itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Загадки Катенинского архива

Словно злой рок преследовал книжную и архивную коллекции Павла Александровича Катенина: 

Общество 
0
348
Время на чтение 5 минут

Словно злой рок преследовал книжную и архивную коллекции Павла Александровича Катенина...
Весной 1919 года в село Шаево Костромской губернии поступил приказ из уездного города Кологрива незамедлительно привезти из усадьбы Катенина его архив и библиотеку. Это верст сорок с гаком. Подводы с книгами и связками бумаг, прикрытыми рогожей, двинулись по весенней распутице, то и дело застревая в непролазной грязи. У деревни Ильинское телеги окончательно встали. Мужики поругались-поругались, а затем разгрузили поклажу по придорожным сараям и на чердаки заброшенных изб и возвратились в Шаево.
Вспомнили об этом через... пятьдесят лет. Снарядили специальную экспедицию из Москвы, которая прошла тем же путем. Осмотрели чердаки, расспросили старожилов. Но ничего не нашли. Рукописная и книжная коллекция, принадлежавшая одному из образованнейших людей своего времени, пропала.
Павел Александрович Катенин был известным драматургом, поэтом. Грибоедов находил у него "ум превосходный, высокое дарование, пламенную душу", отмечая его "прекрасный поэтический талант", считал его "одним из первых апостолов романтизма". Пушкин называл его "опытным художником". Катенин был и оригинальным литературным критиком, который, по мнению Пушкина, "один знает свое дело": "Покамест, кроме тебя, нет у нас критика. Многие (в том числе и я) много тебе обязаны..." С Павлом Александровичем Пушкин был знаком с 1817 года. Их связывали тесные, но не всегда безоблачные отношения, чему свидетельство известный "Ответ Катенину". Тем не менее в 1830 году Пушкин пригласил его сотрудничать в своей "Литературной газете". Павел Александрович был и великолепным переводчиком. Помните, в "Евгении Онегине":

                Там наш Катенин воскресил
                Корнеля гений величавый...

Он был известен как страстный театрал, тонкий критик и знаток искусства сцены. Среди ближайших друзей Катенина - знаменитые актеры В.А.Каратыгин и А.М.Колосова.
Потому и искали исчезнувшие бумаги, что были среди них многочисленные документы, рукописи, переписка, имеющие чрезвычайно важное значение для истории отечественной литературы. Прежде всего - пушкинские письма, книги с его автографами. Известно, например, что в утраченной библиотеке хранился экземпляр первого издания "Евгения Онегина" с дарственной надписью автора Павлу Александровичу (он вспоминал: "Я даже удивился, получив от него (Пушкина. - Е.К.) в подарок экземпляр вышедшей книги"). В библиотеке были все книги Пушкина с заметками и комментариями Катенина, показывающими его отношение: восторженное - к "Евгению Онегину", резко отрицательное - к "Борису Годунову" и "Бахчисарайскому фонтану".
Хранились у Катенина письма от Грибоедова, с которым он дружил, рукопись "Горя от ума", а также письма и автографы других видных деятелей русской культуры.
Но не только талантом и литературным окружением знаменит Катенин. Кадровый военный, он участвовал в Отечественной войне 1812 года, храбро сражался при Бородине, Кульме, в "битве народов" под Лейпцигом, вместе с русскими войсками вступил в Париж. В сентябре 1820 года блестящий, многообещающий полковник неожиданно увольняется в отставку, его высылают в родовое имение Шаево с запрещением въезда в обе столицы. Причина - политическая неблагонадежность.
В Шаеве Павел Александрович написал свое последнее и чрезвычайно важное для нас сочинение - воспоминания о Пушкине. Передал их П.В.Анненкову к его "Материалам для биографии Пушкина", изданным в 1873 году. Из катенинской рукописи в этих "Материалах" использовано лишь несколько эпизодов. Саму же рукопись воспоминаний ожидала драматическая судьба. Она терялась, неожиданно находилась, перепродавалась, пока после разных весьма рискованных странствий не была полностью опубликована в 1934 году в 16-18 томах "Литературного наследия".
Передал Павел Александрович Анненкову и письма Пушкина, которые были напечатаны в "Материалах к биографии Пушкина", а подлинники писем затерялись. Их местонахождение до сих пор неизвестно.
Все ли письма Пушкина отдал Катенин Анненкову? Нет. В своих воспоминаниях Павел Александрович упоминает: "...во время моего пребывания в Ставрополе получил от него (Пушкина. - Е.К.) два письма, из коих одно уцелело, а другое - пропало". Но уцелевшее письмо так к Анненкову и не попало. Вероятно, оно осталось среди бумаг Катенина. И единственное ли?
Словом, вопросов, на которые мог бы ответить катенинский архив, много. Вот почему его столь усиленно разыскивали. Но, оказывается, пропавший в 1919 году, он уже был неполон. Злой рок преследовал его всю жизнь. Сенсацией, например, стало сообщение известного археографа и литератора Н.Н.Оглоблина, опубликованное в 1908 году в журнале "Исторический архив". Он рассказал, что во время плавания на пароходе по реке Унже случайно познакомился с кологривским купцом и лесопромышленником Гаврилой Макаровым, "любителем истории и археологии", как тот отрекомендовался. Вот что рассказал купец Оглоблину.
После смерти Павла Александровича Катенина в мае 1853 года имение Шаево перешло к его племяннику М.И.Катенину, который постоянно жил в Петербурге и в костромские края наведывался редко. Ни библиотека, ни бумаги дяди его, похоже, не интересовали. В 1891 году он скоропостижно умирает. Усадьба за огромные долги продается "с молотка" со всем имуществом, библиотекой и фамильными бумагами. Значительную их часть купил Макаров.
- Бумаги весьма интересные, - рассказывает он Оглоблину, - письма к Катенину разных писателей (!), ученых, генералов, архиереев и прочих. Долго я возился с ними... Спасительное занятие!
- Нельзя ли посмотреть катенинские бумаги?
- Пропали они... Видите ли, покончил я с ними и положил на чердак. Тут подошли разные дела, лесом я занялся и забыл про архив. Вспомнил, когда в Костроме открылась архивная комиссия - хотел туда его отдать. Полез на чердак, а там только лоскутки да обрывки бумаг. Кое домашние растащили на разные нужды, кое - мыши поели...
- Ах, какой вы варвар! - не удержался Оглоблин.
Другая часть катенинского архива... Вот что я узнал о ней в Кологриве от сотрудницы местного музея Галины Ивановны Воробьевой. Как-то среди музейных бумаг она наткнулась на воспоминания местного краеведа и журналиста Глеба Владимировича Пяткина. Он сообщал о том, что у них в доме долгое время хранилась часть катенинского архива, перешедшего от прадеда, на руках которого когда-то умер Павел Александрович. Среди этих бумаг были и письма Пушкина к Катенину (!). Но большую часть архива Пяткин разобрать не успел, так как в 1914 году был призван в армию. Вернувшись домой в 1921-м, уже никаких бумаг не нашел. Кое-что использовали в крестьянском хозяйстве, а кое-что купил какой-то приезжий. Толком о нем ничего сказать не могли.
Небезынтересно, что в кологривском музее находится несколько десятков книг из шаевской библиотеки Катенина. Как они там оказались, при каких обстоятельствах? Якобы были подобраны в какой-то близлежащей деревне. Не в Ильинской ли, где бросили свою поклажу весной девятнадцатого года шаевские мужики?
Загадки, загадки... Быть может, архив Катенина уже погиб безвозвратно и искать его нет смысла? Но известный ленинградский литературовед Владимир Николаевич Орлов писал мне, например, что в шестидесятые годы в Ленинграде незнакомый человек приносил и показывал ему экземпляр "Сочинений и переводов" Катенина со значительной авторской редактурой и комментариями, приготовленный для переиздания, о чем, кстати, Павел Александрович сообщал своему другу Н.И.Бахтину. А "перебеливанием" своего сочинения он занимался в последние годы именно в Шаеве. Возможно, этот экземпляр остался там после смерти Катенина, а спустя сто лет неожиданно всплыл в Ленинграде. Как он туда попал? Владелец этого документа, не причастный к литературе, исчез, попытки найти его окончились безрезультатно...
Но все-таки есть надежда, что книжная и архивная коллекции Катенина не утрачены полностью. Кто знает, не ждет ли нас после стольких потерь полоса разгадок и обретений?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Е. Кончин
Сокровища усадьбы Отрада
Усадьба графов Орловых, а позднее и Орловых-Давыдовых, - Отрада находилась в восьмидесяти верстах от Москвы, близ села Семеновское. Именно отсюда пополнялись московские музеи и библиотеки после 1917 года бесценными раритетами.
01.03.2001
Портреты из Белой Колпи
Фамильная усадьба князей Шаховских Белая Колпь находилась на западной окраине Московской губернии близ уездного города Волоколамска. Владельцы Белой Колпи собрали великолепную портретную галерею:
01.11.2000
Яков Бутович и его галерея
В начале века многие в России хорошо знали конный завод в селе Прилепы Тульской губернии. Но больше славились Прилепы единственной в стране художественной галереей, посвященной этим благородным животным.
01.10.2000
Портретная галерея Карла Вильгельма Барду
После многолетних разысканий удалось обнаружить около 160 работ этого художника в 27 музеях и частных коллекциях.
01.04.2000
Московские тайники
О сокровищах, найденных в одном из юсуповских дворцов в 1925 году:
01.02.2000
Все статьи Е. Кончин
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30