itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКЕ РОССИИ

0
179
Время на чтение 4 минуты
Союз православных граждан, объединяющий более 60 православных культурных и общественных организаций России и стран СНГ, изложил свою точку зрения по вопросу государственной символики России в специальном заявлении, распространенном перед рассмотрением этого вопроса Федеральным Собранием России. В заявлении указывается, что двуглавый орел является важнейшим символом Российской государственности. Он имеет принципиальное значение с точки зрения православного Священного Предания и символики, олицетворяя идею "симфонии" - взаимодействия и соработничества духовной и государственной власти. Он также является важнейшим символом преемственности власти от православных российских императоров, от императоров ромейских, олицетворение цели и предназначения государства Российского, созданного Вселенской Православной Церковью для хранения и распространения Истины Православия. В этом и заключается "Русская национальная идея". Не принимающий двуглавого орла, таким образом, не принимает сам феномен России. В свою очередь, принятие этого великого исторического символа налагает на современное Российское государство и его руководство величайшую ответственность - исполнять ту миссию, которая заложена в нем. Трехцветное знамя также является атрибутом государственной символики православной Российской империи.
Говоря о государственном гимне, будет лицемерием заявлять, что он безоговорочно принят православным сознанием. Любая апелляция к эпохе богоборчества, геноцида Православия и русского народа, законодательного закрепления "государственного атеизма", не может не вызвать известных ассоциаций. Не секрет, что многие православные хотели возвращения исторического национального имперского гимна "Боже, царя храни" или, в отсутствие монархии, замечательной стихиры на праздник всех святых, в земле Российской просиявших (убежден, что в любом случае эта стихира должна исполняться не только в Церкви, ибо ее текст является квинтэссенцией русского религиозного и национального самосознания), и они имеют на это полное право. Однако следует с пониманием отнестись к предложению президента России Владимира Путина касательно музыки Александрова, так как она действительно узнаваема и признана большинством нашего народа. Воцерковление России, возрождение русского религиозного и национального самосознания, осознание элитой и всем народом своей исторической миссии является сложной задачей, над реализацией которой должны напряженно работать все члены Церкви. Между тем, гимн, как непременный атрибут государства, нужен "здесь и сейчас". Президент Путин является президентом всего народа России. Таким образом, принципиальным является вопрос именно о новом тексте гимна, который должен олицетворять суть "русской идеи", отображать наше национальное самосознание, стержнем которого является православная вера.
Очевидно, что принятие знамени Победы в Великой Отечественной Войне (вспомним, кстати, огромный вклад Русской Православной Церкви в эту победу) как символа российской армии не может вызвать возражений. Однако, принципиальным является вопрос о пятиконечной звезде, серпе и молоте. С присутствием этих символов не только на воинском знамени, но и на мундирах, мы согласиться не можем. Во-первых, всякого рода молотки и циркули являлись символикой сил, разрушавших Православную Церковь и Российскую империю; во-вторых, они являются исключительно партийной, коммунистической символикой, а армия является народной. Кроме того, полагаем, что вместе со знаменем Победы официально должна быть восстановлена историческая символика Российской армии и флота, знамена Суворова, Кутузова, Нахимова. С этой целью ревнителями русских военных традиций была проведена колоссальная подготовительная работа.
Следует отметить, что не только Союз православных граждан, но и многие другие православно-патриотические организации, независимо от политической конъюнктуры и использования этого вопроса теми или иными политиками, принципиально выступали и выступают за захоронение тела В. Ульянова и недопустимости мемориалов, прославляющих эту личность, тем более на Красной площади. Ульянов лично виновен в геноциде русского народа, он был инициатором цареубийства, тотального террора против Русской Православной Церкви, при нем преследовались сами понятия "Россия", "патриотизм". Достоверным является факт, что Ульянов и его соратники, а также украинские сепаратистские организации, финансировались во время первой мировой войны германским генеральным штабом с целью подрывной деятельности против России. Таким образом, все, что связано с Ульяновым и его единомышленниками, оскверняет нашу святыню - Красную площадь. Кроме того, во время боьшевистского богоборчества были уничтожены величайшие святыни Московского Кремля - Чудов и Вознесенский монастыри. В Чудовом монастыре находилась келия нашего святителя и национального героя - патриарха Ермогена. Вознесенский монастырь - это усыпальница русских цариц. Храмы этих монастырей были не очень большими строениями. Восстановление этих святынь требует гораздо меньших затрат, чем восстановление храма Христа Спасителя, например. Не утверждаю, что это вопрос именно сегодняшней повестки дня, однако восстановление исторического облика Кремля является одной из наших национальных задач. Поскольку Московский Кремль является средоточием и символом государственной власти России, его башни должны венчаться государственным гербом, как это и было на протяжении столетий.
По инициативе военно-исторических клубов и начальника экспозиционного отдела Центрального музея Вооруженных сил России полковника В. Семченко восстановлены исторические знамена Русской Армии эпохи ее побед и великих полководцев. Следует отметить, что нас, православных граждан, миллионы, нас больше, чем коммунистов, чем либералов. Этот факт должны осознать и мы сами, и государство. В среде русского народа и подавляющего большинства народов России, православные являются практически единственной прослойкой общества, утверждающей ценности семьи и многодетности, "рожающей" прослойкой. Таким образом, будущее России в значительной степени зависит от нас. Кроме того, православные граждане являются, безусловно, патриотически настроенной прослойкой общества, глубоко заинтересованной в возрождении и утверждении национально-государственной мощи России. Так что их мнение о символах Российского государства не является второстепенным.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Важные уроки истории
Об аналогиях с русским воссоединением XVII века
23.03.2024
Провокация против Президента Путина
Об эскалации темы визита Папы Франциска в Москву летом 2024 года и остановки им СВО
22.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30