itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ОТВЕТ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА НА ОБРАЩЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ, АДРЕСОВАННОЕ ПРАВОСЛАВНЫМ ЛЮДЯМ В РОССИИ

Религия 
0
86
Время на чтение 7 минут
Ваши Преосвященства, Преосвященнейшие Владыки!
С почтением к Вашему высокому сану и служению, я, дворянин по крови, священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата по Божиему призванию, взял на себя смелость написать Вам в связи с Вашим обращением к Русскому народу.
Россия, которой Вы желаете пользы и спасения во Христе, слава Богу, пережила страшные годы безбожной власти, которые сопоставимы только с годами Диоклетиановых гонений. Радостно, что Вы, потомки оставивших Родину по тем или иным причинам эмигрантов, понимаете многое из того, что пришлось пережить Вашим братьям, оставшимся в России. При этом, мне искренне жаль, что РПЦЗ все дальше и дальше уходит в сторону от реальной российской жизни, от подлинной и благодатной жизни нашей Русской Православной Церкви, от насущных потребностей единокровного Вам Русского народа. Я, читая письма священнослужителей и мирян РПЦЗ, не могу скрыть своего глубокого возмущения, когда авторы этих писем смеют с уничижением касаться Святой Матери Церкви, осуждая те или иные Ее решения.
Вселенская Церковь имеет Своею Главою Господа нашего Iисуса Христа, а в России только
одного абсолютно законного, Соборно избранного по всем Православным канонам Первоиерарха и Предстоятеля - Святейшего Патриарха Алексия II, признанного всеми Главами Поместных Православных Церквей и по Диптиху стоящего после Иерусалимского Патриарха.
Достаточно хорошо зная историю Церкви в России XX века, испытав в своей семье и даже на
себе лично тяготу гонений, когда почти все мои предки прошли сквозь лагеря и лишения, а меня в юношеском возрасте за веру исключали из института и выгоняли из дома, дерзаю с кротостью, но твердо сказать Вам: в Русской Православной Церкви не было таких смертных грехов, которые Вы, Ваши Преосвященства смеете Ей вменять, называя Святую Церковь Христову в России Апокалиптической "блудницей".
Только глубокий отрыв от трагической российской действительности ХХ века, и связанное с этим неведение, могут служить оправданием этого неправедного осуждения Церкви.
Не имею желания вдаваться в канонические тонкости трагического раскола, происшедшего между РПЦЗ и Московским Патриархатом, я хочу остановиться на вопросе территорий и Церковной собственности в Святой Земле и в других странах Мира.
Мне самому в 1995 году довелось быть свидетелем ужасающего состояния монастырей Русской
Зарубежной Церкви, находящихся в Святой Земле (кроме Гефсимании). Действительно, у нас, русских паломников, осталось тяжелое чувство от заброшенности и неухоженности великих Святынь Русской Церкви, попавших к Вам в руки.
В Елеонском монастыре нас тогда встретили две доброжелательные румынки - то ли монахини, то ли послушницы, которые ни слова не говорили по-русски, сушили на ветвях вековых деревьев свое поношенное белье, и предлагали нам свои незатейливые сувениры.
Однако, разбитые стекла в корпусах, ощущение, что служб в Храмах и часовнях давно не было, произвело на нас тогда очень тягостное впечатление. Где Слава Великой России, где сила Русского Православия? Воистину, - без всяких богоборцев - "мерзость запустения на cвятом месте" и горькое чувство, что погасла "Русская Свеча".
Стыдно стало и за Вас, Ваши Преосвященства, что Вы, кичась своим " преемством" довели живую святыню до плачевного состояния. Может быть среди американцев - "римских граждан" русского происхождения - нет уже монахов? Приезжайте в Россию, на свою Родину. У нас есть.
То же самое запустение, только в виде еще более худшем было и у Хеврона и в Иерихоне. Что, разве это не правда? Происки "блудницы"? Нет, это взгляд русского православного человека, гражданина России.
Очень грустным было слышать про истерику Хевронской монахини, которая не смотря на Ваше благословение "все открыть и показать" забилась в конвульсивном приступе, крича, что "лучше с сатаной, чем с Патриархом". Или Вы забыли этот печальный случай?
Нет ничего удивительного, что ее выдворили палестинские солдаты: они остудили ее чрезмерный религиозный пыл, ибо, если бы эта несчастная без покаяния умерла от своего припадка, - так и осталась бы с сатаной ...
В Патриарших монастырях, коих, благодарение Богу, множество теперь в России -Матушке, по старой, проверенной дореволюционной традиции и по заветам старцев таких монахинь на сорок дней сажают на хлеб и воду - за непослушание Священноначалию, а у Вас они все -"римские граждане".
Также и монахиня Мария (Стефанопулос), сестра Клинтоновского клерка. Даже невозможно представить, чтобы настоящая православная монахиня столь ненавистной Вам Патриаршей Церкви без благословения написала "открытое письмо" ...Папе Римскому, приехав куда-нибудь "случайно" и по спутниковому телефону выходя в Интернет! Все это очень грустно.
Вы вместо того, чтобы помогать русскому народу и Церкви в нынешнее тяжелое время, определяющее исторический путь России, вместо того, чтобы влить в наши жилы частичку своей, родной нам крови, здоровой по-принадлежности к старой России, которой мы были насильственно лишены - Вы все делаете наоборот.
Вы позорите перед людьми века сего Лик Святой Матери-Церкви. Вы устраиваете слушания в Конгрессе США, Вы пишете, что Русскую Православную Церковь основал Сталин в 1943 году и многое другое в том же духе. Может быть и здесь Вас подводит Ваше "римское гражданство".
Знайте же Преосвященные Владыки, священники, миряне. Мы, русские люди, перед "римскими гражданами" не кланяемся. Мы, русские люди, вынесли на своих плечах Крест и Голгофу кровавого ХХ века. Мы, русские люди и сегодня в России - каждый час под домокловым мечом. Но мы, живущие сейчас на многострадальной русской земле и деля со своим народом все тяготы и лишения, укрепляемся Верой и Святой Церковью храним верность Православию и ни на йоту не отступили от Ее спасительной Истины.
Сегодня - восстанавливаем наши общие с Вами Святыни и служим в них по всем правилам Святой Церкви, а паче - по неизреченной Божией милости к нам, грешным.
Не надо нас поучать, как нам жить. Мы во многом это знаем лучше и глубже Вас, потому что нас питает Русская земля, на которой мы живем, и которую любим, Ее тысячелетние христианские корни, от которых вы оторвались, оставшись до сего дня в своих мечтах о России конца Синодального периода точно так же, как старообрядцы, оторвавшись от Церкви навсегда, остались в веке семнадцатом...
Не знаю, кто кому нужнее - Вы нам или мы Вам. Подумайте об этом. Или Вы думаете, что у нас нет своих проблем, что мы будем жить тем, чтобы разбирать Ваши постоянные и однообразные претензии, вынутые из старого сундука Вашей ранней молодости?... Нет! Мы будем жить и служить Христу: во-первых - потому, что пока Вы превозноситесь своей "истиной" - умирает наш с Вами Русский народ, и ему нужно помочь выжить, во -вторых - потому, что у нас есть для этого все: и полнота Истины, и Милость Божия и богомудрые старцы и законный Всероссийский Патриарх и настоящие Православные Архипастыри, и пастыри, которым верит наш многострадальный народ, как бы Вы эту веру не разрушали.
Не нужно нам постоянно твердить о необходимости нашего покаяния за тех, которые отстояли Церковь в лютых гонениях: даже, если они совершали ошибки - они уже давно почили о Господе; мы только можем делать из прошлого полезные для Церкви выводы, молясь за упокой "Святейших Патриархов Православных и всех преждеотшедших Отцев и братий наших".
Знайте, пребывающие в расколе с Матерью-Церковью, что нас, а не Вас укрепляет кровь Новомучеников, разлитая по всей России, - потому что нас, а не Вас каждый час, и в нынешнее время, и в будущем - могут точно также придти и увезти в лагеря.
Приезжайте к нам из Зарубежья, Преосвященые Владыки, священники, миряне, приезжайте в наши храмы и монастыри, переполненные многострадальным народом нашим, посмотрите в глаза священников и простого русского народа, который Вы, кажется, уже забыли.
Приезжайте в Россию, поживите у нас безвыездно хотя бы лет десять-пятнадцать на 15 долларов в месяц, без всяких дотаций, - так, как реально живет большинство из наших двадцати тысяч Патриарших священников в Ярославской, Курской, Архангельской, Костромской, Камчатской, Томской, Красноярской, Вологодской, Тамбовской ( ..... ) Епархиях, совершая подвиг своего Служения Богу и людям, восстанавливая из руин свои Святыни и свой народ.
Если Вы семейные, возьмите несколько бездомных детей и воспитайте, как делают множество наших священников. Продайте свои "римские" квартиры и постройте в России приюты для бездомных - они в этом нуждаются.
Попробуйте своими руками восстановить из руин Божии Храмы, помогите своим Пастырским словом разрушенным безбожием и пьянством душам единокровных и единоверных Вам людей, поживите с народом Его нелегкой жизнью, побудьте РУССКИМИ.
Тогда Вы закроете в России свои смешные приходы, где говорят не о Христе и Православии, не о всем нам нужном КРЕСТНОМ подвиге Христианской жизни, а о "сатанистах в рясах" (которые при этом, в Святой Земле реально спасают от вселенского позора - для русских же паломников - брошенные по Вашей немощи Святыни и поливают засохший от Вашей любви Мамврийский Дуб, который только теперь вновь дал свой живой росток!).
Станьте же РУССКИМИ - Вы, которые кичатся своей русскостью, тогда Вы поймете даже и тех представителей нынешней российской Власти, которые безо всякого принуждения, а по своему не испорченному РУССКОМУ чутью - совершенно правильно делают, что не отдают Вам храмы и монастыри и в России не открывают Вам приходы...

Я верю в Вашу Архипастырскую, священническую, просто человеческую Богом данную мудрость, и в Божию милость ко всем нам; а Вы, пожив в России, и даже оставшись за ее пределами, все свои ошибки - я на это крепко надеюсь - поймете сами, поймете по-настоящему, как русские люди, а не как "римские граждане".
Церковь ошибаться не может, и если Вы - часть Ее, Бог не попустит Вам ошибиться. Почтительно вновь испрашивая у Вас прощения за откровенность, клирик Стольного Града Москвы, Спасского собора б.Андроникова монастыря священник Леонид Калинин 31 марта 2000 г.
Я написал письмо в ответ на обращение архиереев совершенно неожиданно для себя, потому, что душа болит о нашем разделении, я много раз бывал в Америке и Европе, общался с мирянами РПЦЗ - и все больше прихожу к выводу, что процесс разделения нужно как можно скорее прекратить. Мы все позорим свой народ, свою Церковь тем, что не можем найти в себе мужество признать прошлые и настоящие ошибки, понять друг друга по- братски и простить.
Не знаю, чего хочет достигнуть Синод своим обращением, - помочь русским православным людям в чем-то разобраться, или посеять новые семена раскола и разделения.
Мне кажется, что сейчас нужно совсем другое. Мне кажется, что Архиереям РПЦЗ нужно обратиться лично к Патриарху в достаточно конфиденциальном порядке и предложить без всякой помпы создать согласительную комиссию для уврачевания раскола и разделения. При этом в нее должны войти влиятельные и авторитетные люди РПЦЗ и МП. Но все нужно делать, пожалуй, не через ОВЦС МП и митрополита Кирилла, а только лично через Патриарха - слишком важен для всех вопрос примирения. Я думаю, что РПЦЗ может рассчитывать на понимание Святейшего Патриарха и, возможно, получить особый статус - автономного существования - со своей нынешней иерархией и клиром - но в лоне Матери-Церкви, а не в состоянии с Ней раскола и вражды.
Другого пути, мне кажется, просто нет. Церковь наша слушает Святейшего Патриарха, и Его решение будет определяющим для последующих Соборных решений.
Ваш о.Л.Калинин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40