Наш язык - это наша судьба

Беседа корреспондента журнала и президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, академика, главного редактора журнала "Русская речь".В

Общество 
0
127
Время на чтение 7 минут

Олег Никитин. На пороге XXI века мы все чаще задумываемся о том, что ждет Россию в грядущем тысячелетии. Раздумья же о будущем России неотделимы от раздумий о будущем русского языка.
Виталий Костомаров. Безусловно. Ведь наш язык - это наша судьба. Русский народ удивительно лингвоцентричен. В России язык - не просто средство общения, передачи информации. Мы неизменно ощущаем его божественное начало. И оттого называем его родным. Родным же является тот язык, на котором человек не просто общается, передает и принимает информацию, а мыслит.
О.Н. Но способ мышления как раз и определяет национальный характер.
В.К. Таким образом, родная речь является выражением национального характера. Более того, она во многом этот характер определяет. Есть знания, которые содержатся в самих языковых формах. Взять опять же процесс мышления. Научиться мыслить невозможно вне процесса овладения языком.
О.Н. И не только формами языка, но и его образностью. Помните знаменитое высказывание Потебни: "Язык - не условный знак, но художественный образ"?
В.К. Конечно! Языка без образности не существует... Однако при всем том, что сказано о связи формального и образного строя языка с национальным характером и строем мышления, нельзя согласиться с утверждениями, что язык навязывает определенное видение мира и таким образом накладывает оковы на наше мировосприятие. Это преувеличение. Язык - область столько же нормативности, сколько и свободы. Формы нашего языка получают удивительное структурное воплощение. "Понавыдергивать" - какие тончайшие оттенки здесь, в одном только слове, переданы! А русские уменьшительные имена? Их использование Достоевским породило магию "Бедных людей": об этом можно не одну книгу написать. Да и вообще наша идиоматика в полной мере еще не раскрыта и не исследована. В XX веке много спорили о будущем русского языка - пойдет ли он в сторону аналитизма вслед за европейскими языками, в первую очередь за английским. Но ведь флективность, характерная для русской речи, порождает огромное изобилие и высочайшую точность изображения грамматических отношений, что не характерно для аналитизма. С этой точки зрения словесная организация нашего языка, гораздо более сложная и богатая оттенками и смыслами, имеет неисчерпаемый ресурс для самобытного развития.
О.Н. Как же следует расценить неоднократно высказывавшиеся Вами опасения за судьбу русского языка?
В.К. Положение действительно тревожно. Мы говорим о развитии, но всякое развитие должно быть органичным. В противном случае волна "новизны" может захлестнуть традицию, заглушить родные истоки. Сейчас существует две реальные опасности: превосходящая всякие разумные пределы экспансия внешних языковых влияний и бросание из крайности в крайность. Мы долгое время существовали в определенной культурной изоляции (честно сознаюсь, о существовании Набокова я узнал только по окончании филологического факультета МГУ) - это была одна крайность. Она отразилась и на языке: все более сужавшийся литературный канон стал попросту архаичен. В этом смысле возвращение забытого и запретного оказалось в значительной мере благотворным. Но тут впали в другую крайность. Дело доходит до абсурда: предлагают ввести в школьную программу Набокова и исключить из нее Горького... Все это происходит на фоне полнейшего безразличия к родной речи. Поправляешь человека, сделавшего неправильное ударение, и слышишь в ответ: "Сейчас не до таких мелочей..."
О.Н. А ведь сколь велик был раньше авторитет наших ведущих филологов! К Дмитрию Николаевичу Ушакову ходили советоваться актеры московских театров. Сергей Иванович Ожегов консультировал дикторов Всесоюзного радио...
В.К. Сейчас никто не признает никаких авторитетов. Чем хитрее и наглее выразишься, тем представительнее будешь выглядеть. Что мы и наблюдаем по телевидению, которое сегодня работает в основном на разрушение норм родного языка. При таком положении дел немудрено, что в обществе широко перенимается американская интонация, манера выражаться, практикуемая большинством теле- и радиоведущих. Хлынувший поток, с одной стороны, просторечия и жаргонов, а с другой - модных американизмов существенно размывает и искажает границы русского литературного языка. Из обихода исчезают колыбельные песни, народные сказки... Что особенно печально, в этой атмосфере воспитывается подрастающее поколение. Уже сейчас опросы общественного мнения показывают: молодежь все активнее высказывается за возрастание роли английского языка в нашем обществе.
О.Н. В какой-то мере это, вероятно, неизбежно. Без знания иностранного, в первую очередь английского, языка сегодня невозможно успешно трудиться во многих сферах.
В.К. Я вовсе не утверждаю, что заимствования губительны для языка. Они были, есть и будут. Я настаивал и настаиваю на соразмерности и сообразности, о которых еще Пушкин говорил. В этой связи показателен спор между "карамзинистами" и "шишковистами": сторонники Шишкова и он сам выступали против засилья французского языка, отвергая, впрочем, не язык как явление культуры (Шишков блестяще владел французским), а русско-французский синкретизм, то, что Горький позже назвал смесью нижегородского с французским. Сейчас мы наблюдаем, если можно так выразиться, смесь нижегородского с английским. Надеюсь, что удастся преодолеть и это.
О.Н. В современной филологической науке существует немало парадоксального. Традиция XIX века - "золотого века" русской филологии - с ее чутким, трепетным отношением к памятникам русской письменности, исчезает. Академическая наука во многом занимается пустым теоретизированием, содержательная сторона подменяется формальной. В то же время, читая заграничные филологические издания - работы, скажем, скандинавских славистов, видишь в первую очередь именно исследования памятников русской и славянской письменности!
В.К. Здесь ситуация начинает меняться. Поддерживаются в первую очередь проекты по изучению и публикации древних рукописей.
О.Н. Еще один парадокс того же ряда. Во многих странах сейчас возникают новые издания по славистике и русистике - даже в далекой Австралии. И только в России не наблюдается ничего подобного!
В.К. Сказанное Вами опровергает мнение тех, кто констатирует падение интереса к русскому языку в мире. Да, он перестал быть "идеологически занятым". Раньше в бывших соцстранах он являлся обязательным школьным предметом, что порождало известное отторжение. В результате, например, в Польше за последние годы количество школьников, изучающих русский язык, снизилось в 14 раз. Но это скорее потеря формально-количественная, а не качественная. Просто сейчас происходит смена стимулов к его изучению.
Что же касается филологических изданий в России... К сожалению, объявленная идеологическая свобода обернулась в сфере языка - да и не только языка - ее брошенностью на самовыживание. Оттого-то почти нет новых изданий, посвященных русскому языку, русской культуре. Между тем на "продвижение" английского языка по всему миру в качестве "ведущего" тратятся колоссальные средства, что приносит, как мы видим, весьма ощутимые результаты.
О.Н. Еще одна проблема, сюда относящаяся: положение русского языка в бывших республиках СССР. Утверждается, что навязанный чуть ли не силой русский язык должен быть "репатриирован" и заменен языками "коренных национальностей".
В.К. Русский язык является международным, входит в "клуб мировых языков". Принижать его роль, говорить, что он насаждался насильственно, могут только люди, не знающие своей истории или преследующие далеко не благовидные политические цели. Яркий пример - Украина, где почти не осталось русскоязычных, как сейчас принято выражаться, изданий.
О.Н. Все сказанное прямо относится к работе возглавляемых Вами Института русского языка имени А.С.Пушкина и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы - МАПРЯЛ.
В.К. Идея образовать особое подразделение на базе научно-методического центра русского языка при МГУ принадлежала академику В.В.Виноградову. Как учебное заведение - Институт русского языка имени А.С.Пушкина - оно существует с 1973 года. Мы готовим учебники, словари, кинофильмы, компьютерные курсы и другие пособия для обучения русскому языку иностранцев, проводим большую научную и просветительскую работу. Институт имеет факультет повышения квалификации и постградуального обучения магистров, аспирантов и докторантов, факультет обучения и стажировки иностранных студентов (в настоящее время он принимает студентов из более чем 60 стран мира). Совместно с МАПРЯЛ мы издаем журнал "Русский язык за рубежом" и информационный "Вестник МАПРЯЛ". В последние годы растет число иностранцев, изучающих русский язык с нелингвистической целью - экономика, торговля, производственная деятельность. Но все же любовь к русской культуре, литературе остается преобладающей мотивацией.
МАПРЯЛ была создана в Париже в 1967 году. Первым президентом избрали все того же академика В.В.Виноградова. МАПРЯЛ координирует научные исследования и практическую работу в области преподавания русского языка в мире. На 1 января 1997 года насчитывалось 202 зарегистрированных члена (национальные союзы русистов, университеты и так далее). Раз в четыре года проводятся съезды МАПРЯЛ. Последний состоялся в августе 1999 года в Братиславе. На съездах подводятся итоги, обсуждаются новые методики преподавания, намечаются перспективы дальнейшего сотрудничества. Наша основная задача - обеспечение квалифицированными кадрами университетов и других учебных заведений. Есть и неакадемические контакты. Недавно к нам обратились представители ресторанно-гостиничного комплекса Каталонии с просьбой помочь в подготовке персонала в связи с наплывом туристов из России. Это в известной мере восполняет нехватку бюджетного финансирования.
О.Н. Одно время существовал Совет по русскому языку при Президенте России. Он упразднен?
В.К. Надеюсь, он будет восстановлен. Пока Совет функционировал, удалось составить и утвердить целевую программу "Русский язык". Однако ее финансирование осуществлялось в размере всего 0,6 процента от запланированного. Мы надеемся, что в 2000 году программа будет финансироваться в полном объеме. В самом деле: как уже упоминалось, за рубежом на подобные цели средств не жалеют. Американская организация "Корпус мира", к примеру, имеет отделения в десятках стран и очень интенсивно и успешно пропагандирует английский язык. Наш язык, безусловно, заслуживает того же.
О.Н. Сейчас много споров по поводу Закона о русском языке...
В.К. Закона пока нет. Есть статья в Конституции, определяющая русский язык как государственный. Это все. Вообще говоря, принятие такого закона в многонациональной стране - чрезвычайно ответственный и непростой шаг. Немало видится мне и чисто филологических трудностей. Например, какое произношение признать эталонным - московское? петербургское? Как следует относиться к диалектам? В.В.Виноградов, например, говорил с "рязанским акцентом". Далее: в части борьбы с иностранными языковыми заимствованиями существующий опыт - явно неудовлетворителен. В Москве так и не смогли разобраться с вывесками на иностранных языках. Во Франции уже не один год действует "Закон Тубона" о защите французского языка от агрессии американизмов - и что же? За все это время по нему удалось оштрафовать лишь одного человека... Далее: любой закон предусматривает создание соответствующего механизма принуждения и наказания. Я, честно говоря, не очень представляю себе работу подобного механизма в столь деликатной сфере. Здесь как нигде необходим продуманный, взвешенный и ответственный подход: соразмерность и сообразность, к которым призывал Пушкин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35