itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

РОССИЙСКОГО ЛЖЕХРИСТА ФИНАНСИРУЮТ ИЗ США

Кто такой Виссарион

0
233
Время на чтение 8 минут
Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого.
Евангелие от Матфея гл.24 ст.23
"В моей семье произошла беда. Супруга и двое малолетних детей всего лишь один раз сходили на видеопроповедь Виссариона. После этого она перестала кормить детей нормальной пищей и давала им есть только овес и пророщенную пшеницу (все в сыром виде, пропуская через мясорубку). Через несколько дней членами этой организации они были отправлены в г. Минусинск Красноярского края для якобы новой счастливой жизни. Задав вопрос по телефону одному из агитаторов Виссариона, для чего они сманивают туда людей, получил ответ: "Для создания нового общества и продолжения человеческого рода, только который и будет жить в 21 веке. Скоро наступит конец света, и мы будем дышать не через легкие, а через кожу и перейдем в пятое измерение." В данный момент супруга и дети находятся в тайге и неизвестно, что с ними. Опасаясь за здоровье и жизнь детей, прошу вас принять меры для закрытия этой секты...". Письма, подобные этому, сотнями приходят в различные инстанции - от прокуратуры до Московского Патриархата - от родственников попавших в виссарионовы сети людей. Кто же такой, этот Виссарион, за которым тысячи людей из благоустроенных городов европейской части России устремились в глухой медвежий угол?
Наша справка. Тороп Сергей Анатольевич, 1961 года рождения, уроженец г. Краснодара. В шестилетнем возрасте переехал с родителями в Сибирь. По окончании средней школы служил в стройбате. После армии пробовал себя в 7 профессиях: был слесарем, тренером, художником-мистиком и даже сержантом милиции. Женат. В 1991 году на бывшего сержанта вдруг снизошло озарение и он объявил себя Христом - Богом, вторично пришедшим в мир во плоти. Он нарекся Виссарионом и принялся колесить по российским городам со своими проповедями, собирая по пути не только паству, но и многомиллионные (в ценах того времени) пожертвования.
Деньги эти ему были нужны для возведения на горе Сухой на юге Красноярского края "Города Солнца". Следом за ним "на землю обетованную" потекли толпы паломников. Они продавали квартиры в Москве, Петербурге, Риге, Алма-Ате, Кишиневе, Новосибирске, бросали свои семьи, а иногда и вместе с ними приезжали в таежный поселок Черемшанка, покупали здесь за гроши дома, а оставшиеся деньги отдавали общине.
Среди живших (и живущих) в общине высок процент людей с высшим образованием: химики и физики (несколько кандидатов и докторов наук), инженеры, учителя, художники, архитекторы, офицеры запаса и даже один бывший командир подводной лодки. Что же заставило этих людей забыть о всем на свете и броситься в этот омут? - "Живые" проповеди Виссариона, ровно как и его видеоаудиопроповеди несут в себе элементы гипнотического внушения, они буквально кодируют людей, - считает известный врач, доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий Берестов, излечивший в своем реабилитационном центре многих представителей тоталитарных сект, в том числе и нескольких виссарионовцев. - Этот человек явно владеет психотехнологиями, воздействующими на подсознание человека - аналогичными тем, что практиковали руководители "Белого братства". Только этим и могут объясняться метаморфозы, произошедшие в сознании людей, прослушавших его проповеди.
Одна из родительниц, чей сын, продав квартиру в Москве, оказался в Черемшанке, рассказала такой случай. Однажды сын прислал письмо, в котором сообщил, что в скором времени ему предстоит аудиенция у Виссариона. ("Живой бог" практикует как общие проповеди, так и индивидуальную "проработку"). Каково же было изумление матери, когда она получила следующее письмо, написанное сыном уже после "похода" на гору: его почерк было невозможно узнать, чуть ли не в каждом слове он, человек с высшим образованием, умудрялся сделать ошибки. Таково оказалось воздействие Виссариона на психику своего адепта.
Организация, созданная Сергеем Торопом, после нескольких перемен названий, наконец зарегистрировалась в 1996 году как Церковь Последнего Завета. В деревнях Курагинского района нынче насчитывается более 3 тысяч новопоселенцев - адептов ЦПЗ. Местные жители крайне отрицательно, если не сказать враждебно, относятся к понаехавшим, и уже неоднократно на сельских сходах требовали от местных властей выселения сектантов: "хоть они и смирные, но уже "достали"!".
Три дня в неделю виссарионовцы обязаны отрабатывать на строительстве "Города Солнца" на горе Сухой. Естественно, бесплатно. Остальное время занимаются добычей пропитания (это, как правило - земледелие) и своим "дальнейшим духовным самосовершенствованием".
Питаются поселенцы сугубо вегетарианской пищей. В отличие от вегетарианцев им воспрещается потребление не только мяса и рыбы, но и молочных продуктов, сахара, меда, хлеба из магазина и... инжира (как "иностранного" продукта). По воскресным дням послабление: можно вкушать растительное масло. На стол подаются продукты с собственного огорода и из тайги: ржаной хлеб из муки, замешанной на воде, с добавлением ореха и изюма, крупа (рис, гречка, перловка), чечевица, соя и овощи. Прием пищи у них происходит два раза в день. Правда, в августе этого года, Виссарион, под давлением многочисленных краевых комиссий, на одной из своих проповедей, разрешил "тем, кто не может без этого обходиться" "вкушать" молочные продукты и растительное масло. Однако, похоже, сделано это было лишь для отвода глаз: большинство адептов как и прежде не только сами не потребляют молоко, но и не дают своим детям.
В ответ на многочисленные разоблачительные публикации в прессе, верхушка ЦПЗ, на деньги своих спонсоров, пригласила для обследования состояния здоровья поселенцев комиссию московского "Научно-практического центра "Вегетарианского общества". И даже эта комиссия, выбравшаяся в таежную глушь на деньги виссарионовских спонсоров, и взявшая для обследования отнюдь не самых "запущенных" адептов, констатировала: "Изменение образа жизни веганов и постоянная физическая нагрузка привели у 76 % обследуемых к снижению массы тела: у 40% масса уменьшилась на 6-15 кг, у 37% - от 1 до 5 кг, у 21% - от 17 до 26 кг и у одного человека - на 50 кг". Какова же реальная картина - никто не знает. Сектанты как правило отказываются от прививок, да и вообще от любой медицинской помощи. Далеко не все они зарегистрированы не только в поселковых пунктах здравоохранения, но и в местных органах власти. По сведениям Комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект, основанным на документах, прибывших из курагинской районной больницы, от физического и нервного истощения умерло три поселенца (один из них - ребенок). Ощущать постоянное чувство голода - естественное состояние для виссарионовца.
Побывавшие в Черемшанке с удивлением отмечают, что виссарионовцы не только внешне похожи друг на друга (общим выражением заторможенности на лицах), но даже и мыслят одинаково. И доктор наук, и неграмотный крестьянин, говорят одно и то же: "нам нравится заниматься земледелием", "наша община - единая семья", "мы построим общество, где не будет денег", "мы не знаем, что с нами будет через миг, а не то, что на следующий день"... Во всех избах поселенцев в красных углах висят "иконы" с изображением Виссариона в виде фотографий в рамочках. Обычное занятие виссарионовца после трудового дня - вычитывание специальных молитвенных правил, просматривание аудио- и видеозаписей, на которых вещает "божество", чтение газеты "Земля обетованная" и книги "Последнего завета" с евангелием от Вадима. Любые контакты "с миром" им воспрещены, также как и чтение книг, газет, журналов, слушание радио, просмотр телепрограмм. Адепты, как правило, неукоснительно выполняют эти указания, боясь прослыть отступниками.
Однако и на старуху бывает проруха. На одной из своих проповедей перед отъездом в Болгарию Учитель был очень недоволен своими учениками, убеждал, что им нужно окончательно отходить от денег. Сказал, что едет на конгресс, где объявит себя "Словом Божьим", и если они к нему не прислушаются, то гнев обрушится на их головы. В очередной раз предсказывал скорый конец света (два предыдущих предсказания не сбылись). Но несмотря на весь пыл "божества", многие последователи упорно предпочитают не слышать определенную часть его слов. Например, столярный мастер за выполнение заказов как брал, так и берет деньги - как со своих братьев по вере, так и с простых сельчан. Точно так же поступает и другой виссарионовец - стоматолог. Некоторые наиболее трезвые адепты так и рассуждают: "ведь и сам Виссарион не на крыльях же летает на многочисленные зарубежные конференции!" За последние годы "Учитель" побывал в США, Израиле, Германии, Болгарии. Кому же он там, за рубежом, нужен?
Здесь надо отметить, что кроме ЗАО "Табрат", созданное виссарионовцами для строительства "Города Солнца", верхушка ЦПЗ вошла в так называемое "проблемное отделение "Тиберкуль" (по названию озера у горы Сухой), которое, в свою очередь является структурным подразделением Международного Социально-экологического союза, имеющего филиалы в 17 странах мира (штаб-квартира российского филиала находится в Москве). И не случайно интернетовская страница Виссариона находится на сайте американского СоЭС. Именно из США Виссарион получил уже около десятка грантов на свою деятельность. Возникает вопрос: неужели в солидной международной научной структуре поверили, будто он Христос?
Дело конечно не в этом. Просто здесь совпали интересы Виссариона с интересами деятелей от экологии. А где же еще, скажите, можно набрать тысячи сумасшедших, которые согласились бы участвовать в многолетнем эксперименте под названием "Выживание человека в условиях нарастания социальных и природных катаклизмов"?! Смысл которого: сможет ли человек выжить среди дикой природы Сибири, без мяса и молока, питаясь одной соей и растительной пищей?
Обращает на себя внимание и тот факт, что по геолого-разведывательным данным, в горе Сухой имеются залежи металлов никелевой группы (в том числе - золота), ванадия и, возможно, урана (излучение там в три раза выше нормы). А это в условиях, когда в России ожидается принятие закона о собственности на Землю, наводит на весьма определенные мысли: случайно ли выбрана именно эта гора и нет ли здесь расчета на ее дальнейшую приватизацию?
Несчастные матери тратят последнюю копейку, чтобы навестить в таежной глухомани своих "блудных" детей. Своими впечатлениями о поездке в Черемшанку делится Мария Михайловна Иванова (фамилия изменена), побывавшая там недавно вместе с группой других родительниц.
"Столько лет идет речь о строительстве "Города Солнца", а воз и ныне там. К горе Сухой паломников доставляют на машине, далее 10 км они идут пешком. У подножия горы их встречают "белые христовы воины". Подъем продолжается до уступа, где их встречает сам Виссарион и где они прослушивают очередную его проповедь. Он стоит вверху, а все паломники внизу. Сразу же после проповеди всех разворачивают и ведут вниз... На горе Сухой имеются два плато. Одно повыше и поменьше - для "Небесной обители", где уже построены часовня и три дома - для самого Виссариона, его апостола Вадима Редькина и священника Чевалкова. Другое пониже и побольше - здесь должен быть построен город. В прошлом году Виссарион благословил перебраться сюда на строительство 40 семей. Они продали свои дома в деревне, отдали эти деньги Виссариону, и вместе со всем имуществом перебрались на гору. К сегодняшнему дню там построено всего несколько бревенчатых изб. Мой сын говорит, что остальные будут жить во времянках и термосах. Термоса - это временное жилье, построенное по типу теплиц: четыре столба, обтянутые в два слоя пленкой..."
На обратном пути из Сибири, Марии Михайловне довелось ехать в одном купе вместе с активным виссарионовцем Славой Авдеевым из Воронежа, который в конце пути признался: "Я с Виссарионом с 1992 года и все больше прихожу к мысли, что он не тот, за кого себя выдает. Сколько лет туда приезжаю, и все хуже становится". Что ж, лучше поздно, чем никогда. Нередки случаи, когда виссарионовец разуверяется в "живом боге". Но не так-то просто вырваться из его сетей: и физически (продававшим свои квартиры людям просто некуда деваться), и морально (у желающих порвать с Виссарионом начинается жестокая психическая ломка, наподобие той, какая происходит у наркоманов).
Несмотря на то, что в 1998 году арендованные под строительство руководством ЦПЗ 250 га земли были отобраны краевыми властями назад, а в конце 1999 года ЦПЗ отказано в перерегистрации, Виссарион и не думает о сворачивании своей "Небесной обители": недавно в Красноярске была зарегистрирована новая общественная организация "Мастерская жизни человека", где учредители - все те же, знакомые по горе Сухой, лица. Как нам сообщили в Министерстве юстиции РФ, сейчас виссарионовцы готовятся к подаче документов, чтобы зарегистрироваться на федеральном уровне в качестве религиозной организации.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полынский
"Родина" приземлилась в КРО
Неудобные вопросы и откровенные ответы. С известным политиком, лидером Конгресса Русских Общин Дмитрием Рогозиным беседует главный редактор газеты "Можайское обозрение" Андрей Полынский
08.12.2006
Все статьи Андрей Полынский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06