itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ПРЕДСТОЯТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ И СЛОВАКИИ

0
119
Время на чтение 5 минут
Митрополит Елевферий ( Воронцов) 1951-1955
Митрополит Елевферий (Вениамин Александрович Воронцов) родился в 1892 году в подмосковном селе Ромашково в семье священника. Закончил Московскую Духовную Семинарию и Академию. После женитьбы в1915 году был рукоположен ректором МДА епископом Волокаламским Феодором во иерея. С 1916 года служил в должности законоучителя в Марфо-Мариинском институте. После революции служил в разных храмах Москвы и Ивановской епархии. Овдовел.
В 1943 году принял монашество и был рукоположен во епископа Ростовского и Таганрогского. В 1945 году посетил Харбин, где принял в юрисдикцию Московской Патриархии дальневосточные русские приходы. По окончании Великой Отечественной войны был награжден Советским правительством медалью "За трудовую доблесть".
5 апреля 1946 года назначен Экзархом Московского Патриарха в Чехословакии с титулом архиепископа Пражского и Чешского. В 1948 году возведен в сан митрополита. В 1951 году после дарования автокефалии Чехословацкой Православной Церкви избран ее первым предстоятелем с титулом митрополита Пражского и всея Чехословакии. 24 апреля 1952 года избран первым доктором богословия (гонорис кауза) Православного Богословского факультета в Прешове. В этом же году был награжден церковным орденом святых Кирилла и Мефодия I степени. В июле 1956 года правительством Чехословацкой Республики награжден Орденом Республики.
В 1955 году в связи с перенесенным инфарктом миокарда приехал в Москву на лечение, где в конце года сложил с себя полномочия главы Чехословацкой Православной Церкви и был назначен на Ленинградскую кафедру. Скончался 27 марта 1959 года.

Митрополит Иоанн (Кухтин) 17 мая 1956 - 1964
Митрополит Иоанн (Михаил Иванович Кухтин)родился в 1901 году в Ростовской области в семье священника. Учился в Новочеркасской Духовной Семинарии, которую не успел закончить. В 1920 году эмигрировал в Грецию, а через два года переехал в Югославию. В 1926 году закончил Призренскую Духовную Семинарию.
В 1927 году принял монашество с именем Иоанн. Епископом Нишским Досифеем рукоположен в иеродиакона, а затем иеромонаха. В 1936 году закончил Православный Богословский факультет в Белграде. До 1950 года проживал в Югославии, где трудился в качестве преподавателя монашеских школ, настоятеля монастыря в Дечанах, прихлдского священника, профессора Призренской Духовной Семинарии. В 1950 году переехал в Болгарию, откуда через полтора года был вызван митрополитом Елевфереем в Чехословакию. Здесь он был назначен на должность воспитателя студентов Православного Богословского факультета в Прешове, а затем стал доцентом того же учебного заведения.
В октябре 1954 года рукоположен во епископа Жатецкого с местопребыванием в Праге. 17 мая 1956 года избран митрополитом Пражским и всея Чехословакии. 20 мая состоялась его интронизация в кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия.
В 1964 году в связи с недомоганием оставил кафедру и вернулся в Советский Союз, где и умер в 1975 году.

Митрополит Дорофей (Филипп) 23 октября 1964 -30 декабря 1999
Митрополит Дорофей (Димитрий Георгиевич Филипп) родился 20 октября 1913 года в селе Нанково Закарпатской области в семье крестьян. Начальную школу закончил в родном селе, а среднее образование получил в гимназии в Хусте (ныне - районный центр Закарпатской области). В 1933 году проходил военную службу в Чехословацкой армии. После военной службы закончил земледельческую школу в Нижних Берецках.
В 1938 году поступил в Свято-Никольский монастырь города Изы в Закарпатье. В 1939 году принял монашеский постриг с именем Дорофей в честь святителя Дорофея, епископа Тирского. В 1940 году в день Благовещения Пресвятой Богородицы рукоположен в иеродиакона, а в 1941 году в тот же праздник во иеромонаха. С 1942 года служил на различных приходах Мукачевской епархии. В 1947 году назначен благочинным, а в 1951 году духовником Мукачевского мужского монастыря. С 1955 года - благочинный монастырей Мукачевской и Ужгородской епархии. Закончил Ленинградскую Духовную Семинарию и Академию со степенью кандидата богословия.
12 июня 1955 года в Богоявленском Патриаршем Соборе Москвы рукоположен во епископа Кременецкого. В том же году по просьбе митрополита Елевферия отпущен в Чехословацкую Православную Церковь, где занял Прешовскую кафедру. В 1963 году возведен в сан архиепископа митрополитом Пражским Иоанном.
23 октября 1964 года на Четвертом Поместном Соборе Чехословацкой Православной Церкви избран Предстоятелем Церкви, а 25 октября состоялась его интронизация. 4 июня 1968 года ему была присуждена ученая степень магистра богословия, а в 1984 году доктора богословия Ленинградской Духовной Академии. Также являлся доктором богословия honoris kausa Прешовского богословского факультета.
С декабря 1992 года в связи с принятием на Восьмом Поместном Соборе Чехословацкой Православной Церкви нового Устава титул Блаженнейшего Дорофея был изменен на "архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии".
Скончался 30 декабря 1999 года. Похоронен 4 января 2000 года на Ольшанском кладбище в Праге у храма Успения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Николай (Коцвар) с 2000
Митрополит Николай (Микулаш Коцвар) родился 19 декабря 1927 года в Ганиговцах близ Сабинова в Восточной Словакии. Учился в Русской гимназии, затем в Православной семинарии в Праге.
В 1950 году принял священство и был назначен настоятелем православного прихода в Микулашеве. В 1954 году поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 1959 году со степенью кандидата богословия. С 1959 по 1962 годы служил на разных приходах Прешовской епархии. 1 ноября 1962 года назначен духовником Православного богословского факультета в Прешове. С 1 ноября 1964 года - секретарь Прешовской епархии.
В феврале 1965 года в часовне Прешовского богословского факультета был пострижен митрополитом Дорофеем в монашество с именем Николай.
26 февраля этого же года избран епархиальным собранием на Прешовскую кафедру. 28 февраля состоялась его епископская хиротония, которую совершил Блаженнейший митрополит Дорофей в сослужении высокопреосвященнейшего Киприана, архиепископа Берлинского и Среднеевропейского и преосвященнейшего Мефодия, епископа Михайловского.
С 1973 по 1976 года владыка Николай трудился в качестве профессора Прешовского православного богословского факультета, где преподавал систематическое богословие. Участвовал в официальных визитах представителей Чехословацкой Православной Церкви в Константинополь, Россию, Польшу, Грецию, Болгарию, Грузию, США. В 1966 году участвовал во Всеправославном совещании по вопросам диалога со старокатоликами и англиканами в Белграде. В 1976 году участвовал в собеседованиях с Англиканской церковью в Москве, а в 1983 году в собеседованиях с представителями протестантских церквей в Одессе. Был также участником собеседований с Римо-католической церковью в Бари.
Награжден орденами Преподобного Сергия Радонежского II степени (Русская Православная Церковь), святого Георгия II степени (Грузинская Православная Церковь), святого Павла (Элладская Праославная Церковь). Прешовский православный богословский факультет присудил ему степень доктора богословия honoris kausa.
В 1987 году решением Священного Синода Чехословацкой Православной Церкви возведен в сан архиепископа. После разделения Чехословацкой республики на два независимых государства высокопреосвященнейший Николай возглавил Митрополичий Совет Словакии с титулом "архиепископ Прешовский и Словацкий".
В 2000 году на Десятом Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран Предстоятелем Церкви с титулом "архиепископ Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Бурега
Все статьи Владимир Бурега
Последние комментарии