itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Исторический анекдот

0
128
Время на чтение 3 минуты

ИМЕННОЙ УКАЗ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ

Ея императорское величество изволило указать именным своего императорского величества указом:
Завтрашнего числа, то есть сея страстной седьмицы в пятницу, также и впредь повсегодно, в оный день при дворе ея императорского величества во всех кухнях, ни для кого кушания не приуготовлять и для того столовых припасов, как на кухни, так в порцию, потомуж и питей к поставцами в комнаты и в другие места, на тот день ничего в отпуск не производить, и на кухнях, в кофишенках и в других местах огня и дров не иметь, а на погреба никому не ходить и одним словом ни для кого ничего не отпускать.

ГОРОДНИЧИЙ - ЭКУМЕНИСТ

22 марта 1801 года борисоглебский городничий Рудников прислал тамбовскому губернатору Бахметьеву рапорт, в котором выражал жалобу на борисоглебских священников, что они "во время случившегося Великого поста отказывались исповедать и причащать католиков и татар городской штатской команды". В заключение городничий испрашивал указания: как ему впредь поступать в подобных случаях? И не будет ли он отвечать за вышеозначенных инвалидов, если те не исполнят закона относительно исповеди и св. причастия, особенно в случае тяжких болезней?
На этот оригинальный рапорт Бахметьев отвечал следующим ордером:
"Получив ваш рапорт, коим вы, к крайнему моему удивлению, протестуете против священников, что они не исповедуют и не приобщают св. Тайн состоящих в вашей команде католиков и татар, просите разрешения, как вам поступить в разрешении сего при случае их болезни - а также где и кому погребать на случай смерти, должен вам сказать, чтобы вы впредь с такими нелепыми представлениями входить не осмеливались, и когда вы, будучи христианин, не знаете правил церкви, воспрещающих иноверцев сподоблять приобщения св. тайн, то обязаны были, не относясь ко мне, попросить тех самых священников, на коих вы представляете, чтобы они преподали вам христианское наставление".

ПРОГУЛКА МАЛЕНЬКОГО НЕМЦА ПО НЕВСКОМУ ПРОСПЕКТУ

Находящееся под ведомством Министерства Внутренних дел Строительное училище в 40-х годах было организовано на военную ногу. Воспитанники его, строго подчиненные графу П.А.Клейнмихелю, разделялись на роты, утром молодых людей будил барабан, одним словом вся училищная обстановка имела характер военного заведения. Состав учеников отличался разноплеменностью: кроме русских здесь учились поляки, козаки, остзейские немцы и и.д. К числу последних принадлежал некто Т*, мальчуган 11-12 лет со скудным запасом русского языка, не имевшим никаких понятий о быте православной церкви.
Случился храмовый праздник в Строительном училище. По этому случаю воспитанники были отпущены в увольнение. Каждый отпускник получал билет за подписью ротного командира. По заведенному гр. Клейнмихелем порядку этот билет должен находится на видном месте, между второй и третьей пуговицей мундира, чтобы начальство могло убедиться как в его личности, так и в законности его свободы. Немчик Т* отлично знал эти порядки: билет торчал у него в законном месте, ноги и руки прекрасно выполняли должный "решпект" при встрече с генералами.
Немчик спокойно шел по Невскому прспекту, когда услышал громкий голос:
- Стой!
Немчик обернулся и увидел пред собой генерала высокого роста и величественной наружности. Т* вытянулся в струнку. На сурово-благородном лице генерала показалась улыбка.
- Ты из Строительного училища?
- Та, тошно так, отвечал мальчик, выдавая акцентом свое остзейское поисхождение.
- Я встретил многих твоих товарищей. Что у вас за гуляние сегодня? Верно праздник? Какой?
- Пох именинник, ответил наивно немчик.
- Что? Что такое? Бог именинник?
- Тошно так, именинник.
- Ты немец? Лютеранин? - спросил генерал и, получив утвердительный ответ потребовал у Т* отпускной билет. Прочитав его и удостоверившись, что мальчик не лжет, генерал положил билет в свой карман и ласково сказал:
- Можешь гулять до положенного времени. Гуляй, непременно гуляй! Билет же твой останется у меня и, если у тебя спросят, где он, отвечай: "отдал государю". Понял?
- Понял! - флегматично ответил немчик, удостоенный разговором с императором Николаем I.
Государь удалился, а Т* с аккуратностью, свойственной немцу, все гулял да гулял и явился в училище не прежде ни после назначенного срока. На вопрос фельдфебеля, где билет, Т* отрапортовал, что билет у государя-императора. Разумеется фельдфебель сообщил об этом ротному, тот доес дальше по начальству. Произошел страшный переполох. Все смутились, торопливо объясняя немчику его ошибку, и укоряли в незнании местного праздника; все со страхом ожидали, чем разразится гроза, когда гр. Клейнмихель узнает о встрече государя с маленьким вольтерианцем.
Но никакой грозы не последовало. Через день поступила бумага с волей императора, чтобы ученики-лютеране, пользующиеся полной свободой совести, все-таки были ознакомлены с значением главнейших праздников Православной церкви, "дабы впредь не отвечали так странно: - Бог именинник!". Билет Т* был возвращен с императорской печатью.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии