ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Религия 
0
118
Время на чтение 4 минуты
new29_04a.jpg (20936 bytes)

Боголепное Твое снизхождение славяще, поем Тя, Христе:
родился еси от Девы и не разлучен был еси от Отца;
пострадал еси, яко Человек, и волею претерпел еси Крест,
воскресл еси от гроба, яко от чертога произшед, да
спасеши мир, Господи, слава Тебе!
(Стихира на "хвалитех" пасхальной утрени)

Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне - чада нашей Святой Матери Русской Православной Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, я поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения!
В посланиях Апостолов, в творениях святых отцов нам преподается богодухновенное истолкование глубочайшего смысла и непреходящего значения сего величайшего чуда мировой истории. Ибо с Восстанием от гроба Христа Спасителя для всей вселенной началась истинная весна и воссияло светлое радостное утро новой жизни! Своим Воскресением Господь Иисус Христос положил основание общему блаженному воскресению из мертвых, как о том возвещает святой Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: "Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15, 19-20, 22). По объяснению преподобного Ефрема Сирина, "как Адам был началом смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни всех мертвых". Поистине для человека не страшна уже смерть, если он верует во Христа Распятого и Воскресшего и через эту веру воспринимает Его праведность, Его благодать, а значит, живет во Христе и со Христом!
Братья мои и сестры! В нынешнем году, когда мы празднуем 2000-летие Рождества Христова, особое значение приобретает и нынешнее торжество: ведь Пасха Христова празднуется со времени самого Воскресения Спасителя - без малого две тысячи лет! Ее молитвенно отмечали уже святые Апостолы. Апостол Павел призывал первых христиан совершать Святую Пасху достойно - не со старой закваской порока и лукавства, а в чистоте и истине (1 Кор. 5, 8).
И мы с вами, мои дорогие, подобно древним христианам, празднуем Пасху с великой радостью и ликованием! Божественной славе Воскресшего Господа соответствует высокая торжественность пасхального богослужения. Все свидетельствует о величии сего дня: и крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием, и пресветлые облачения служащей братии, и вы, возлюбленные богомольцы с сияющими лицами. Вся наша Святая Церковь, "Пасху хваляще вечную", шествует в сретение Христу, исходящему из гроба, яко Жениху, и поклоняется, радуясь, Живому Богу!
Возлюбленные мои! Казалось бы, необычно для нас с вами на Пасху говорить о Рождестве Христовом. Но сегодня к тому обязывает великий юбилей - 2000- летие Пришествия в земной мир его Спасителя. По словам святителя Иоанна Златоуста, от Рождества Христова начались наши праздники - в том числе и Пасха, ибо если Христос не родился бы по плоти, то и не пострадал бы и не воскрес. И если Благовещение - это "спасения нашего главизна", его начало, то Рождество Христово - продолжение домостроительства Господня, венцом которого явились Крест и Воскресение.
2000-летие Рождества Христова - главное событие нынешнего года. Это не только общехристианское торжество, но празднество мирового масштаба. В Русской Православной Церкви центральные юбилейные события пройдут в августе нынешнего года в Москве и начнутся Освященным Архиерейским Собором. Средоточием соборных деяний явится торжественное прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских. А на праздник Преображения Господня мы надеемся совершить великое освящение Храма Христа Спасителя.
В нынешнем году исполняется десять лет моего служения на Патриаршем престоле. Возношу молитву благодарения Богу за Его щедрые милости, ниспосылаемые и мне, Его смиренному служителю, и всей нашей Святой Церкви! Господь судил всем нам трудиться на благо Церкви и народа Божия в удивительное время - время благих перемен в нашей церковной жизни, время ее дивного преображения! Я от всей души благодарю всех вас, дорогие мои, за вашу любовь, за всегдашнюю помощь и поддержку, за ваши неустанные труды и сугубо - за ваши святые молитвы, которые поддерживали и укрепляли меня!
Жизнь государства и общества на канонической территории Русской Церкви остается весьма нелегкой, но все же подает знаки доброй надежды. В России произошло обновление государственной власти, которая ныне преемственно стремится к плодотворному взаимодействию с Православной Церковью в самых разных областях. Мы к такому взаимодействию всецело готовы - не только в России, но и в других странах Содружества Независимых Государств и Балтии. Ибо Церковь знает, сколь многие трудности переживают сейчас наши народы, и старается помочь их преодолению, работая рука об руку с власть имущими и со всеми благонамеренными людьми.
Да, люди по-прежнему страдают - страдают от нищеты, несправедливости, вражды, разделений, кровопролитных конфликтов и их последствий, которые до сих пор не устранены. Ответом на рознь мира сего должен быть мир Христов. И мы, православные христиане, убеждены, что лишь духовное возрождение народа, лишь его возврат к богоданным нравственным ценностям воистину принесет нам благоденствие, процветание и согласие.
Радость о Христе Воскресшем да озаряет наши души и сердца! Укрепляемые силой Воскресения Христова, будем приносить Господу истинные плоды духа! Будем ревностны во всем, что способствует развитию церковной жизни, во всем, что служит созиданию мира, любви, единодушия в Церкви и обществе, согласия и справедливости в каждом государстве, малом или великом, в котором мы живем и трудимся! Будем ревностны и в том, что содействует созиданию и упрочению православной семьи, ибо такая семья - надежная основа общества!
Радость пасхальная да будет достоянием и тех наших братьев и сестер, кто живет в удалении от храмов Божиих, пребывает на одре болезни или в заточении и потому не имеет возможности ныне, на Святую Пасху, молиться за богослужением, разделяя общее торжество.
Пасха Христова - неиссякаемый источник благодатных даров Божиих. Замечательно выразил эту мысль Патриарх Всероссийский Сергий в своем Акафисте Воскресению Христову, словами которого хотелось бы закончить это Послание: "Христос воскресе, и вся тварь радуется! Христос воскресе, бездну милости и щедрот излияв на род наш! Христос воскресе, и Тело Его, яко Хлеб Жизни, вси приемлем! Христос воскресе, и Крови Его, яко Источника Безсмертнаго, вкушаем! Христос воскресе и с Собою вся воскресит, зовущия: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!"

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

АЛЕКСИЙ II, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Пасха Христова 2000 год, г. Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28