itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Белгородско - Симбирская засечная черта в истории России

 Это дополнительные сведения (к ї 12 - 1998 г.) об уникальнейших военно- инженерных сооружениях ХУII века- Засечных чертах Московск5ого государства

Общество 
0
585
Время на чтение 7 минут

Уважаемая редакция!

В № 12 вашего журнала за 1998 год в материале "Тысячелетний дозор", посвященном истории пограничной охраны России, сказано о Засечных чертах - самых первых пограничных укреплениях нашей страны. Думается, предлагаемая заметка будет интересна читателю как существенно дополняющая современное представление об уникальнейших военно-инженерных сооружениях XVII века - Засечных чертах Московского государства.

Все слышали о Великой Китайской стене. Но далеко не каждый знает, что система оборонительных сооружений Российского государства XVI-XVII веков была не менее впечатляюща. Это непрерывная цепь укреплений, протянувшаяся более чем на 2 тысячи километров от реки Ворскла до реки Волга, - так называемая Белгородско-Симбирская черта (или, согласно документам XVII века, просто "Черта"). Десятки больших и малых городов возникли как пограничные крепости Черты. До сих пор можно видеть многочисленные земляные валы и рвы тех далеких времен...
14 мая 1996 года в Ульяновске предпринята экспедиция "Форпосты Отечества", организованная совместно Ульяновским педагогическим университетом и Ульяновским автомобильным заводом, которая в течение месяца проехала вдоль всей бывшей фортификационной линии. Вторым направлением поисков была работа с рукописными источниками. Приведем документ, проясняющий историю строительства отечественной "китайской стены": "Выписку в Разряд о построении новых городов и Черты" (1681 г.). Поскольку документ малоизвестен, процитируем его пространно (орфография оригинала): "В прошлых давных летех, при княжении великих князей Московских, как Скифской породы Татарские цари жили в Орде на луговой стороне Волги реки, на реке Ахтубе.
И в те времена Ордынские цари и Нагайские Мурзы с татары приходили в Российские места войною Сакмами1:
По 1-й, из за Волги, на Царицынской и на Самарской перевозы, и через реку Дон на Казанской брод и на урочище Казар, где ныне город Воронеж, на Рязанския и на Коломенския и иныя места; по 2-й, перешод реку Волгу, а Дону реки не дошод, промеж реки Хапра и Суры, чрез реки Лесной и Полной Воронежи, на Ряския и на Рязанския и на Шацкия места, которою Сакмою и Батый в войну на Русь шол.
А как по милости Всесильного, в Троице Славимого Бога, великие князи Московские на Ахтубе Орду войною разорили и учинили пусту и Ординские царевичи с татары, которые из тех мест от войны ушли и повоевали и завладели подле Черного моря, меж рек Днепра и Дону, Греческие Области Корсунскую землю и в ней поселились и устроились и прозвали то место Крымом и учинились владетелями, и с тех времен Крымские ханы и мурзы с татары приходили войною на Российские городы от Крыму, промеж рек Днепра и Дону, новыми Сакмами:
По 1-й, по Кальмиюской и по Изюмской, чрез реку Северской Донец и Ливенскиея и на Елецкия и на Тульския места; по 2-й, по Муравской и Бакаевым шляхом, меж Северскаго Донца и рек Мерха и Ворскла к Думчему Кургану - на Курския и на Северския и на иныя тамошния места; а промеж же рек Волга и Дону прежними Сакмами, которыя писаны выше сего, приходили на Рязанския места и в Низовые городы Озовцы и Нагайские кочевые татаровя; по 3-й, вверх по Волге реке нагорною стороною2 к Казани, а от Казани на Нижегородския и Муромския и Касимовския и иныя тамошния места. И великие князи по тем вышеописанным Сакмам построили в степи городы: на 1-й Елец, Воронеж, на 2-й Ряской, на 3-й Арзамас, Курмыш, Алатырь и иные. И при державе блаженныя памяти Царя и великаго князя Ивана Васильевича всеа Русии от Крыму и от Ногаю на тех вышеописанных Сакмах по урочищам в летнее время для обереженья ставили на сторожах станичные головы с станицами.
А при державе сына его, блаженные памяти Царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии и во время Царя Бориса Федоровича всеа Русии на тех же Сакмах построены были городы Ливны, Оскол, Валуйка, Царев Борисов, Белгород.
И со 1143 по 121 год в Московское разоренье те городы от Черкас пожжены и разорены и были пусты, а со 121 году, блаженныя памяти великий Государь, Царь и великий князь Михаил Федорович, всеа Русии самодержец, указал для защищения Святых Божиих церквей и целости и покою христианского от бусурманских татарских безвестных приходов на поле построить Черту, и от Крымские стороны через Муравскую и Кальмиюскую Сакмы, от реки Псла к реке Дону до Воронежа на 377 верстах, а от Воронежа чрез Нагайские Сакмы вверх по реке Воронежу к Козлову и к Танбову на 205 верстах, а от Танбова до реки Волги и до Синбирска на 374 верстах, всего на 956 верстах, и по Черте построить городы, а промеж городов по полям земляной вал и рвы и остроги и надолбы, а в лесах засеки и всякие крепости, чтобы на ево государевы Украины теми местами татарского приходу не было. И по тому государеву указу <...> построены по Черте городы: <...> по р.Ворсклу, на Бакаевом шляху - Вольной, Хотмышской <...> на Муравской Сакме, на вершинах речки Северского Донца, - Белгород <...> на речке на Короче - Короча <...> на Изюмской Сакме, на Яблоном колодезе - Яблонов <...> на Кальмиюской Сакме, на реке Тихой Сосне - Усерд, Ольшанской <...> на реке на Воронеже, близко реки Дону, Воронеж <...> Романов <...> Козлов <...> Бельской городок <...> Челнавский острог. <...> И от тех городов и через тое Черту Крымские и Озовские воровские и Нагайские кочевые татаровя <...> для войны прихаживали многожды, потому что те городы были малолюдны и город от городу построены не в ближнем разстоянии, а вал и всякие крепости были немногия.
И со 153 году блаженные памяти великий Государь, Царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа великия и малыя и белыя Русии самодержец, указал, для покою христианскаго, Черту строить попрежнему указу отца своего <...> и по Черте устроить прибавочные городы и населить большим многолюдством и земляной вал устроить больше прежнего, по размеру - в подошве в ширину 3-х сажен, в вышину 2 сажен с четвертью и 2 сажен в своде, и подле валу с полевую сторону выкопать рвы, в глубину 2 и полторы сажени, в ширину 2 сажен, на 2 в своде полусажени, также и надолбы большия и стоялые острожки частые и лесные завалы и иныя многие крепости, где какие доведется. И по тому указу <...> сделан земляной вал, а подле валу капаны рвы, а подле рек на бродах и на перелазех ставлены надолбы, а по лесам лесные засеки, а в реках, на бродах, биты частики и сваи и рогатки и всякие крепости, а в иных местех приведены крепости к крепким и к заповедным лесам и к топким лесам и во многих местех поставлены караульные башни и стоялые острожки, а в тех башнях и в острожках в летнее время для бережения от приходу воинских людей велено стоять на сторожах днем и ночми безпрестанно тех же городов всяких чинов служилым людям <...> а делали то валовое дело бояря и воеводы и полков их ратные люди, с поместей своих и с вотчин с крестянских и с бобыльских дворов по развытке с 20 дворов по сажени, а однодворцы всякой человек по сажени, а иные по две и по три сажени, и за то валовое дело великий Государь пожаловал бояр и воевод и полков их ратных людей своим государевым жалованием, поместными и денежными придачами". (Опубликовано А.Голомбиовским: Известия Тамбовской ученой архивной комиссии, XXXIII, Тамбов, 1892. С.49-56.)
Судя по документу, возникновение Черты следует отнести ко времени царя Федора Иоанновича, когда стали появляться первые крепости. Строительство системы валов и засек развернулось с 1636 года при царе Михаиле Федоровиче и было продолжено при Алексее Михайловиче, когда интенсивно строится и восточная часть Черты (Керенская, Ломовская, Инсарская, Атемарская, Карсунская и Симбирская засеки)4. Необходимо добавить, что, по подсчетам современных историков, в течение первой половины XVII века было угнано для продажи на невольничьих рынках Крыма и Турции не менее 200 тысяч русских людей. После появления Черты случаи нападений банд кочевников на русские города и села стали значительно реже. Однако вместе с тем стало гораздо сложнее убегать крепостным крестьянам на вольные берега Дона и Нижней Волги. Таким образом, появление Черты явилось одной из предпосылок народных волнений, вылившихся в крестьянскую войну под предводительством Степана Разина.
Итак, Белгородско-Симбирская Засечная черта сыграла важнейшую роль в укреплении Российского государства, но этим не исчерпывается ее значение. В ХХ веке вдоль бывшей оборонительной линии появились заповедники мирового значения: Воронежский, Хоперский, Лес-на-Ворскле, Жигулевский. Это связано с тем, что начиная с XVII века леса вдоль Засечной черты были объявлены "заповедными". Там запрещалась любая хозяйственная деятельность. То есть Засечная черта не только послужила щитом государства, но и хранительницей окружающих ландшафтов, дошедших до нас в первозданном виде.
Черта играла важную оборонительную роль в течение всего XVII века. В конце этого тревожного столетия, наполненного беспрестанными войнами, мятежами и восстаниями, Черта стала исходным пунктом дальнейшего расширения государства. Зимой 1695-1696 годов в большинстве городов Белгородской черты строились суда первого российского морского флота. Вскоре после взятия Азова границы были перенесены далеко на юг. Погранично-охранная миссия городов Черты окончилась, однако они продолжали развиваться. В частности, известен их вклад в историю отечественной и мировой культуры. Здесь родились и выросли симбиряне Н.Карамзин, И.Гончаров, И.Курчатов, Тургеневы, Аксаковы, Языковы, Филатовы, Ульяновы, Керенские; пензенцы В.Ключевский, М.Лермонтов, В.Мейерхольд, В.Белинский; воронежцы Д.Веневитинов, Н.Костомаров, И.Бунин, А.Кольцов, И.Никитин, И.Крамской...

____________________________________________________________________
1. В источниках дороги обычно называются "сакмами". Как сообщает В.П.Загоровский (Белгородская Черта. Воронеж, 1969), "сакма - это след на земле, оставшийся после прохождения конницы".
2. Т.е. по правой стороне Волги проходила одна из древних дорог, перекрыть которую в самом узком месте междуречья Свияги и Волги должен был Симбирск. Не случайно южные ворота симбирской крепости имели название "Крымские". А степь южнее Симбирска в документах того времени называется "Азовская".
3. 114 г. - это сокращенное написание 7114 г. (от сотворения мира), т.е. 1606-1607 г.г. от Рождества Христова.
4. Серьезную опасность для Московского государства с 30-х г.г. XVII века стали представлять калмыки, которые приблизились к берегам Средней Волги и "в 1634 году принудили ногайцев подчиниться себе. В 1639 г. калмыки нападают на Самару, а в 40-х годах громят Прикамский край" (П.П.Смирнов. Города Московского государства в первой половине XVII века. Киев, 1919. Т.1. Вып.2.). Это заставило Алексея Михайловича не только завершить первоначальный замысел строительства Черты до Волги, но и продолжить ее созданием Закамской Черты (от крепости Белый Яр, на левой стороне Волги, до города Мензелинска) в 1654 г

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Гуркин
Волга на полотнах Азария Трапицына
В 30-е годы этого, ныне забытого, симбирского художника называли поэтом современной Волги:
01.01.2000
Оружейничий
Богдан Михайлович Хитрово был одним из крупнейших государственных деятелей ХYII века. А сейчас оказался давно забытым
01.04.1999
Все статьи Владимир Гуркин
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии