Наука борьбы с наркотиком

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
204
Время на чтение 6 минут
Сегодня трудно вообразить проблему, которая стояла бы перед современным российским обществом более остро, чем наркомания. В конце 2000-года в Москве состоялась конференция, на которой звучали цифры, иллюстрирующие, насколько серьезно наркотики вошли в нашу жизнь. Цифры эти страшные. По самым скромным подсчетам в России сегодня от 3 до 5 млн. наркоманов. С огромной скоростью растет число ВИЧ инфицированных, 90% которых составляют употребляющие наркотики. Число погибших от наркотиков сопоставимо с количеством людей, гибнущих во время кровопролитной войны.
Как помочь человеку, который не может жить без наркотиков? Для того чтобы в этом разобраться, нужно понять, что же такое наркомания? Хорошо известно, что наркоманию сегодня пытаются лечить и врачи, и психологи, и экстрасенсы. Есть ли от этого польза? Практически нет. Все чаще приходится сталкиваться с людьми, которые перепробовали на себе все, или почти все широко рекламируемые сегодня методы лечения и теперь вообще не верят в то, что можно освободиться от наркотиков. Почему так ничтожно мал процент успешного лечения? Потому, что наркомания - это не просто болезнь. Конечно, это и болезнь тоже. И как любая болезнь, она в какой-то степени поражает и тело человека, и его душу. Но все же корень недуга лежит в области духа и с позиций православной аскетики наркомания - это страсть. Такая же страсть, как, например, гордость, раздражительность, или блудная страсть. Сможет ли врач или психолог вылечить человека от блудной страсти? Попытаться сможет, вылечить - нет. Сегодня довольно широко распространено мнение, что главная проблема наркомана, который решил вернуться к нормальной жизни, это преодоление периода ремиссии, или "ломки". Если этот этап пройден, то недуг можно считать побежденным. Так считает довольно большое количество людей, в том числе и многие наркоманы. Мнение это глубоко ошибочно. Главная проблема заключается не в том, чтобы "переломаться", а в том, чтобы изменить свое отношение к жизни, измениться самому, стать изнутри по-настоящему другим человеком. Иными словами, нужно покаяться. Вспомним, что такое покаяние? Покаяние - это изменение сознания. Если человек, одержимый блудной страстью, покаялся в своих грехах, но не изменил своего отношения к ним, это значит, что он с легкостью опять будет согрешать, потому что он одержим страстью. А страсть - это второе "Я", причем извращенное, ложное "Я". Чтобы победить страсть, нужно стать другим. Как это сделать? Никто, кроме Православной Церкви, не даст ответа на этот вопрос. А ответ прост: нужно придти в Церковь, стать церковным человеком. Других путей преодолет недуг просто нет.
Конечно, если согласиться с таким определением наркомании, то проблема реабилитации становится почти неразрешимой. Действительно, многие ли наркоманы смогут прийти в Церковь по-настоящему, молиться, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, причем делать это не только во время реабилитации, но и на протяжении всей своей жизни? Наверное, не многие. Но даже тот небольшой опыт, который имеют сегодня православные Центры реабилитации, говорит, что если человек от всего сердца решил отстать от наркотиков, и если он по-настоящему ищет путь, по которому он должен пойти в этом направлении, он обязательно и с радостью придет в Церковь. Беда в том, что многие наркоманы, даже с большим стажем, сознавая весь ужас своего положения, не хотят оставлять наркотики, и в Центры идут лишь для того, чтобы дать организму передышку. Таким людям помочь действительно невозможно.
Исходя из такого понимания наркомании, о котором только что говорилось, можно выделить несколько направлений помощи наркозависимым.
Одним из таких направлений является профилактика. Она направлена не на наркоманов, а на тех, кто может им стать. К этой группе относятся практически все без исключения школьники, студенты, военнослужащие срочной службы, вся молодежь. Опыт показывает, что больше рискуют начать употреблять наркотики те молодые люди, у которых нет никаких духовных ценностей, которые не имеют какого-либо постоянного дела в жизни, ничем особенно не интересуются, которые хотят как-то выделиться среди сверстников, как-то себя утвердить.
Другим направлением можно считать Центры помощи наркозависимым в городах. В этих Центрах оказывается медикаментозная помощь тем, кому она необходима, здесь можно получить психологическую поддержку, побеседовать со священником, прожить несколько дней перед отправкой в стационарные Центры реабилитации. Задача этих Центров заключается в том, чтобы помочь человеку решиться на борьбу с наркотиками.
Самым эффективным средством борьбы с наркоманией являются стационарные Центры реабилитации. Для того чтобы их деятельность была действительно эффективной, они должны отвечать нескольким требованиям. А именно: они должны находиться в удалении от городов и от тех мест, которые тем или иным образом могут спровоцировать на употребление наркотиков; жизнь в таких Центрах должна быть основана на православном мировоззрении; у пациентов должна быть возможность еженедельно посещать богослужения в храме; продолжительность реабилитационного периода не должна быть менее 12 месяцев; возможность пройти реабилитацию должна предоставляться бесплатно.
Главная идея такого Центра заключается в том, чтобы дать пациентам возможность не только какое-то время прожить вдали от тех мест, где употребляют наркотики, но, что самое главное, воцерковиться, изменить свое мировоззрение, духовно возродиться, осознать сущность своего недуга, и понять, что только в Церкви возможна успешная борьба с ним. Если пациент поймет, что во всем мире есть только один Врач, который сможет помочь ему, и что этот Врач - Христос, тогда Центр выполнил свою задачу. Это не значит, что такой человек обязательно оставит наркотики, но это значит, что такой человек может оставить наркотики, если только сам этого пожелает и будет к этому стремиться.
Борьба с наркотиком - это борьба со страстью и средства для этого - физический труд, молитва, регулярные исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, чтение Священного Писания и святых отцов. Исходя из этого должна строиться жизнь в Центре.
Для того чтобы Центр начал свою деятельность, его нужно создать. Чтобы Центр обладал статусом юридического лица, необходимо создать общественную организацию. Для этого пишется Устав, образец которого можно взять в местном Управлении Юстиции, проводится учредительное собрание и документы отдаются на регистрацию. Затем необходимо найти помещения для Центра. Для этих целей идеален дом в сельской местности, поблизости от приходской церкви. Кроме дома нужны люди, которые будут работать с пациентами, т.е. штат сотрудников. В него должны входить: руководитель Центра, священник, повар, дежурные по Центру, врач. Очень хорошо, если все сотрудники Центра церковные люди.
В обязанности руководителя Центра входят все организационные и финансовые вопросы. Он самый опытный человек в этом деле, и поэтому подбирает сотрудников, договаривается со священником о духовном окормлении пациентов, ведет предварительные переговоры с желающими приехать на реабилитацию, ищет деньги на содержание Центра, обеспечивает работой пациентов в Центре и т.д.
Священник занимается духовным окормлением, проводит беседы о жизни, о вере, о Церкви. При необходимости, а такая необходимость есть всегда, беседует отдельно с каждым пациентом, помогает ему найти те причины, из-за которых началось употребление наркотиков, помогает ему делать первые шаги в духовной жизни.
Дежурные по Центру проводят в нем целые сутки и занимаются поддержанием порядка, следят за выполнением распорядка дня, работают вместе с пациентами. Хорошо, если дежурные имеют какую-нибудь практическую специальность и могут передать ее пациентам. Так же очень хорошо, если дежурные смогут проводить занятия, направленные на повышение общего культурного уровня пациентов, например, изучать с ними русскую литературу, историю культуры, т.д.
Врач необходим для того, чтобы заниматься медицинским обеспечением Центра. Всех поступающих на реабилитацию необходимо проверить на наличие таких болезней, как гепатит (есть практически у всех пациентов), СПИД, туберкулез.
Успешное прохождение реабилитации во многом зависит от дисциплины. Не должны допускаться самовольное отлучение из Центра, употребление любых спиртных напитков, включая пиво, смотрение телевизора, слушание современной поп и рок музыки, праздные разговоры о наркотиках, т.е. все то, что может натолкнуть на нежелательные воспоминания.
Очень важно, чтобы руководство и сотрудники старались создать в Центре настоящую теплую домашнюю атмосферу, проявляя к пациентам когда нужно строгость, а в остальное время терпение и снисхождение к их немощам и недостаткам.
На сегодня в России создано довольно много подобных Центров, поэтому можно попытаться обозначить их основные достоинства и недостатки. К достоинствам следует отнести большой процент успешно прошедших реабилитацию пациентов, их воцерковление и повышение духовного и интеллектуального уровня, приучение к труду. Последнее представляется особенно важным потому, что подавляющее большинство пациентов до своего прибытия в Центр вели праздную жизнь, нигде не работали. Для того, чтобы купить наркотик, шли на уголовные преступления. Многие из них только в Центре впервые в жизни начали по-настоящему трудиться.
Основным недостатком является очень малая пропускная способность Центра. Одновременно на реабилитации обычно находится не более 10 человек. Часто это связано с недостатком помещений для жилья, с отсутствием необходимого фронта работ, но не только. На деле, если количество пациентов превышает 10 человек, очень сложно уделить достаточно внимания каждому в отдельности, а это крайне необходимо для успешного прохождения реабилитации. Кроме того, большое количество пациентов препятствует созданию необходимой домашней атмосферы, начинается деление на группы внутри коллектива, а это тоже нежелательно.
К основным проблемам подобного рода Центров можно отнести следующие:
1. Отсутствие государственного финансирования. Средства для существования Центра приходится искать у спонсоров. Часто в роли спонсоров выступают всякого рода зарубежные благотворительные фонды. Найти спонсоров чрезвычайно сложно, поэтому Центры всегда живут под угрозой закрытия из-за недостатка, или отсутствия финансирования. На сегодняшний день эта проблема является практически неразрешимой.
2. Хотя Православная Церковь официально поддерживает программы борьбы с наркоманией, на деле бывает очень сложно найти священника, который взялся бы окормлять пациентов в Центре. Связано это с тем, что помощь наркозависимым и их воцерковление является очень непростым, а главное, непривычным делом для большинства наших пастырей и далеко не все из них хотят брать на себя подобный крест.
Тем не менее, несмотря на многочисленные трудности, православные Центры реабилитации продолжают создаваться и действовать благодаря энтузиастам и их огромному желанию помочь тем, кто попал в беду.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Феодор (Ильин)
Андрей Тарковский: "С надеждой и верой"
Беседа с иеромонахом Феодором (Ильиным), в прошлом - театральным режиссером, о творчестве и судьбе кинорежиссера Андрея Тарковского, который для многих стал путеводителем к духовной жизни
21.02.2007
Все статьи Иеромонах Феодор (Ильин)
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11