБАВИ НАС ОТ ЛАТИНСКОЙ ПАГУБЫ

Из книги С.Григорьева и А.Степанова "Крестовый поход Кароля Войтылы"

0
135
Время на чтение 4 минуты

Из пасхального обращения

Предстоящее нам время жизни, новый век и новое тысячелетие не обещают быть легкими, ибо бросают новые вызовы Церкви, подвигая нас к подвигу стояния в вере.

Намечающиеся по приглашению правительства Украины визиты в нашу страну Патриарха Константинопольского Варфоломея и Папы Римского Иоанна Павла II не принесут нашей многострадальной земле мира, добра и согласия, не уврачуют раны раскола. Очевидно, что силы зла хотят разделить украинский народ еще и по вероисповедному принципу, как это было во времена насильственного насаждения католической унии в Украине. Недопустимой считаем мы католическую экспансию среди традиционно православного населения нашей страны, часть которого была насильственно отторгнута от своих православных корней в период более чем семидесятилетнего угнетения Православной Церкви.

Однако при всем этом у нас нет причин унывать. Православие несет свой тяжкий крест, несет его достойно. И это является еще одним свидетельством истинности нашей веры. Современное Православие в Украине подобно Иову многострадальному, но вместе с Иовом мы надеемся, уповаем и восклицаем: "Искупитель мой жив". Мы знаем, что за крестом следует Воскресение. За нынешними скорбями последует радость и утешение, радость святой Пасхи".

Из интервью программе "Подробности" РТР

Владыка назвал предстоящий визит на Украину Папы Римского провокацией.

Отвечая на вопрос о последствиях этого вояжа римского первосвященника, Владыка Агафангел подчеркнул, что такого рода акция, принятая вопреки воле большинства православного населения страны, не принесет мира на многострадальную украинскую землю. Более того, в результате этого посещения и без того напряженная межконфессиональная обстановка обострится, в первую очередь, из-за усиления католической экспансии на древнюю православную землю Киевской Руси.

Митрополит Агафангел также дал нелицеприятную оценку бывшему правительству Украины во главе с Ющенко, члены которого зачастую вели явно раскольническую политику, поддерживая так называемые УАПЦ и УПЦ-КП. По словам одесского архиерея, в отношении священнослужителей, твердо стоящих на позициях канонического Православия, высокими чинами экс-правительства оказывалось давление, вплоть до грубого шантажа, когда по указанию "свыше" в прессе публиковались грязные пасквили, организовывались мерзкие пропагандистские кампании.

Владыка Агафангел также подчеркнул, что Украинская Православная Церковь испытывает давление и в связи с так называемой проблемой объединения всех украинских православных людей в единую поместную церковь. Митрополит заявил, что такая церковь уже есть. Ее возглавляет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Она признана во всем православном мире. Что же касается самосвятов-автокефалистов и раскольников-филаретовцев, то они могут влиться в УПЦ лишь через осознание своих грехов и покаяние. И, таким образом, проблема объединения будет решена.

Обращение к духовенству и верующим Одесской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

К вам обращаюсь я в тревожное время религиозных нестроений, ересей, расколов и соблазнов.

Святое Православие в очередной раз в истории своего двухтысячелетнего бытия подвергается испытаниям. Верные сыны и дочери Матери Церкви снова призваны во имя Христово подъять подвиг стояния за веру наших отцов, за единство Святого Православия, за единство нашего земного Отечества, которое нам дано Господом.

С тревогой ожидает православная Одещина приезд на Украину Римского понтифика. Наши обращения и призывы не были услышаны в Ватикане. На Украине полным ходом идут приготовления к приезду Римского Папы. Инициаторы визита главы Ватикана не желают принять во внимание тот факт, что большинство населения Украины всегда было и остается православным. Весь исторический уклад жизни нашего народа, его культура и традиции тесно связаны с Православием.

Мы, православные люди, не хотим ненависти и вражды, мы не стремимся создавать напряжение в обществе, и так в трудных условиях созидающем единую независимую Украину. Но мы не хотим, чтобы нам навязывали под любым, даже самым благовидным предлогом чуждую нам веру, которая отнюдь не способствует достижению долгожданного, благодатного мира в обществе.

Православные одесситы рассматривают готовящийся приезд Римского понтифика, как недружественный прозелитический акт, направленный против наших православных святынь. Видимость мира между православными и греко-католиками, о чем говорят "радетели" визита, будет означать попытку построить мир без справедливости, который никогда не будет действительно христианским миром и закрепит на долгие годы "достижения" унии в борьбе с Православием.

Призываю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, усилить молитвы об отражении нашествия латинян, о даровании крепости и терпения, о защите святого Православия, как это показали великие святители Николай Мирликийский и Спиридон Тримифунтский, обличив, посрамив и победив нечестивых еретиков на Первом Вселенском Соборе.

Благословляю наместникам и настоятельницам обителей, духовенству и верующим, православным христианам Одесской митрополии:

- после праздника Святой Троицы во всех храмах ежедневно совершать акафистное пение Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу об отражении нашествия латинян и о даровании спасения и укрепления Святого Православия;

- акафисты совершать после Божественной литургии, а в храмах, где богослужения совершаются не ежедневно - читать акафисты до совершения треб;

- мирянам нашей Епархии ежедневно келейно, в своих домах, читать акафист Святителю Николаю об отражении нашествия латинян.

Особое ежедневное акафистное пение совершать до времени приезда (23 июня) и, особенно, во время визита (23 - 26 июня) римского первосвященника на Православную Украину.

Призываю на всех вас Божие благословение.


Молитва святителю Николаю Чудотворцу

О, всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению, и теплою молитвою тебя призывающих, скоро потщися, и избави Христово стадо от волков губящих е, сиречь от нашествия латинян лукавых, востающих на ны. Огради и сохрани страну нашу, и всяку страну в Православии сущую, святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, меча, нашествия иноплеменников, от междуусобныя и кровопролитныя брани. И якоже помиловал еси триех мужей в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и избави Великия, Малыя и Белыя Руси народ православный от пагубныя ереси латинския. Яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию, Христос Бог, да воззрит милостивным оком Своим на люди в невежествии сущия, иже десницы ни шуйцы своея не познаша, паче же юныя, киим обольщения латинския глаголются во еже отвратити от веры православныя, да просветит разум людей Своих, да не соблазнятся же и не отпадут от веры отеческия, совесть, суетными мудрованьми и невежествиими усыпленную, да пробудит, волю обратит ко хранению святыя веры Православныя, да помянет убо веру и смирение отцев наших, живот свой за веру Православную положивших, приемлющи моления теплыя святых угодников Своих, в земли нашей просиявших, соблюдающих нас от прелести и ереси латинския, да сохранивши нас во святем Православии сподобит нас на страшнем Судищи Своем деснаго стояния со всеми святыми. Аминь.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин)
Все статьи Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин)
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30