itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Картограф Александр Фомич Вельтман

Во всех известных словарях утверждается, что он "романист и археолог", "писатель, археолог, историк", но совсем неизвестна его продолжительная военно-картографическая деятельность:

Общество 
0
246
Время на чтение 6 минут

Имя Александра Фомича Вельтмана (родился 8 июля 1800 года в Петербурге) в последнем издании БСЭ отсутствует. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1892) утверждает, что Вельтман "романист и археолог". "Писатель, археолог, историк", - добавляет энциклопедия "Отечественная история" (1994). Почему-то везде умалчивается о его достаточно продолжительной военно-картографической деятельности, хотя и сообщается об окончании А.Ф.Вельтманом учебного заведения, которое разные авторы называют по-разному: "Школа для колонновожатых", "Муравьевское училище колонновожатых", "Московское училище колонновожатых".
Такая разноголосица не случайна. Полная история Московского учебного заведения для колонновожатых (таково его верное название) еще не написана, было лишь несколько эпизодических попыток. В одной из монографий приводится список выпускников. Среди них - князья Шаховские, Оболенские, Друцкие, Белосельские-Белозерские, бароны Черкасовы и Ливен, Бакунины, Демидовы, Коцебу, Загряжские... Многие пришли сюда, будучи студентами Московского университета, да и преподавали здесь университетские профессора.
Рискнем предположить, что это учебное заведение вело ускоренную подготовку военно-штабных специалистов для элитных подразделений русской армии, прежде всего для Квартирмейстерской части свиты Его Императорского Величества. Квалифицированный преподавательский состав, две полевые практики - будущих офицеров готовили серьезно. Особенно в области картографии. Выпускники умели не только пользоваться картами, но и составлять их, вести рекогносцировки, инструментальные и глазомерные съемки. В 1818 году учащиеся и преподаватели подготовили Топографическую карту окружности Москвы. Она отличалась великолепной графикой, высокой топографической полнотой и топонимической культурой. Имена нескольких выпускников впоследствии появятся на памятной медали Военно-топографической службы (ВТД) 1872 года - Тучков, Вронченко, Черкасов.
В 1818 году в Тульчин (100 км севернее Кишинева), где располагался тогда штаб 2-й армии, прибыл прапорщик Александр Вельтман, получивший это звание в ноябре 1817 года после окончания Московского учебного заведения для колонновожатых. Одной из первостепенных задач штаба было картографирование территории Бессарабии, земли которой отошли к России по Бухарестскому договору 1812 года. Наиболее интенсивно полевые работы велись в период 1817 - 1819 годов - съемкой масштаба 1:42000 была покрыта площадь в 14400 квадратных верст. Когда подводились итоги тридцатилетней деятельности Военно-топографической службы, особо выделялась бессарабская съемка, ее качество и точность, а среди отличившихся в ней был назван штабс-капитан Вельтман.
Здесь, в Бессарабии, в начале 1820-х годов А.Ф.Вельтман познакомился с А.С.Пушкиным. В печальном для России 1837 году увидел свет 7-й том журнала А.С.Пушкина "Современник", изданный "по смерти его в пользу его семейства". Одна из статей тома - "Воспоминания о Бессарабии" - принадлежит А.Ф.Вельтману. "Я узнал его в Бессарабии, и очерк страны будет рамой, в которой я вставлю воспоминания о Пушкине".
Название первой печатной работы А.Ф.Вельтмана - "Начертание древней истории Бессарабии с присовокуплением исторических выписок и карты". Эта небольшая книга (74 страницы) напечатана в Москве в 1828 году. Приложенная к ней "Карта древней истории Бессарабии" "сочинена Генерального штаба штабс-капитаном Вельтманом в Тульчине в 1827 г." (46х51 см, масштаб 1:1,68 млн.). На карту нанесены четыре линии Траяновых валов - Верхнего, Нижнего, Прутского и Змеевого.
Книга А.Вельтмана имеет посвящение - "приношение от сочинителя" начальнику штаба 2-й армии, генерал-адъютанту Павлу Дмитриевичу Киселеву: "Снисходительное внимание Вашего превосходительства к занятию моему и поощрение, оказанное Вами, снабдив меня лично некоторыми материалами древней истории, касающимися до южного края России, дали мне возможность написать древнюю историю Бессарабии".
По окончании русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов А.Ф.Вельтман выходит в отставку в чине полковника и в начале 1831 года приезжает в Москву. Там в типографии Селивановского выходит его первое литературное произведение "Странник" - описание путешествия по Бессарабии. В нем мы находим такие строки: "Что может быть лучше подробной, верной карты? Во время войны для стратегических соображений полководца, для дислокации войск офицеру Генерального штаба, а мне для спокойного ученого путешествия! Люблю окинуть одним взглядом поприще, на котором был, есть и буду!"
В нашу задачу не входит разговор о многочисленных художественных произведениях А.Ф.Вельтмана. Следующая его работа географического характера - "О господине Новгороде Великом (письмо) с приложением вида Новгорода в 12-м столетии и плана окрестностей" (1834). Здесь Вельтман впервые вводит в научный оборот целый пласт новых памятников отечественной картографии - иконописные географические чертежи, или карты-иконы. Древнее изображение Новгорода, находившееся в иконостасе новгородского Знаменского собора под чудотворной иконой Знамения Богородицы, Вельтман описал очень кратко, высказав пожелание, чтобы впоследствии "кто-нибудь обратил на него строгое внимание и издал его вполне. И этого мы ожидаем от ученых..." После Вельтмана это изображение, названное "Знаменским", многие упоминали и воспроизводили, однако лишь один Вельтман, будучи профессиональным картографом, не забыл указать размер - "19 дюймов в диаметре". Где карта-икона сейчас - неизвестно. К сожалению, в последней весьма объемной публикации о древних картографических изображениях Новгорода автор В.Л.Янин не только не находит добрых слов в адрес первооткрывателя, но и не указывает для воспроизводимых карт (а их более 40!) таких фундаментальных атрибутов карты, как размер и масштаб.
В 1842 году в Москве издаются две карты одной и той же территории и тематики: "План Московского Кремля с показанием прежде бывших и ныне существующих построений" (автор-составитель неизвестен, литография Тромонина) и "Чертеж древнего Кремля с XIV по XVII-е столетие" (автор А.Ф.Вельтман, типография Степанова). Первая - масштаба 1:5880 (размер 14х16 см), вторая - 1:2100 (46х58 см), однако план Вельтмана информативнее более чем в девять раз (квадрат перепада масштабов). У Вельтмана отсутствует громоздкая легенда - все объекты (более 100) подписаны, нанесены линии бровки Москворецкой террасы, приведен подробный перечень источников, приложены рисунки XVII века.
С 1842 года А.Ф.Вельтман состоит на службе в Оружейной палате Московского Кремля, а в 1854 году становится ее директором. Карты Московского Кремля XVII века издавались и позже. Можно выделить карту 1826 года на французском языке, карту в содержательном путеводителе "Прогулки по Москве" под редакцией Н.А.Гейнике (издательство Сабашниковых, 1917) и картографическое произведение "Кремль Московский. Историческая схема, составил С.П.Бартенев в 1910 г." (74х59 см, масштаб 1:1680), вышедшее в двухтомнике этого автора. В 1952 году появилась целая папка исторических карт Кремля - приложение к шеститомной "Истории Москвы" (авторы сохранили масштаб карты Бартенева и ее содержание). Однако рискнем утверждать, что карта Вельтмана 1842 года до сих пор остается непревзойденной.
До сих пор, к сожалению, крупномасштабные исторические карты (за исключением карт сражений) вызывают скептическое отношение московских картографов. Это проявилось тотчас же по выходе карты Вельтмана, сопровождавшемся публикацией небольшой его книги "Достопамятности Московского Кремля". Незамедлительно на страницах "Москвитянина" (№ 11) появилась желчная рецензия за странной подписью "Меланхлен". В № 12 автор ответил на критику статьей "Отзыв на разбор "Достопамятностей Московского Кремля".
Интересно, что под псевдонимом "Меланхлен" скрывался тогда еще молодой Иван Забелин. В огромном массиве забелинских москвоведческих исследований лишь один раз упоминается картографическое произведение. Характерен также отказ именитого москвоведа продолжать работу в комиссии по созданию "Исторического атласа Москвы".
Но вернемся к А.Ф.Вельтману. Почти ко всем своим историко-разыскательским публикациям он прилагал карты собственной работы. Например, такие (конец 1850-х годов): "Народонаселение индо-германских племен в 1-м веке" (48х65 см, 1:3,3 млн.), "Карта преобладания Мидийских каганов в XIII столетии" (50х44 см, 1:4,2 млн.). Всего он подготовил четыре исторические карты, причем каждую сопроводил серьезной монографией (Бессарабия, Московский Кремль, Восточная Европа, Кавказ). До сих пор не утратили научного значения его историко-географические работы о низовьях Дона, Днепровских порогах и расселении гуннов, изданные типографией Московского университета.
Александр Фомич Вельтман умер 11 января 1870 года и был похоронен на кладбище Алексеевского монастыря в Сокольниках (монастырь и кладбище разрушены в 1930 году). Сегодня мы вправе говорить о нем не только как о значительном писателе, но и как о выдающемся картографе.

Адрианов И.В., Егоров Н.И. Декабристы из колонновожатых // Геодезия и картография. 1976. № 5.
Акутин Ю.М. Страницы жизни А.Ф.Вельтмана // Встречи с книгой. М., 1979.
Бартенев С.П. Московский Кремль в старину и теперь. М., 1912. Т.1.
Вельтман А.Ф. Воспоминания о Бессарабии // Современник. 1837. Кн.7. № 3.
Вельтман А.Ф. Днепровские пороги по Константину Багрянородному. М., 1868.
Вельтман А.Ф. Индо-германы или сайване. Опыт свода и поверки сказаний о первобытных населенцах Германии. М., 1856.
Воспоминания Н.В. Басаргина об учебном заведении для колонновожатых и об учредителе его генерал-майоре Н.Н.Муравьеве // Русский архив. 1868. № 4-5.
Декабристы. Биографический справочник. М., 1988.
Иван Егорович Забелин. Библиографический указатель. М., 1988.
История Москвы в 6 тт. М., 1952-1954.
Кропотов Д.А. Жизнь графа М.Н.Муравьева в связи с событиями его времени и до назначения его губернатором в Гродно. СПб., 1874.
Кусов В.С. Картографическое искусство Русского государства. М., 1989.
Москва на старых картах (XVI - первая половина ХХ вв.). Каталог планов Москвы. М., 1998.
Московский Кремль. Указатель литературы (1723-1987). М., 1989-1998. Ч.1, 2.
Памятники архитектуры Москвы. М., 1983.
Переверзев В.Ф. Предтеча Достоевского А.Ф.Вельтман // У истоков реалистического романа. М., 1965.
Путята Н.В. Генерал-майор Н.Н.Муравьев. СПб., 1852.
РГАДА. ОФР. № 44919. Протоколы совещаний о составлении "Исторического атласа Москвы".
Тетерин Г.Н. Московское учебное заведение для колонновожатых // Геодезия и картография. 1994. № 5.
Шуберт Ф.Ф. История Военно-топографического депо и геодезических работ Генерального штаба // Записки ВТД. 1837. Ч.1.
Янин В.Л. Планы Новгорода Великого XVII-XVIII веков. М., 1999.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Кусов
Все статьи В. Кусов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09