quot;ПРОБЛЕМА ИНН" ПРОДОЛЖАЕТ ВОЛНОВАТЬ МНОГИХ ВЕРУЮЩИХ

Общество 
0
94
Время на чтение 5 минут
"Не бойтесь "печати антихриста"" - под таким заголовком было опубликовано 28 февраля в газете "Уральский рабочий" сообщение пресс-службы Управления Министерства по налогам и сборам РФ (УМНС) по Свердловской области сообщение об итогах VIII Пленума Синодальной Богословской комиссии, который прошел в Троице-Сергиевой лавре 19-20 февраля. Это сообщение было крайне негативно воспринято в Екатеринбургской епархии, пресс-служба которой распространила 1 марта через официальный орган епархии "Православную газету" заявление, назвав публикацию пресс-службы УМНС "оскорбительной для верующих", сообщает "Благовест-инфо".
Как отмечается в заявлении, УМНС "оскорбительно для верующих трактует Итоговый документ" Пленума Богословской комиссии, в котором вообще не идет речи о том, что можно не бояться "печати антихриста". Возмущение епархии также вызвала следующая фраза из сообщения пресс-службы УМНС: "Отныне никакие "козни антихриста" уже не в силах помешать ИНН".
"С глубоким сожалением приходится констатировать, - говорится в заявлении пресс-службы Екатеринбургской епархии РПЦ, - что сообщение пресс-службы УМНС РФ по Свердловской области заканчивается практически призывом к противоправным действиям. Совершенно правильно напоминая о необходимости предоставления работодателями данных о доходах их сотрудников, сообщение пресс-службы УМНС РФ по Свердловской области почему-то употребляет выражение "с обязательными представлением налоговых номеров". Хотя министр по налогам и сборам Геннадий Букаев в одном из своих недавних интервью сказал следующее: "Во-первых, я говорю всем налогоплательщикам России: если Вы не желаете иметь ИНН, вы имеете право отказаться. И никто не имеет права Вас заставить его принять. Второе, ни один работодатель не вправе устраивать на вас гонение, если у вас нет этого номера. В-третьих, везде, где мы устанавливаем эти факты, даем указание, чтобы была проведена работа с работодателями об их неправомерных действиях. Это идеология нашего министерства". Эти же заявления на днях повторил и заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник, который подчеркнул, что любое принудительное присвоение ИНН "является прямым нарушением прав гражданина". Он рассказал о многочисленных случаях задержки зарплаты под предлогом отсутствия ИНН, а также случаях, когда налоговые инспекции на местах отказывались принимать бухгалтерские балансы предприятий, работники которых не имели индивидуальных номеров. Дмитрий Черник призвал граждан России в подобных случаях обращаться в налоговые органы вплоть до министерства для того, чтобы подобная практика была немедленно пресечена.
Очевидно, что заявление Управления МНС РФ по Свердловской области вступило в противоречие с "идеологией министерства".
В епархиальной пресс-службе считают, что "мероприятия по навязыванию ИНН являются противозаконной акцией психологического давления со стороны налоговых органов на работающих граждан через бухгалтерии и руководство предприятий, учреждений и организаций, которых в свою очередь устрашают штрафами, якобы предусмотренными за то, что предприятие в отчетности указывает ИНН не всех работников. Такому же не правовому, не юридическому, а психологическому воздействию подвергаются и те верующие православные христиане, которые отказываются от принятия ИНН".
Миряне и клир Екатеринбургской епархии РПЦ, говорится в заключении заявления, сожалеют, что налоговые органы области совершают "деяния, способные вызвать новое разделение в обществе, новые гонения на верующих".
В конце февраля в Екатеринбурге создана епархиальная комиссия по проблемам присвоения гражданам ИНН. Комиссия ведет работу с гражданами, пострадавшими от противоправных действий налоговиков и работодателей.
Несмотря на то, что на состоявшемся в Москве пленуме Синодальной Богословской комиссии было принято заключение, в соответствии с которым, получение ИНН не является отступлением от веры, проблемы в этой области до сих пор остаются. Согласно принятому документу, принятие ИНН является личным делом каждого человека, однако указывается, что некоторые работодатели продолжают настаивать на обязательной идентификации своих работников: "К сожалению, приходится констатировать тот факт, что верующие люди, отказавшиеся от ИНН, нередко сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей. Согласно официальным заявлениям руководства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, подобные действия являются противоправными. В этих случаях необходимо обращаться в вышестоящие налоговые инстанции".
Ситуация в Екатеринбурге высветила один из важных аспектов "проблемы ИНН". Местные налоговые в ряде случаев органы не хотят считаться с "идеологией министерства", о которой говорил министр Геннадий Букаев. Дело в том, формально принятие ИНН является для физического лица делом добровольным, но человек отказавшийся от ИНН не может выполнять ряд обязанностей, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ, что влечет за собой наложение штрафа. Вот что об этом говориться в пояснении одного из представителей министерства: "У физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, есть право, но отсутствует обязанность подавать заявление и становиться на учет в налоговом органе по месту жительства. Зато есть обязанности, которые можно выполнить, лишь имея ИНН, а значит, находясь на таком учете. Ведь в соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе. Таким образом, заполняя, например, декларацию о доходах, необходимо указать ИНН, который можно получить, только встав на учет в налоговой инспекции по месту жительства.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 31 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, МНС России в пределах своих полномочий утверждает формы расчетов по налогам и сборам, формы налоговых деклараций и устанавливает порядок их заполнения, обязательный для налогоплательщиков. Пунктом 4 приказа МНС России N АП-3-12/224 от 19.07.99 установлено, что начиная с 1 января 2000 г. налоговая отчетность, для которой установлены требования по использованию в ней персональных данных физических лиц, должна представляться с указанием соответствующего ИНН, если он получен налогоплательщиком; при этом персональные данные в отношении его могут не заполняться. При несообщении налогоплательщиком своего ИНН в представляемых документах налоговым органом может быть принято решение о взыскании с налогоплательщика штрафа в соответствии со ст. 129.1 НК РФ", (штраф составляет 1000 рублей). http://www.mosnalog.ru/documents/fl/inn/vorobieva.html
К сожалению, не совсем корректная трактовка Итогового документа Богословской комиссии появилась и на официальном сайте Московского управления МНС РФ. Здесь со ссылкой на газету "Сегодня" сообщается, что комиссия "пришла к выводу, что индивидуальные номера налогоплательщиков не являются изобретением Антихриста, а призывающие к отказу от принятия ИНН не действуют во благо Церкви. Тем самым дискуссия о том, соглашаться ли на "нумерование" православных граждан, может считаться закрытой". Однако Итоговый документ вовсе не содержит оснований говорить о том, что проблема полностью снята. В документе говорится о необходимости, учитывая смущение верующих, согласно договоренности с МНС РФ, замены ИНН "лицевым счетом налогоплательщика - физического лица". Лишь в этом случае, согласно документу, можно будет говорить о том, что "дискуссия может считаться закрытой". http://www.strana.ru/stories/2001/02/02/981142518/982750159.html
До тех пор пока этого не произошло, к сожалению, проблема остается открытой. Об этом говорит и реакция противников ИНН на Итоговый документ комиссии. Так в газете "Завтра" вчера появилась статься, где содержаться оскорбительные высказывания в адрес тех, кто пытается вразумить людей, видящих в ИНН "печать антихриста": архимандрита Тихона (Шевкунова) и диакона Андрея Кураева.
Движение "Стояние за истину" выступило 28 февраля с заявлением, в котором не признала основные выводы Богословской комиссии. В частности, неприятие движения вызвало положение Итогового документа о том, что "принятие или непринятие индивидуальных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедания веры или греховным деянием... оно не имеет религиозного значения"; о том, что человек не утрачивает своего христианского имени после принятия ИНН и других индивидуальных номеров; резкое неприятие вызвали у движения и многие другие положения Итогового документа. http://www.voskres.ru/truth/econtrol/INN/winn_itog.shtml
Таким образом, следует констатировать тот факт, что "проблема ИНН" для Русской Церкви еще далеко не закрыта. Этому, к сожалению, способствуют некорректные по отношению к верующим действия некоторых местных налоговых органов, нежелание многих противников принятия ИНН прислушаться к голосу Священноначалия, а также то, что пока не реализован план замены ИНН на "лицевой счет налогоплательщика - физического лица".
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24