itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Александр Николаевич Егоров

Его жизненный путь являл собой пример соединения горячей веры и благочестия, ревностного служения Святой Церкви с активной гражданской позицией верного сына своей Родины и своего народа, защитника обездоленных, помощника нуждающимся.

Общество 
0
151
Время на чтение 4 минуты

В воскресенье 5 марта 2000 года после тяжелой продолжительной болезни скончался старейший московский клирик протоиерей Александр Николаевич Егоров. Его жизненный путь являл собой пример соединения горячей веры и благочестия, ревностного служения Святой Церкви с активной гражданской позицией верного сына своей Родины и своего народа, защитника обездоленных, помощника нуждающимся.
Он родился 23 августа 1927 года в селе Богородском, уже вошедшем тогда в черту Москвы. Его отец Николай Никифорович и мать Ольга Ивановна работали на заводе "Красный богатырь". Православная старомосковская рабочая семья была крепка устоями, предана отеческой вере. Жили Егоровы неподалеку от Спасо-Преображенского храма, где Николай Никифорович нес алтарное и клиросное послушание.
Александра воспитывали в любви к Богу, храму, молитве. Отец сам учил его Закону Божию. Однажды однокашники увидели, что Александр носит нательный крестик, и наградили его прозвищем "поп". Вспоминая детство, он расценивал это как знак: "Господь как бы предначертал мне в дальнейшем путь служения Церкви Христовой именно в то время, когда и думать об этом было невозможно".
В 1941 году четырнадцатилетний Александр начинает работать на заводе "Красный богатырь", вместе со всей страной своим трудом приближая Победу. В то же время он продолжал посещать родной храм, помогая протоиерею Алексию Добросердову (его фотография помещена в "Московском журнале. История государства Российского". 1995, N 6. С. 36). В годы войны отношение властей к Церкви начало меняться. Возобновлялись ранее закрытые храмы. Александр немало способствовал открытию древней церкви Успения на Городке в Звенигороде - на родине своей матери.
В 1947 году по рекомендации отца Алексия Александр поступает в Московскую духовную семинарию. После ее успешного окончания в 1951 году он был обвенчан с девицей Ниной Васильевной Копыловой, с которой вырастил трех сыновей - Николая, Сергия и Серафима и дочь Елену. В том же 1951 году в день праздника Чуда архистратига Михаила в Хонех архиепископ Можайский Макарий рукоположил Александра Николаевича Егорова в сан диакона, а через два дня - на Рождество Пресвятой Богородицы - Святейший Патриарх Алексий I в Богоявленском патриаршем кафедральном соборе рукоположил его во пресвитера и назначил в храм святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке в Москве (см. "Московский журнал". 1992, N 5, 6).
Так началось служение отца Александра в Обыденном храме, продолжавшееся более 48 лет, до самой его кончины. Для нескольких поколений москвичей он был добрым пастырем и наставником, молитвенником и советчиком, являя собой пример благочестия и любви к ближнему. Нет, пожалуй, в Москве больницы, кладбища, куда бы он, невзирая на усталость и телесные немощи, ни приходил, исполняя свой священнический долг. Бережно хранил отец Александр множество собственноручных поминальных записок его усопших духовных чад и регулярно молился за всех поминаемых в них, оставаясь в церкви допоздна после службы.
Господь сподобил отца Александра окормлять и прихожан храма святителя Николая Чудотворца в Кленниках - духовных чад подвижников XX столетия протоиереев Алексия и Сергия Мечевых, а также последних монахинь Зачатьевского монастыря, членов других разоренных приходов и церковных общин. Полученный в общении с ними ценнейший богослужебный опыт он щедро передавал взращиваемой смене. Ревнуя о пище духовной для своей паствы, отец Александр содействовал созданию в 1989 году одной из крупнейших в Москве церковноприходских библиотек. В ее фондах сегодня хранится 12 тысяч изданий.
Он постоянно собирал материалы о церковноприходской жизни старой Москвы и в последние годы сообщил публикаторам много интересного из истории храмов в Богородском и Обыденного Свято-Ильинского. Этот своеобразный архив послужил значительным подспорьем при восстановлении ряда разрушенных церквей. Отец Александр помогал в отборе колоколов для храма Христа Спасителя и в воссоздании внутреннего убранства этого собора; содействовал открытию храма Зосимы и Савватия в Гольянове, где батюшка жил последние годы, а также возрождению звонницы и уставного колокольного звона в родном Свято-Ильинском храме.
Своим духовным дочерям, решившим избрать монашеский путь, отец Александр помог организовать сестричество во имя чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Милостивая" - главной святыни разрушенного Зачатьевского женского монастыря (см. "Московский журнал". 1991, N 12). Ныне эта возрожденная обитель стала крупным ставропигиальным монастырем. В последние годы он был духовником приходских учреждений: воскресной школы для детей и взрослых, открытой в 1990 году, учебной мастерской по пошиву облачений и изготовлению церковной утвари, православного лектория о святынях Москвы.
Свою первую богослужебную награду - право ношения набедренника - отец Александр получил ко дню Святой Пасхи в 1955 году, а последнюю - право ношения митры - также к празднику Светлого Воскресения Христова в 1988 году. Он был награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира II степени, святого преподобного Сергия Радонежского II степени, святого благоверного князя Даниила III степени, Патриаршими грамотами. Очень любил он именной наперсный крест, поднесенный прихожанами в 45-й год его служения в Свято-Ильинском Обыденном храме. Имел отец Александр и государственные награды за многолетний труд на благо Отечества.
Известие о смерти отца Александра пришло в Ильинский храм во время Божественной Литургии. Настоятель протоиерей Алексий Лапин со всем приходом и осиротевшими духовными детьми совершил заупокойную службу. 6 марта вечером в Обыденном храме состоялось заупокойное богослужение, совершаемое множеством духовенства во главе с благочинным Центрального благочиния протоиереем Владимиром Диваковым. Проститься с усопшим прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество обратился ко всем собравшимся в храме со словом утешения.
7 марта после заупокойной литургии архиепископом Истринским Арсением в сослужении 80 священников и при большом стечении народа было совершено отпевание. Перед отпеванием владыка Арсений огласил послание-соболезнование Святейшего Патриарха Алексия, обращенное к матушке Нине Васильевне Егоровой, настоятелю, всему приходу Свято-Ильинского храма. "Когда будем давать последнее целование, - сказал при прощании владыка Арсений, - должны помнить, что мы провожаем реликвию Обыденского храма - человека, помнившего предания, особенности и традиции этого прихода..."
Похоронен отец Александр Егоров на Введенском кладбище, в ограде могилы его духовной дочери - монахини Марии (Тимофеевой; при жизни протоиерея Алексия Мечева она была духовной дочерью этого старца) и поблизости от могилы самого отца Алексия.
Упокой, Господи, душу усопшего верного раба Твоего...

Статья подготовлена в церковно-приходской библиотеке Свято-Ильинского Обыденного храма. Использованы фотографии, представленные на приходской фотовыставке к сороковому дню со дня кончины батюшки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии