НЕОБХОДИМОСТЬ ПРАВДЫ

Церковь остается с народом

Религия 
0
231
Время на чтение 6 минут

Главная беда нашей нынешней жизни - ложь. Нынче она повсюду: притаилась на страницах подленьких "демократических" газет, журчит в сладких словесах проворовавшихся политиканов, струится в речах "объективных" обозревателей на радио, потоком льется с голубых экранов "независимого" - от русского народа - телевидения. Вся эта вакханалия, несмотря на свою внешнюю хаотичность и противоречивость, имеет ясную и конкретную цель: гибель России. Достанет ли у нас сил, чтобы и на этот раз воспрепятствовать русофобам и христоненавистникам?

Сегодня Россия вновь на пороге великой смуты. Вновь до последней степени обострилось политическое противостояние, вновь страна может стать заложником безумного властолюбия, непомерной алчности и пагубного лицемерия.
А что же Русская Церковь? Какова ее позиция в этот критический момент? Почему не слышно ее властных слов - слов пастырского вразумления и обличения, обращенных смиренными служителями Божиими к надменным владыкам мира сего? Эти вопросы приходится сегодня часто слышать как от людей верующих, церковных, так и от тех, кто далек от религиозного благочестия.
За последние месяцы в "Руси Православной" (спасибо ей!) выступили многие миряне и священнослужители, рядовые клирики и высокопоставленные иерархи, высказывая свой взгляд на нынешнюю ситуацию. И все же обстановка заставляет вновь и вновь возвращаться к этим жгучим вопросам. Не дерзая говорить от лица Церкви своими убогими словесами, я предлагаю всем желающим прислушаться к голосу словес Божественных, коими глаголет нам Священное Писание.
"Господь праведен, любит правду" (Пс. 10,7) - свидетельствует оно русскому сердцу. Наш Бог - Бог правды, справедливости и истины. А эта правда - в частности, касающаяся нынешнего положения России - заключается в том, что бессовестные и продажные "демократы" в очередной раз предали свою страну и свой народ, поставив нас на грань катастрофы. В том, что все мы стали заложниками непомерных амбиций одного человека - президента страны - одержимого неуемной страстью властолюбия и готового утащить с собой в могилу всю Россию.
"То, что происходит ныне на русской земле - не ошибка "верхов" и не случайность. Это яростный порыв бесовщины уничтожить Святую Русь в самых источниках ее, в душах людей русских. Это - дьявольские дела, попытка сатаны и приспешников его упразднить дело Христово, дело спасения человечества от тьмы страстей и рабства греху, - предупреждал нас всего несколько лет назад блаженный старец, митрополит Иоанн. - Злобная сила, жаждущая нашего уничтожения, обладает в современном мире огромной мощью и властью. На службу ей поставлен многовековой опыт разрушения, дьявольское искусство растления и обмана..."
Сколько критических стрел тогда было пущено в его адрес! Сколько ехидных замечаний было сделано: мол, старый человек попал под дурное влияние ближайшего окружения, его обличительные проповеди - плод болезненного воображения... Интересно, а что теперь - когда предупреждения приснопамятного святителя сбываются прямо на глазах - скажут нам его либеральные критики?
Но вернемся к словесам Истины Божией.
"Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою" (Притч. 16, 8) - взывает к нам Священное Писание. "Сеющему правду - награда верная" (Притч. 11, 18); "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5, 10); "Ищите прежде Царства Божия и правды его, и все приложится вам" Мф. 6, 33). Прислушались ли мы к этим воззваниям? Может, под их влиянием мы понудили наших властителей и вождей следовать им? Увы, значительная часть российского общества презрела эти предупреждения, отвергла стремление к справедливости как смысл жизни и устремилась в погоню за призрачными миражами удовольствий богатства и власти
И вот результат. Теперь мы живем в царстве тотальной лжи, и нынешние властители России - самые главные, усердные служители ее. Нынешняя власть - власть лжи. А значит - власть того, кого Священное писание именует "отцом лжи", чьи убийственные поползновения на Россию и русский народ так ярко обличал митрополит Иоанн: диавола и его земных клевретов.
Вспомним: в 1991 году, когда под вывеской "СССР" разрушали тысячелетнюю российскую государственность, "прорабы перестройки" обещали нам торжество свободы и справедливости. А что получил в итоге русский человек? Вместо свободы - произвол и насилие, торжество разврата и откровенного порока! Вместо справедливости - чудовищное обогащение малой кучки олигархов и столь же чудовищное обнищание подавляющего большинства населения страны!
Мало того, первую же робкую попытку воспрепятствовать такой сатанизации России, предпринятую в 1993 году Верховным Советом, наши "демократы" потопили в крови. В дни "черного октября" в центре столицы из танков расстреляли - не здание ВС, нет - а надежду на возрождение справедливости и закона. Расстреляли - и цинично обозвали это побоище "торжеством демократии"! Видно, не читали грозного предсказания Св. Писания: "Что хвалишься злодейством, сильный?... Ты любишь больше зло, нежели добро: за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет корень твой из земли живых..." (Пс. 51, 3-7).
Не поверили, не услышали, не задумались.... Вместо этого - учинили безудержный, взахлеб, грабеж России как порабощенной, оккупированной страны. Это о вас, господа гайдары и чубайсы, черномырдины и федоровы, уринсоны и лившицы, пророчествовал некогда богодухновенный пророк Исаия: "Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство; дела их - дела неправедные и насилие в руках их" (Ис. 59, 4-7).
Но "Бог поругаем не бывает". И вот, уже близок крах. Что же - вы одумались? Нет! Новые бессовестные обещания, новые увертки, новая ложь... Хуже того: не имея практически никакой поддержки в собственном народе, вы - политики, буквально растерзавшие Россию в угоду своим заокеанским покровителям - хватаетесь за любую возможность, лишь бы сохранить власть над умирающей страной.
В самый разгар кризиса Черномырдин, беспрестанно уверяющий нас с экранов телевизоров в своей пламенной любви к Отечеству едет - куда бы вы думали? Не на встречу с голодными рабочими, нищими учителями, ограбленными шахтерами, униженными офицерами, церковными иерархами. Он едет в лучшую, самую престижную гостиницу Москвы, "Президент-отель", на... съезд Российского Еврейского Конгресса, обсуждающий проблемы борьбы с "русским антисемитизмом".
А президент Ельцин? У него другое, не менее важное дело. Он не нашел времени, чтобы в момент жесточайшего кризиса честно объясниться лицом к лицу с народом, который он обманывал все годы своего пребывания у власти и довел теперь до критической черты. Но нашел время для того, чтобы выступить на церемонии открытия очередной московской синагоги! Стоит ли после этого удивляться, что в народе говорят об "оккупационном режиме"?
Опять - лицемерие, "двойные стандарты" и всюду ложь, ложь, ложь!
Что же дальше? Что вы станете делать, господа начальники, когда вся грандиозная пирамида лжи и обмана, предательства и лицемерия, выстроенная вами на месте святом - на Руси, у подножия Престола Господня - рухнет, и вы окажетесь лицом к лицу с народом, который вы истерзали, ограбили и оболгали? Побежите за границу? Запросите военной помощи у любезного Запада? "Порождения ехиднины! - говорит о вас словами Иоанна Предтечи святой апостол и евангелист Матфей, - Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния... Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мф. 3, 7-10)
В обществе, где правят бал ложь, лицемерие, сребролюбие и распущенность, Православная Церковь неизбежно становится силой притяжения для всякого честного и нравственно здорового человека. Но если приходя в Церковь, люди и там будут встречать лицемерие ложь, то наше общество обречено на распад. Мы, священники, не можем, просто не имеем права молчать! Кто как не служители Правды Божией должны сказать правду о нынешнем положении России? Вспомним еще раз слова блаженной памяти святителя Иоанна, этого современного русского Златоуста, бесстрашного обличителя пороков и страстей "во зле лежащего" мира.
"С величайшим трудом, ценой ужасных лишений и жертв, русский народ восстановил разрушенную революцией и гражданской войной страну. Невзирая на жесточайшие антихристианские, антицерковные гонения - сохранил веру, явив миру неисчислимые сонмы новомучеников и исповедников перед лицом богоборческой, антирусской власти. Победил в мировой войне. Постепенно создал предпосылки для ненасильственного, эволюционного возвращения страны на путь исторической России. И... был цинично, расчетливо и подло предан политиканами без веры, без чести и совести!"
К таковым ныне обращаю я слово мое, пусть слабое и нескладное, но идущее из глубины сердечной:
Вам, душителям русского народа, могильщикам Великой России, врагам Святой Руси, разбогатевшим на народном горе - анафема!
Вам, врагам всякой истины, рабам грязных страстей, растлителям и предателям, попирающим не только святыни Божии, но и собственные, человеческие законы - анафема!
Вам, использовавшим во зло данную Богом власть, превратившим ее священное служение в место торга и грязных провокаций, борьбы амбиций и источник неправедного обогащения - анафема, анафема, анафема!
Придет время, и все ваши черные деяния будут вынесены на грозный суд! Да, к суду человеческому, который вы соделали местом беззакония, обращаться ныне бессмысленно. Но есть, есть и Божий суд! И к нему вправе обратиться любой христианин, страдающий сердцем за судьбу Отечества и верующий в конечное торжество Истины над ложью.
Итак, братия и сестры, встанем добре! Рцем вси: Господи Вседержитель, праведный Отмститель и нелицеприятный Судия! К тебе взывал некогда священный Псалмопевец: "Боже отмщений, Господи Боже отмщений, яви Себя!" (Пс. 93,1). К тебе вопиял сонм святых, виденный апостолом в апокалиптическом видении: "Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" (Откр. 6,10). Услыши и ныне многоболезненный вопль верных чад Твоих, и помилуй нас!
Сие и буди, буди. Аминь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Алексий (Просвирин)
Все статьи Игумен Алексий (Просвирин)
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36