Чего хотят противники ИНН?

Религия 
0
199
Время на чтение 6 минут

Недавно на сайте "Русское Воскресенье" и в газетах "Русский вестник", "Завтра" и "Сербский крест" появилось Открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по поводу введения идентификационных номеров налогоплательщика. Письмо имеет адресата - Патриарха, но не имеет ни подписи, ни обратного адреса, и кому должен был бы ответить Патриарх, если бы посчитал нужным, остается неизвестным. Вместо подписи в конце письма сказано, что оно благословлено известными и уважаемыми в нашей Церкви духовниками. Вслед за письмом помещен откровенный рассказ о том, каким образом было получено это благословение.

О чем же просят Святейшего составители письма? О серьезном: "возвысить свой архипастырский голос против устремлений финансовых мироправителей века сего, так полюбивших знамение апокалиптического зверя", имея ввиду личное обращение Патриарха к Президенту с некоей просьбой. Правда в обращении не говорится, что конкретно должен попросить Предстоятель Русской Православной Церкви у Главы государства. А ведь это самое главное, если авторы обращения действительно стремятся повлиять на ситуацию с инн.

Мне представляется, что именно здесь то и зарыта собака. Ничего конкретного анонимы предложить не могут, тем самым только дискредитируя православных в глазах власти.

Но хуже другое, авторы (или автор?) ввели в заблуждение уважаемых в России духовников, а теперь пытается ввести в заблуждение Патриарха и общественность.

В обращении утверждается, что, якобы, в штрих-кодах на бланках заявлений присутствует число 666. То есть на бланках заявлений по их версии есть штрих-код, а в нем есть число зверя. Я сходил в районную налоговую инспекцию и попросил бланки заявлений. Мне объяснили, что у них есть два бланка: старый бланк Заявления и новый бланк Анкеты. Кстати, и прежний официально утвержденный бланк, в котором заявитель просил "Прошу выдать Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в связи…" не имеет никакого штрих-кода, в этом Вы можете убедиться сами.
Новый бланк Министерством по налогам и сборам принят совсем недавно, в сентябре этого года. Это "Анкета физического лица", принятая взамен Заявления по просьбе Священного Синода Русской Православной Церкви. Опасаясь смутить православных, напуганные чиновники министерства исключили из текста не только какие бы то ни было просьбы, но и саму причину составления анкеты. В ней про инн не упоминается вовсе, требуется заполнить только паспортные данные. Чиновники искренне не понимают, что еще можно сделать, кроме как вообще отказаться от компьютеризации налогового делопроизводства. Но согласитесь, было бы странно: все другие организации, в том числе и учреждения Русской Православной Церкви пользуются современными, компьютерными системами учета, а Министерству по налогам и сборам этого делать нельзя.

Нет штрих-кода и на Свидетельстве о присвоении идентификационного налогового номера, и здесь говорят неправду противники инн. Действительно, в Москве налоговыми органами распространялись (возможно где-то распространяются и сейчас) бланки Заявления с штрих-кодом в нижней части. Но это штрих-код не идентификационного номера налогоплательщика, а самого бланка, формы, также как штрих-код присутствует на упаковках большинства продуктов, в Москве, во всяком случае. Есть ли на них апокалиптическое число? На мой взгляд, нет. Я по образованию инженер, в свое время профессионально занимался электроникой, и изобретения имел, но, разбираясь в составе штрих-кода, шестерок там не обнаружил. Тем не менее, я уважаю мнение коллег, утверждающих, что они там есть. Правда, мне приходилось видеть заключения одних и тех же специалистов, написанные в разное время с прямо противоположными выводами о присутствии шестерок. Это само по себе говорит, что в явном виде числа апокалиптического зверя в штрих-кодах нет, а в скрытом виде мертвящее дыхание князя мира сего ощущается почти во всех окружающих нас плодах человеческого труда.

В обращении далее говорится об инвестициях в сумме 1,5 млрд. долларов Москве для введения "карточки москвича". Причем совершенно немыслимые деньги (по 150$ на каждого москвича) выделяет частная компания "Oracle". Каким образом столь громадные инвестиции, по величине соизмеримые с бюджетом страны, могут пройти мимо Правительства, Госдумы, СМИ, наконец, остается непонятно. Я попытался узнать, откуда появились сведения об этих суммах (в разных источниках варьируется от 1,5 до 2-х млрд. долларов)? Оказывается, получены они в частной беседе с одним из сотрудников госаппарата, то есть оперативным путем, а, следовательно, ни подтвердить, ни опровергнуть их невозможно. Остается довериться авторам, но безответственный стиль "Обращения", использование примитивных пропагандистских эффектов для запугивания неспециалистов ("сверхмощные процессоры и программная архитектура" или "микропроцессор со всеми данными") не располагают к доверию.


Прискорбно, что для придания весомости невнятному Обращению его авторы и распространители не постеснялись использовать авторитет старцев-духовников. Авторитет этот велик, но в данном случае не убедителен. Каждый архиерей, и члены Синода, и Патриарх, имеют духовников. Но это не значит, что Церковью управляют духовники. Управляют ею архиереи, имеющие для этого особую благодать от Господа, они и несут ответственность перед Ним за паству. А духовник несет ответственность за спасение души исповедующегося, за полноту раскаяния, а не за действия исповедника.
Духовник общается с пасомым всегда лично, индивидуально, на исповеди. Странным бы было, если б какой-то духовник вдруг вздумал управлять делом спасения своих чад, публикуя циркуляры в околоцерковной прессе. Право давать наставления всей Церкви имеют только архиереи. Нет, и не может быть духовника всея Руси, такой титул имеет только Патриарх.


Другое дело, конечно, полезно прислушаться к советам опытных духоносных старцев. Но никаких советов в опубликованных материалах найти не удается. Зато такой совет в отношении инн есть в письме архимандрита Иоанна (Крестьянкина), обратите внимание: не к пастве российской, ни к Патриарху, а к своему духовному чаду, мирянину. Что же советует умудренный жизнью батюшка? Вкратце: сами просить номеров не будем, а если власти дадут, отказываться не станем. Именно за таким разрешением вопроса обратился весной этого года Патриарх и Синод в государственные органы. Обращение нашло понимание в Министерстве по налогам и сборам, бланки "Заявлений" заменены для православных на "Анкеты" без каких-либо штрих-кодов. В ходе подписания соглашения с Министром Г.И.Букаевым Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 29 октября этого года в присутствии журналистов ответственно заявил, что просьба Синода удовлетворена Министерством, и проблема инн снята.


Если же бланки анкет отсутствуют в каких-то районных инспекциях, то православные могут потребовать у чиновников выполнения указаний письма МНС России № БГ-6-12/753 от 22 сентября 2000 г., в приложении к которому есть бланк анкеты. На всякий случай мы публикуем такой бланк в формате RTF, его можно распечатать и предъявить в налоговую инспекцию.

Хоть проблема инн и снята, но остается некоторое недоумение: хорошо, в штрих-кодах шестерок, во всяком случае, в явном виде нет, но что делать, если бы они там были? Как православный должен к этому относиться? Неплохо бы услышать мнение современных богословов. Может быть, есть смысл Богословской комиссии вместо того, чтобы плодить документы, оправдывающие экуменическую деятельность сотрудников ОВЦС, освятить тему, которая касается всех? Конференции провести, заслушать мнение авторитетных богословов и перевести дискуссию об инн из пропагандистской в плодотворную?
Акция против "постановки на учет в налоговых органах" имеет и ряд побочных эффектов. К примеру, политический. Только мы дождались поистине чуда Божьего: во главе Российского государства встал православный христианин и государственник, как тут же против власти акция неповиновения организуется. Причем кем? Православными христианами, готовыми после бурного 20-го века не доверять уже никакой власти, мол, любая власть теперь не от Бога.


О том, что затеянная компания далеко не безобидна, говорит и другое соображение, о нем я услышал в беседе с архиереем. Владыка с большой горечью сетовал о протестах вокруг инн: расшумелись по пустому поводу и, в результате, рискуем потерять доверие не только у власти, но и у народа. А когда
действительно придет антихрист и начнет штамповать всех подряд, закричим, что вот оно, то самое, помогите, да никто уже нам не поверит.
Организаторы компании против инн и сами, скорее всего, понимают, что их стихийный протест невозможно формализовать, облечь в какие-то реальные требования, потому что протестуют они фактически против технического прогресса, а остановить его или хотя бы притормозить, не под силу не только Патриарху, но даже и Президенту. Мы можем, конечно, обличить прогресс, особенно современную и, возможно, последнюю его стадию - глобализацию, зримым знамением которой являются штрих-код и инн, но бороться с прогрессом или хотя бы отказаться от его достижений нам в миру не удается, не удается это даже и большинству монашествующих.


Ведь формально появление инн связано с компьютеризацией делопроизводства, а само обращение, не на компьютере ли набрано? И благословение с Афона скорее всего по мобильному телефону получено, тому самому, что управляется "сверхмощным процессором". Может, покажут пример редакторы опубликовавших Обращение изданий, да и откажутся от связи по мобильнику в порядке, так сказать, борьбы с прогрессом?

Нам известно, что прогресс этот, в конце концов, приведет мир к Апокалипсису, которого мы хоть и чаем, но боимся. Поэтому торопить времена православным совсем не присуще, но и остановить их течение нам не под силу. Пока была Империя, Римская или Византийская, это еще как-то удавалось, а сейчас не православные христиане, а западные варвары моду устанавливают, и, что есть силы, торопятся приблизить конец мира сего. Остается нам все тоже, спасительное, как и во все времена: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 4.17).
С.Григорьев, гл. редактор "Русской линии"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Григорьев
Империя зла или добра?
Был ли советский период явлением, хоть отчасти положительным, или его надо считать раковой опухолью русской жизни?<BR>К вопросу о том, как должно относиться русским православным христианам к советскому периоду истории нашего отечества
02.07.2009
Русофильская партия в австрийской Галиции
Доклад на <a href="http://www.rusk.ru/st.php?idar=183553">конференции «Прикарпатская Русь и Русская цивилизация»</a>
25.06.2009
Все статьи Сергей Григорьев
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40