Нужно искать совместное решение

Выступление заместителя Министра культуры РФ А.П.Тупикина на круглом столе "Церковно-государственные отношения на рубеже ХХ-ХХI веков", Москва, "Президент-отель",  17 ноября 2000 г.

0
118
Время на чтение 6 минут

После выступления многоуважаемого владыки Мефодия и последовавшей за ним дискуссией, я вспомнил, как мы с Вами, владыка, встретились вскоре после Архиерейского собора, когда даже первое чтение его документов нас заставило серьезно озаботиться. Мы решили, что нужно искать совместное решение, близкое к пониманию как нашей позиции, так и вашей. Вы, наверное, помните нашу дискуссию на эту тему, в ней принимал участие уважаемый Сергей Леонидович Кравец. Мы начали тогда готовить встречу Патриарха с министром, и я думаю, что мы можем гордиться, что такая встреча состоялась. О результатах ее я скажу, думаю, что она принесла и принесет еще значительную пользу.

Всплеск эмоций в ходе только что прозвучавшей дискуссии, говорит о том, что нам необходимо еще и еще раз точно понять, что же именно было принято на Архиерейском соборе, как это нужно трактовать, как это нужно правильно совместно понять. Вы, владыка Мефодий, уже согласились с моей точкой зрения, что не все точно было в обращении собора к президенту.

Себенцов в своем выступлении назвал некоторые цифры, это освобождает меня от необходимости это все повторять. Напомню только, что 3,5 тысячи объектов недвижимого имущества было передано церкви в последние годы. Здесь важно подчеркнуть, что эта передача проходила в различных формах. Здесь есть множество различных вариантов решения задачи. Это изъятие данного недвижимого имущества из оперативного управления музея и передача его соответствующим актом Правительства и Госкомимущества в бессрочное, безвозмездное пользование религиозным организациям, примеров тут много.

Второй вариант - передача решением Госкомимуществом и министерством культуры части строений, входящий в состав музея в пользование религиозной организации без изъятия их у музея.

Это и совместное владение и деятельность музея и религиозной организации по использованию культовых зданий и сооружений. Есть и другие формы.
Я перечисляю эти варианты для того, чтобы мы не зацикливались на одной только форме: отдайте нам целиком и полностью, а мы уже там разберемся. Есть несколько решений, часть из них я назвал. Мне кажется, нам надо использовать весь спектр возможных решений. Здесь же я хотел привести пример из практики, который, как мне кажется, имеет отношение к нашему разговору. Мы вместе с Церковью проводим замечательный, пожалуй, единственный общий наш церковно-светский государственный праздник - День славянской письменности и культуры. Я заметил, что в тех областях, где мы проводили этот праздник совместно, вопросы передачи имущества церкви, решаются быстрее. Наверно, нельзя действовать так: отдайте нам все, и тогда мы заживем... Передача имущества будет идти скорее там, где контакты, совместная деятельность, взаимное сотрудничество между Церковью и органами культуры наиболее развиты.

После обращения Собора к Президенту, мы получили от него соответствующее предписание, в котором он поручил, я цитирую, "...подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы взаимоотношений государства и религиозных организаций в вопросах передачи, реставрации и содержания движимого и недвижимого имущества религиозного назначения". Мне кажется, очень точная и тонкая формулировка, которая обнимает весь спектр нашей деятельности в этом направлении. То есть не возвращение собственности, ведь если понять это дословно, мы так дойдем до реституции. Повторюсь, не "возвращение собственности", а "передача и совершенствование нормативно-правовой базы".

Об этом уже говорил Себенцов, хотя и покритиковал нас. Сейчас происходит выработка, совместно с представителями Церкви, положения о передаче. И, мне кажется, мы сейчас вышли на очень неплохой уровень документа, который, используя, в первую очередь, нынешнюю нормативно-правовую базу, упростил бы, а следовательно, и ускорил, решение этих вопросов.

Но следом за этим идет другая позиция. Как бы скоро ни приняли этот документ, все равно его принятие будет отставать от потребностей дня сегодняшнего. Есть вопросы, которые не требуют от нас правомочий каких-либо, иногда решают вопросы волевым таким порядком. Мой друг Станислав Алексеевич Кучинский директор музея в Казанском Соборе В Санкт-Петербурге, подтвердит, что мы не в угоду необходимости, а в силу исторической справедливости заставили его переехать из Казанского собора тогда, когда он еще не был к этому готов переезду.

Есть решение о передаче в Москве 13 тысяч квадратных метров религиозным организациям. 11 тысяч мы уже передали, но есть основы законодательства культуры, согласно которому мы, музеи, должны получить сегодня для своих целей вместо освобождаемых площадей 11 тысяч кв. метров. А мы на сегодня получили всего 1,7 тысяч кв. метров. Я понимаю, что это плач Ярославны на стенах Путивля. И вы в своем обращении к президенту пишете, что трудности организаций, у которой отнимается помещение, то есть музеев, не должны быть непреодолимым препятствием. Все замечательно. Но тот удар, который будет нанесен музейным организациям и им подобным, если буквально выполнить это пожелание, не будет ли он соразмерен тому удару, который получила в свое время Церковь?

Может быть нам все-таки потерпеть, год-два, а Себенцов сказал больше даже, десятилетия, и пойти друг другу на встречу. Мне показалось, что у руководства Церкви есть такое мнение. Многое здесь ведь ни от нас и ни от вас зависит. Мы, Министерство культуры не богаче церкви, поверьте. И я готов поспорить, насчет того, что государство мало Вам помогает. Министерство культуры в этом году дало 20 млн. только на реставрацию. На ту же Православную Энциклопедию, которую вы выпускаете, и мы Вам благодарны за это, мы в прошлом году дали 3,5 млн., и в этом году будем давать. Я не могу принять упрек в адрес министерства культуры.

Я понимаю, что многое зависит не от вас, но если бы вы помогли нам добиться, а здесь присутствуют и представители Администрации Президента, выполнения того положения законодательства, которое дало бы возможность получить министерству культуры вместо освобождаемых помещений более или менее адекватные, то это было бы хорошо... Как, например, в Санкт-Петербурге получили же мы помещение на Почтамтской улице, бывшей Елизаветинской, правда там еще миллионы вкладывать нужно (на Почтамтской улице целое огромное старинное здание получил бывший музей атеизма в Казанском Соборе, ныне музей истории религии). Но не всегда так бывает. Надо обращаться в Администрацию Президента, и особенно, к уполномоченным Президента в округах, ведь это новые люди, не завязанные интересами одного субъекта, как губернатор, это нам очень поможет.
И последнее, что я хотел сказать. Если даже будет этот процесс идти быстро на основании нового положения, но, тем не менее, он все равно займет какое-то время. Поэтому встреча Святейшего с Министром культуры, в результате которой подписан рабочий документ, и создана рабочая комиссия, мне кажется, что это тот путь, и владыка Мефодий говорил об этом, который позволяет нам не то, чтобы обгонять время, но хотя бы не отставать... Согласно протоколу договоренности между Патриархом и Министром, эта комиссия, которую со стороны Церкви возглавляет уважаемый владыка Арсений, а со стороны министерства культуры ваш покорный слуга, эта комиссия обязана использовать все возможности, которые уже сегодня есть в законодательстве и не оттягивать принятие решений. Если эта комиссия будет работать, как следует, а туда входят не только чиновники, но и представители наших музейных организаций, то многие вопросы, которые создают сегодня ненужные трения между Церковью и светскими организациями, министерством культуры в частности, могут быть успешно решены.

Еще одно соображение. В свете того, о чем мы сейчас говорим, я хотел бы привлечь внимание, к фактам столетней давности. Мы в какой-то мере интерполируем ситуацию снова на то время. Я тут просил сделать мне выписки из главной инвентарной книги Государственного исторического музея за 90-е годы прошлого столетия. И вот идут записи: дары духовных отцов. Дар протоиерея Богоявленского, племянника митрополита...
В случае массовой передачи из музеев такого рода памятников в собственность, не вернемся ли на сто лет назад, опять на рынок будут выброшены эти самые ценности. Более интеллектуально, культурно подготовленная часть священнослужителей сама понимает, что эти вещи совсем другого предназначения, она их будет дарить опять музею, а владельцы состояний будут скупать снова эти коллекции и по мере своей сознательности или после смерти снова предавать музею. Нужен ли нам снова этот кругооборот? Я считаю, что надо очень серьезно подумать над этим.

Другая сторона вопроса. Если в целом взять государственный музейный фонд, то, может быть при более внимательном рассмотрении состава памятников, попавших в этот фонд, действительно могут быть выделены те предметы, которые по-настоящему и не должны иметь статуса памятников. И они, лишившись этого статуса, могут быть переданы Церкви. Согласительная комиссия может определить какие-то вещи, которые, оставшись памятникам, при сохранении трезвого к ним отношения, могли бы быть использованы в религиозной практике. Однако приведу еще такие статистические данные за последние 5 лет. В целом ежегодно из Российской Федерации украдено культурных ценностей религиозного назначения около 2500 предметов, из них из учреждений государственных около70, из церковных учреждений 214, т.е. соотношение 2% и 8%, остальные из частных коллекций, у частных собственников.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35