itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

СМОЖЕТ ЛИ "ЕДИНАЯ ЦЕРКОВЬ НА УКРАИНЕ" НАЗВАТЬСЯ ЦЕРКОВЬЮ?

0
131
Время на чтение 5 минут
Киевская газета "День", известная своей антироссийской ориентацией, опубликовала 16 июня заметку Клары Гудзик "Вселенский Патриарх простирает омофор над Украиной", в которой описывает некоторые важные подробности визита на Украину представителей Константинопольского Патриархата - епископов Вашингтонского Антония (Щирбы) и Скопельского Всеволода (Майданского). Следует обратить внимание на тот факт, что журналистка-радетельница автокефалии Клара Гудзик совсем недавно была специально приглашена в Ватикан "для ознакомления с деятельностью структур Римо-католической церкви, занимающихся Украиной". Этот факт является еще одним свидетельством того, кто стоит за проектами "Единой Поместной Церкви на Украине".
В упомянутой статье сообщается следующее:
"...Референт патриаршей канцелярии Украинской автокефальной церкви Дмитрий Поляков сообщил: "Действительно, в Киеве недавно побывали епископы УПЦ в США, визит которых связан с выступлением президента Украины на праздновании 2000-летия Рождества Христова. Как известно, Леонид Кучма призвал тогда православных к образованию единой Православной церкви. В связи с этим американские епископы привезли президенту письмо Вселенского Патриарха Варфоломея, котором предлагается организовать этим летом в Киеве встречу представителей всех ветвей расколотого православия Украины для обсуждения возможных путей к единству". Дмитрий Поляков сообщил также, что УАПЦ уже делегировала двоих представителей для будущей встречи: митрополита Мефодия и архиепископа Игоря. Кроме того, американские епископы имели в Киеве беседы с патриархом Филаретом УПЦ КП и митрополитом Владимиром (Сабоданом), где обсуждались те же вопросы. Как сообщили нам представители КП ("Киевского Патриархата" К.Ф.) и МП, пожелавшие не называть своих имен, сегодня Вселенский Патриарх Варфоломей проявляет значительный интерес к украинскому православию и имеет самые серьезные намерения содействовать единству Православия в Украине. В частности, в июле месяце в Шамбези (Швейцария) состоится встреча, на которой эти проблемы будут обсуждаться в присутствии Вселенского Патриарха и представителей всех трех православных церквей Украины. Наш источник информации особенно подчеркнул, что об "отставке" патриарха Филарета речь не шла, об этом даже не упоминалось. Стало также известно, что митрополит Владимир (Сабодан) приветствовал инициативы американских епископов, сказав им только: "Делайте обязательно так, чтобы не ухудшить ситуацию, не углубить раскол".
Данная заметка содержит ряд важных моментов, которые требуют комментария. Очевидно, что из странной цитаты, будто бы записанной со слов блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) отнюдь не следует, что он поддержал инициативу американских раскольников. Ибо их действия как раз только ухудшат ситуацию, усугубят раскол. Не ухудшать ситуацию, не углублять раскол можно только одним способом - не вмешиваться в дела автономной части Русской Православной Церкви на ее канонической территории. Кроме того, необходимо расставить точки над Ј - никакого "раскола православия" на Украине не существует. Подавляющее большинство жителей Украины поддерживает Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата и категорически возражает против автокефалии и смены юрисдикции. Тогда как раскольников-самосвятов поддерживают лишь узкие круги украинских националистов. Свежий пример тому встреча чудотворной иконы Царя-Мученика Николая в Тульчинской епархии, в самом центре Украины - в Винницкой области, когда десятки тысяч православных украинцев коленопреклоненно каялись в цареубийстве и богоотступничестве и вопрошали - кто нас разделил с единоверной и единокровной Россией? Две раскольнические группировки - "Киевский Патриархат" и "УАПЦ" являются маргинальными, малочисленными, и ни в какой степени не могут представлять православный народ Украины. Они существуют только благодаря поддержке государства и нацистских политических сил, а также Ватикана и США (как стало известно, Билл Клинтон имел встречу с расколоучителем Филаретом Денисенко во время своего последнего визита в Киев).
Вспомним, что большевики точно также создали обновленческий раскол, обновленцам было передано большинство храмов, однако этот карманный суррогат Церкви не имел и не мог иметь народной поддержки. Когда в 1943 году власть перестала поддерживать обновленцев, обновленческий раскол исчез в течение года, его лидеры, с удивительной быстротой принесли покаяние и вернулись в юрисдикцию Русской Православной Церкви, так как, ни их "иерархии", ни "священства" никто никогда не признал бы. То же самое рано или поздно произойдет на Украине. Не помогло обновленцам и то, что в 20-е годы их признал Константинопольский (Вселенский) Патриарх Мелетий (Метаксакис). Не поможет и нынешним украинским раскольникам вмешательство Константинопольского (лишь по инерции называемого Вселенским) Патриархата.
Кстати, именно с Патриарха Мелетия началось падение Константинопольского Патриархата в бездну обновленчества, экуменизма, пересмотра святоотеческого предания и канонического права. До этого Константинопольские Патриархи были блюстителями Православия и друзьями Российской империи. Очевидно, что крушение России в 1917 году и убийство Православного Императора привело к серьезному ослаблению Православия на политическом уровне. Свидетельство тому - падение Константинопольского Патриархата, превращение его в "троянского коня" Православного мира, возникновение в 20-е годы ереси экуменизма, обновленческого и автокефалистского расколов в России и на Украине, календарный раскол в Греции, Финляндии и Румынии. Придя к власти путем внутрицерковного переворота, Мелетий ввел новый стиль, что вызвало раскол в православном мире, подписал экуменическое послание, явно расходящееся с православной экклизиологией, помогал обновленцам в СССР - не только признал их, но и требовал от святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, уйти на покой. В Финляндии Мелетий насильно сверг русского епископа и поставил туда своего протеже Германа (Аава), который разорил Финскую Церковь, устроил гонение на противников нового календаря, ныне Финская Церковь даже Пасху празднует по новому стилю.
Все преемники Мелетия, в том числе и нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей являются продолжателями его курса. Тот же самый Варфоломей пошел на беспрецедентное сближение с католиками, что вызывает резкий протест у афонских монахов. Мало того, в 1995 году Патриарх Варфоломей принял в общение без перерукоположения т.н. "Украинскую Православную Церковь" в США, во главе с "митрополитом" Константином, а в марте 2000 года "митрополит" Константин, с ведома Патриарха Варфоломея, провозгласил себя "предстоятелем" т.н. Украинской Автокефальной Церкви во главе с "архиепископом" Игорем Исиченко. Здесь надо сказать, что лжеиерархия УПЦ в США и УАПЦ происходит от "липковской" "украинской автокефальной церкви" - самочинного сборища, созданного, при поддержке большевиков, маргинальной группкой украинских сепаратистов во главе с запрещенным священником Василием Липковским. В 1920 году решающее участие в создании этой группировки принял НКВД, который собирался использовать ее для борьбы с Русской Православной Церковью. Ни один епископ Православной Церкви не поддержал автокефалистской авантюры и Липковский сотоварищи решился на беспрецедентный и странный шаг - раскольники, миряне и священники, "рукоположили" Липковского в "митрополиты". Естественно, что такое "рукоположение не имеет ничего общего с подлинной апостольской преемственностью. Подробнее об этом см. ( В.Петрушко "Автокефалистские расколы на Украине в постсоветский период" Из-во Свято-Тихоновского Богословского института, М.1998, стр. 11-13). Таким образом, в составе Константинопольского Патриархата оказалась группировка, "епископство" и "священство" которой не могут быть признаны.
Очевидно и то, что создаваемая "Поместная Украинская церковь" не будет Православной, в ней не будет даже апостольского преемства. Поэтому ни один сознательный православный христианин на Украине не пойдет в юрисдикцию обновленческо-экуменического Константинополя. В аналогичной ситуации, сложившейся на Украине в начале ХХ века, когда в результате действий раскольников, из сотен киевских храмов только один оставался православным, святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, ввел прямое патриаршее управление Украинской церковью, отменив из-за чрезвычайной ситуации автономию, дарованную Киевской митрополии Собором 1917-18 годов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Кого призвал к капитуляции Папа Римский?
Глава Ватикана против победы России, поэтому во имя спасения укрорейха навязывает похабный мир
11.03.2024
Русская Церковь, Русская Весна, Русские танки, Русская Победа!
В Институте стран СНГ состоялся Круглый стол, посвящённый 70-летию передачи митрополитом Николаем (Ярушевичем) 90 танков танковой колонны Русской Православной Церкви «Дмитрий Донской»
08.03.2024
Победа или смерть Русской Церкви и России
О церковно-политической ситуации в бУССР
27.02.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Последние комментарии