itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА...

"СВОБОДНАЯ ПРЕССА" НЕ ПОСТЕСНЯЛАСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИБЕЛЬ 118 РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В СВОИХ МЕРКАНТИЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ

0
320
Несколько дней подряд - дней той самой страшной недели - у входа в метро меня встречала такая надпись: "Только у нас! Тайна гибели К-141". Газета "Московские ведомости". Рекламка, что называется. Потом надпись пропала - видимо тираж продали. С газетой, в общем-то, давно все ясно. Проблема не в ней. Проблема в том, что практически все наши СМИ повели себя в точности также, отработав ситуацию с максимальной для себя пользой.
Восстановим ход мыслей журналистов. На дворе август. Политическое затишье. Писать не о чем, снимать нечего. И тут - "Курск". Как говорится, "актуальный новостной повод". А поскольку в наших средствах массовой информации только поводы меняются, но содержание неизменно, то началось все то же самое, что мы наблюдаем уже год, что нам говорили и про штурм Грозного, и про Бабицкого, и что про арест Гусинского: "Почему молчит Путин", "Престиж России утонул вместе с подлодкой", и тому подобное. Политические, и только политические заявления, для которых трагедия в Баренцевом море - лишь подходящий повод.
И в этой связи рассказы о нехватке информации следует понимать как своего рода рекламный ход. Это способ привлечь внимание аудитории не к заявлениям официальных лиц, а к многочисленным журналистским домыслам, в изобилии рождающимся в комфортных московских редакциях. Когда Басаев в Дагестане воевал, или Гусинский в Бутырках сидел, тоже, кстати, информации не хватало. К тому же командование Северного флота не стало давать интервью всем четырем федеральным телеканалам по очереди каждые два - три часа. Не до того было, да и сложно себе представить, во что превратился бы крейсер "Петр Великий", будь на нем не одна (РТР), а четыре съемочные группы. Жаль, не додумали военные. Преврати они боевой корабль в филиал Останкино, наши журналисты, возможно, поменьше бы лили грязи на Вооруженные силы. А так труженики свободного слова просто обиделись, что спасательная операция оказалась важнее, чем предоставление всем "эксклюзивной" информации.
Общее место: свобода это ответственность. Еще один такой же трюизм: свобода слова это тоже ответственность. И отсутствие цензуры и Лубянки не должно означать отсутствия совести. А использовать трагедию национального масштаба для того, чтобы лишний раз объявить на всю страну о своей нелюбви к президенту, даже если он этой нелюбви заслуживает - бессовестно.
А от этических выводов можно перейти и к политическим.
Вывод первый. Наши СМИ реальными проблемами страны не интересуются, а занимаются только тем, что обслуживают мелочные интересы политиканов.
Вывод второй. За десять лет свободы слова носители этого слова так и не поняли, зачем им свобода. Что она им дана для того, чтобы обществу или, если угодно, нации было где черпать духовные силы в дни таких катастроф. А вместо этого мы видим обслуживание совершенно конкретных интересов совершенно конкретных заказчиков, способствующее еще большему раздраю, распаду, и ничего, кроме отчаяния, не вызывающее.
Вывод третий. Борцы за свободу слова сами роют себе могилу. Ведь после истории с "Курском" стало совершенно очевидно, что все московское журналистское сообщество можно хоть завтра отправить в Сибирь, и никто этого даже не заметит. Потому что существуют они уже давно сами по себе и сами для себя, в полном отрыве и от страны, и от народа.
Вывод четвертый. Стране такие СМИ не нужны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Силаев
Все статьи Николай Силаев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09