ДОЛЖНА ЛИ УКРАИНА ЗАЩИЩАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ США

0
119
Время на чтение 4 минуты
В дни, когда продолжается празднование Пасхи, 262 депутата Верховной Рады Украины, представители фракций Компартии Украины, СДП(о), "Трудовая Украина", "Регионы Украины", "Демократический Союз", НДП проголосовали за отставку кабинета министров Виктора Ющенко. Проголосовали, несмотря на беспрецедентное давление, запугивание и грандиозную информационную кампанию в защиту премьер-министра. Западная пресса так усердно и так дружно нахваливала работу правительства Ющенко, что казалось каким-то абсурдом, почему в самой Украине эта работала получила "неуд". Но украинский парламент продемонстрировал, что способен принимать самостоятельные решения, даже если они не отвечают национальным интересам Америки.
Пиком шантажа президента Украины стало демонстративное прослушивание записей Н. Мельниченко в Государственном департаменте США. Штаты организовали неприкрытое давление на руководство суверенного государства (что, впрочем, уже стало для них привычным делом). Под лозунгами "демократии" Америка пользуется самыми тоталитарными способами для того, чтобы загнать Украину в натовское стойло.
К счастью, в России подобное теперь невозможно. Совсем недавно, при Ельцине, такое давление - через прессу, олигархов, правозащитные организации и международные фонды - велось очень эффективно. Теперь, при Путине, эта унизительная практика вспоминается как ночной кошмар. Хотя по инерции подобные методы еще применяются и в России.
Так, в некоторых российских СМИ велась целенаправленная поддержка Ющенко: многополосные интервью с ним, явное завышение количества участников демонстраций в его поддержку, грубая дезинформация стали в них почти нормой. Уже после отставки премьер-министра известный апологет украинского национализма Виктор Тимошенко вопреки всякой логике заявил в "Независимой газете" (газете Березовского), что падение Ющенко нанесет удар по Кучме, - несмотря на то, что 26 апреля на демонстрацию в поддержку Ющенко вышли участники акции "Украина без Кучмы". Далее г-н Тимошенко начал пугать московских читателей чуть ли не гражданской войной, которая может возникнуть в результате состоявшейся отставки. В действительности, в активе проющенковской демонстрации 26 апреля находилась профашистская УНА-УНСО и Виктор Ющенко не только не отмежевался от них, но и вышел к пикетчикам, многих из которых привезли на автобусах из Галиции.
Странно, что ни один "профессиональный правозащитник" ни в Европе, ни в Украине, ни в России не заметил антисемитских лозунгов в толпе поклонников Ющенко, не обратил внимание на тот факт, что "свободолюбивые львовские студенты, борющиеся с олигархическим режимом Кучмы", не далее как год назад призывали к русским погромам и депортации 150-тысячного русского населения Галиции. Московские поклонники Ющенко ни разу не обмолвились о том, что пост министра экологии в Кабинете Ющенко занимал Иван Заяц, публично сжегший российский флаг в Верховной Раде. Еще более смешными кажутся потуги изобразить правительство Ющенко как демократическое, если вспомнить, что именно оно активно нарушало права русского и русскоязычного населения Украины, вмешивалось в дела Православной Церкви, принимало постановления, ущемляющие права русскоязычных граждан в области информации и образования на родном языке. Чьи интересы преследовались этими действиями - объяснять, наверно, не надо. Ясно, что не Украины.
Еще одним штрихом к стилю работы бывшего премьера является тот факт, что на подготовку к визиту Римского Папы на Украину правительством Ющенко были выделены сотни тысяч долларов, тогда как на празднование 950-летия Киево-Печерской Лавры в августе 2001 года - ни одной гривны, несмотря на просьбы православных. Так "самое демократическое правительство" относилось к величайшим историческим и духовным святыням украинского народа.
О том позоре, до которого довели Украину ее лидеры, уже рассказывают анекдоты. Например, такой.
Приезжает Папа в Киев. В аэропорту его встречают толпы, скандирующие приветствия на польском языке. Все чиновники вокруг тоже говорят только на польском. Папа в ужасе спрашивает Эдварда Кассиди: "Мы что, по ошибке прилетели в Варшаву?" - "Нет, - отвечает тот, - просто украинские власти перед Вашим приездом приказали всем выучить польский и говорить только на нем".
У проамериканских сил (в данном случае речь идет о "партии Бжезинского" и немалых усилиях Польши по срыву разворота Киева на восток) теперь есть запасная заготовка - "протащить" путем давления и "советов" Кучме в премьеры и преемники Владимира Горбулина, бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Этот вариант, озвученный через московскую газету "Коммерсант" (опять же газету Березовского), предусматривает также возможный досрочный уход Кучмы под гарантии его "старого друга и однокашника" Горбулина. Авторы почему-то решили, что кандидатура Горбулина устроит всех в Верховной Раде и что ряд должностей в правительстве будет предложен членам компартии, а вице-премьерское - Сергею Тигипко, которого продвигает в премьеры днепропетровский клан (его парламентское издание и фракция "Трудовая Украина").
Действительно, этот "запасной вариант" закручен довольно хитро. Горбулин известен как последовательный "западник", одним из первых озвучивший идею вступления Украины в НАТО. Однако, пока не он не станет президентом, он будет вести себя тихо, а коммунисты в правительстве будут играть камуфлирующую роль. Но шансов на реализацию у этого плана не так много. Во-первых, утверждение о том, что Горбулин устроит всех - миф. Этот столь откровенно прозападный политик не устроит, в первую очередь, фракцию КПУ, которая получит ряд постов при любом новом премьере. Во-вторых, Горбулину под семьдесят. Кому нужен политический пенсионер?
Кроме возможных кандидатов на пост премьера, которые рассматривались в прошлом выпуске бюллетеня, все больше говорят о двух новых кандидатурах - нынешнем первом вице-премьере по ТЭКу Олеге Дубине и главе Госналогслужбы Николае Азарове. Олег Дубина мыслится как чисто "технический премьер", который позволит Леониду Кучме восстановить полноту своей власти на Украине. Азаров же - человек и политик, всегда отстаивавший подлинно украинские интересы, а не их американскую трактовку. Именно "тертый" Азаров, а не молодой политик Дубина, мог бы серьезно помочь стране в грядущих нелегких битвах, которые неизбежно будут. Мельниченко в Госдепе США - это только "первая серия"...
Следующим этапом в форсировании Днепра и новым испытанием на прочность Леонида Кучмы должен стать визит Римского Папы. В этой связи стоит привести слова настоятеля черниговского католического прихода Святого Духа отца Генриха Каминского (заметим, что подавляющее большинство римо-католических священников на Украине - граждане Польши), сказанные в интервью киевскому католическому официальному изданию - "Приходской газете". Его слова можно считать цитатой месяца: "Опыт показывает, что в странах, которые посещал Папа Римский, внутренние политико-социальные отношения меняются на лучшие. Скажем после визита Папы в Чили Пиночет сложил с себя власть, в других странах, как карточные домики, рассыпались тоталитарные режимы..."
Нетрудно догадаться, что в устах польско-американской пропаганды "оплотом тоталитаризма" оказывается Леонид Кучма. Так что Украине еще предстоит определиться со своим "демократическим" будущим...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07