ЗАЧЕМ СОБИРАЛСЯ "ФИЛАРЕТОВСКИЙ СОБОР"?

0
302
Время на чтение 5 минут

В Киеве на этой неделе завершил работу юбилейный "поместный собор" самопровозглашенного "Киевского патриархата" во главе с Филаретом Денисенко (УПЦ КП). По первоначальному замыслу организаторов Собора Патриарх Константинопольский Варфоломей должен был в ходе работы Собора признать каноничность созданной в ходе объединения УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) единой Украинской православной церкви и даровать ей автокефалию. В настоящее время эти акты планируются на май нынешнего года, когда в Киев перед Папой Римским приедет Патриарх Варфоломей. Подготовка к официальному признанию Патриархом Варфоломеем украинских раскольников в качестве канонической церкви ведется достаточно давно.
Прибывший на Собор УАПЦ в сентябре 2000 года представитель Константинопольского патриархата Анатолий Лысый заявил в интервью киевской газете "Крещатик", что, вероятно, Патриарх Варфоломей снимет анафему с Михаила Денисенко, так называемого "патриарха Киевского", лидера одной из двух раскольнических группировок, который был отлучен от Церкви Архиерейским Собором РПЦ 1997 года. Однако в Константинополе, видимо, забыли о том, что, по церковным канонам, снять анафему может только тот, кто ее наложил. Несмотря на то что Патриарх Константинополя имеет первенство чести, он не имеет власти большей, чем Патриарх Московский и не имеет никакого права вмешиваться в дела других православных церквей.
18 сентября "епископы" УАПЦ и УПЦ КП подписали письмо Варфоломею, в котором содержится просьба о создании постоянно действующей комиссии, которая бы размещалась в Киеве, вела согласительные переговоры "со всеми заинтересованными сторонами" и способствовала организации многосторонних переговоров, в которых бы приняли участие представители УАПЦ, КП, Украинской православной церкви Московского патриархата", представители Патриарха Варфоломея и Патриарха Алексия II. 24 октября 2000 года президент Украины Леонид Кучма принял лидеров так называемого УАПЦ "архиепископа" Игоря Исиченко и "митрополита" Мефодия Кудрякова. На встрече Кучма заявил о том, что государство продолжит работу по созданию Украинской поместной церкви, то есть вмешательство в церковные дела будет продолжено. 8 ноября по три представителя от "Киевского патриархата" и УАПЦ отправились в Стамбул, где в Константинопольской патриархии при участии секретаря Синода Константинопольской патриархии митрополита Филадельфийского Мелитона представителями "Киевского патриархата" и УАПЦ было подписано соглашение о совместных действиях, согласно которому стороны отказываются от взаимных обвинений и перехода из одной "церкви" в другую. До "объединительного собора" обе группировки отказываются от "рукоположения" "епископов". Затем делегация раскольников была принята Варфоломеем, на которой тот обещал в случае объединения УАПЦ и "Киевского патриархата" предоставить этому собранию автокефалию. Создана также "согласительная комиссия" из представителей Варфоломея и раскольников.
24 ноября состоялась встреча президента Украины Леонида Кучмы и Константинопольского Патриарха Варфоломея. По итогам встречи председатель Государственного комитета по делам религий Виктор Бондаренко заявил, что, по словам Константинопольского Патриарха, церковные проблемы Украины будут решаться каноническим путем представителями Московского и Константинопольского патриархатов. Раскольники из так называемого "Киевского патриархата" заявили, что они не удовлетворены результатами встречи Варфоломей - Кучма. Они надеялись, что Варфоломей прибудет 10 января на так называемый "поместный собор" и дарует объединенному гибриду из УАПЦ и "Киевского патриархата" автокефалию. Однако их надеждам не суждено было сбыться.
Из всех православных религиозных общин Украины 9 тыс. находятся под юрисдикцией УПЦ (МП). "Патриарх" Филарет имеет менее 3 тыс. приходов в основном в Западной Украине, а УАПЦ - около 1 тыс. приходов в Галиции. Однако в работе упомянутого Собора приняли участие многие украинские политики во главе с экс-президентом Леонидом Кравчуком, который в свое время оказал существенную помощь в организации раскола православия на Украине. На соборе его делегаты в большинстве своем заявили, что во главе объединенной церкви не видят альтернативы именно Филарету. Действующие президент Украины Леонид Кучма и глава правительства Виктор Ющенко прислали Собору поздравительные телеграммы.
Практическим результатом Собора УПЦ КП было принятие двух документов. Это, во-первых, "Обращение к епископату, духовенству и мирянам УАПЦ" - к "Церкви-сестре" с призывом покончить на пороге третьего тысячелетия христианской эры со старыми недоразумениями, противоречиями. В обращении также напоминается содержание соглашения о совместных действиях, подписанного двумя церквями в резиденции Вселенского Патриарха в ноябре 2000 года. В обращении говорится о том, что в "объединенной церкви каждое духовное лицо, каждый верующий найдут свое почетное место".
Второй документ Собора - "Обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею I", где высказана благодарность за его усилия, "направленные на объединение украинских православных церквей, на разрешение наших болезненных проблем, являющихся наследием долгого чужеземного правления, тоталитаризма и атеизма". Обращение подчеркивает роль Константинопольского патриархата в истории украинского православия и подтверждает, что только Константинопольская церковь - Церковь-мать - якобы имеет право предоставить украинцам томос церковной независимости. Собор УПЦ КП пригласил Патриарха Варфоломея I посетить Украину с пастырским визитом и приехать в Киев в конце мая 2001 года, высказывая надежду, что именно тогда будет вручен томос о признании Поместной автокефальной церкви.
На Соборе был заслушан доклад "патриарха" Филарета, где он утверждал, что Московский патриархат "стал активно противодействовать объединению церквей", а Архиерейский Собор в Москве, по мнению Филарета, фактически отказал УПЦ (МП) в автокефалии и автономии. "Все эти действия Московской патриархии привели к тому, что вывели так называемую каноническую УПЦ из переговорного процесса, и в то же время она заявляет, что без ее участия украинский церковный вопрос решенным быть не может", - подчеркнул Денисенко.
По его словам, "гордиев узел не развязывается, а рубится. В отношении Украинской церкви это означает, что необходимо добиваться признания той части украинского православия, которая хочет быть автокефальной". "Только после признания Вселенским Патриархом поместной Украинской православной церкви может начаться эволюционный процесс перехода к этой церкви московских парафий и епархий, духовенства и епископов", - полагает глава раскола. Фактически Денисенко объявил открытую войну Украинской православной церкви (МП), направленную на ее полное уничтожение.
В Соборе приняли участие "епископы" УАПЦ, в частности "митрополит Галицкий" Андрей, который заявил, что единая Поместная православная церковь в Украине может быть создана к 10-й годовщине независимости Украины. Выступая с приветствием к участникам Собора, он сказал, что "наилучшим подарком к 10-летию независимости Украины будет, если президент будет молиться в этот день с единым патриархом в святой Софии".
По его словам, в настоящее время необходимо отбросить взаимные обвинения, обиды, чтобы "особенно владыки забыли свое самолюбие и равнодушие". "Митрополит" Андрей напомнил, что УАПЦ после смерти патриарха Дмитрия (последнего главы УАПЦ. - Д.С.) не стала избирать нового патриарха, хотя, как заявил "митрополит", "недругам выгодно, чтобы патриархов было как можно больше" в Украине. В ходе Собора "митрополит" Андрей дал интервью украинским журналистам, в котором сказал: "Не только Вселенский Патриарх Варфоломей, но и другие православные патриархи должны признать, что мы действительно вошли в мировое православие". "Ведь Украина как самостоятельное государство признана, а ее церковь, к сожалению, еще нет", - отметил раскольник. "Шанс для объединения у нас есть. Однако следует, чтобы люди сами пришли к пониманию его необходимости, - заметил "митрополит" Галицкий.
Угроза каноническому православию на Украине сейчас сильна как никогда, к сожалению, украинские раскольники получают поддержку Константинопольского Патриарха. Напомним, что в 20-е годы Константинопольский Патриарх поддерживал обновленчество в России и выступал против Патриарха Тихона, однако тогда планам уничтожения канонической церкви в России не суждено было сбыться, надеемся, что этого не произойдет и в отношении Украинской православной церкви.
Страна.Ru


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Димитрий Сафонов
Духовное наследие преподобного Серафима и новомученики XX века
19 июля/1 августа - обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца (1903)
31.07.2016
О патриархе Пимене
К 100-летию со дня рождения
25.07.2010
Святитель Иларион (Троицкий) и обновленческий раскол в Русской Православной Церкви. Статья 1
Краткая история развития обновленческого движения до освобождения святителя Илариона (май 1922 - июнь 1923 годов)
28.12.2009
Все статьи Священник Димитрий Сафонов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00