«Свыше полумиллиона человек молились в одном лишь Петрограде»

К 100-летию торжественного крестного хода в столице Российской Империи

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
621
Время на чтение 5 минут
Казанская икона Божией Матери

100 лет назад, 8/21 июля 1915 года, в день Казанской иконы Божией Матери в столице Российской Империи ‒ Петрограде состоялся торжественный молебен и грандиозный крестный ход с молением о даровании победы Русскому воинству. Журнал «Огонек» в заметке «Торжественный крестный ход по Невскому проспекту» сообщал: «Вся Россия отпраздновала день Казанской Божией Матери и благоговейно помолилась о ниспослании победы над врагом. Торжественные молебствия и крестные ходы собрали во всех городах громадные толпы народа. Столица давно не видала на своих улицах столь грандиозной, величественной картины: могущественная человеческая волна, возглавляемая золотыми хоругвями, буквально затопляла все артерии столицы. Свыше полумиллиона человек в этот день молились в одном лишь Петрограде об одолении нашими войсками упорного врага».

Крестный ход в Петрограде 8/21 июля 1915 года

Инициатива проведения всероссийских молебнов о даровании победы и крестных ходов исходила от монархистов. 26 мая 1915 года на экстренном заседании Главного совета Союза русского народа (СРН) было постановлено обратиться в Св. Синод с ходатайством «об устройстве в один день повсеместно крестных ходов с молебствиями на площадях о даровании окончательной победы воинству русскому над всеми нашими врагами; германцами, австрийцами, турками».

Приведем ниже текст этого прошения русских монархистов, опубликованный в «Вестнике Союза русского народа»:

Знак Союза русского народа

«В дни скорби и бедствий народных: засухи, труса и потока [потопа?], в дни моровых поветрий, в дни военной грозы, русский православный народ черпал всегда духовные силы в всенародной горячей молитве Всевышнему.

Ныне, когда христолюбивому доблестному воинству нашему приходится выдерживать страшный натиск несметных полчищ озверелых тевтонов, австрийцев, мадьяр и турок, настало, думается, время, когда мы, мирные жители, чью честь, свободу и жизнь защищают наши отцы, братья и дети, должны все сообща вознести наши горячие мольбы к Престолу Всевышнего.

Посему Главный Совет Союза Русского Народа почтительнейше и усердно просит Святейший Правительствующий Синод назначить день для всенародного поста по всей Руси Великой и молитвы на площадях всенародно. Да смилуется Господь Милосердный над грехами нашими и да склонит Он скорей весы победы над врагами лютыми в сторону воинства нашего.

Пусть в один и тот же день, в один и тот же час по всей Руси необъятной зазвонят колокола, призывая верующих в их приходские храмы, пусть из этих храмов благоговейно и торжественно выйдут крестные ходы, пусть эти ходы, пройдя по стогнам столиц, городов и сел, сольются на самых больших площадях, пусть на этих площадях будет прочтено вдохновенное послание Святейшего Синода, призывающее к молитве, и весь русский народ, движимый им, вознесет свои пламенные мольбы к Престолу Царя Царей.

Да пошлет Господь, чтобы день всеобщей русской молитвы был бы днем Божьего прощенья, началом новой светлой и счастливой жизни нашего Отечества, торжества святой Православной Веры на счастье народа и радость страдающего ныне за своих сынов Царя-Самодержца.

Если Господу Богу до этого дня или в самый день угодно будет благословить решительной победой наши доблестные войска, то день молитвы должен быть днем благодарности Русского православного народа Господу Милосердному.

Если Святейшему Синоду благоугодно будет согласиться на предложение Главного Совета Союза Русского Народа, то лучшими днями для такового моления были бы или день Святых Апостолов Петра и Павла, или день подвижника Божия - святого Серафима Саровского - день объявления народу русскому войны».

Чтобы предложение СРН не затерялось в синодальных канцеляриях, было решено направить депутацию к петроградскому митрополиту Владимиру (Богоявленскому), «которая должна была просить владыку-митрополита о содействии означенному ходатайству».

6 июня депутация в составе графа Н.Ф.Гейдена, И.И.Баранова и Л.Н.Боброва посетила владыку, который, как сообщала правая пресса, «очень сочувственно отнесся к ходатайству Главного Совета и обещал поддержать его в заседании Св. Синода». Через неделю предложение монархистов было доставлено обер-прокурору Св. Синода В.К.Саблеру, который пообещал обсудить его с членами Синода на ближайшем заседании.

Заседание Св. Синода, 1915 год

Рассмотрев предложение русских монархистов, Св. Синод в целом поддержал его, но остановился на другой дате, посчитав более правильным приурочить молебны и крестные ходы к дню Казанской иконы Божией Матери ‒ 8 июля. В синодальном решении, в частности, отмечалось: «Вместе со всеми сынами России Святейший Синод неизменно уповает, что Господь Бог дарует нашему доблестному воинству и союзникам нашим крепость и силу к конечному одолению врага. Но в то же время, глубоко скорбя о ранах, наносимых упорным и жестоким врагом нашему Отечеству в настоящей тяжелой и длительной войне, Святейший Синод почитает ныне благовременным обратиться от имени Святой Церкви, как чадолюбивой Матери, ко всем православным людям с увещанием вознести 8 июля 1915 года ко Господу Богу общее, едиными усты и единым сердцем, пламенное моление о скорейшем даровании российскому оружию и оружию союзников наших победы над врагом и о ниспослании Родине нашей и всему Mиpy христианскому вожделенного мира...»

В связи с этим, отмечалось далее, Св. Синод постановил: «1) в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, 8 июля, повсеместно совершить крестные ходы и вознести усердное моление ко Господу о даровании победы над врагом, предварив cиe моление чтением особого (...) послания от Святейшего Синода о необходимости усиленных молитв о даровании воинству нашему победы над врагами; 2) призвать пастырей Церкви к неослабному и усердному совершению в храмах возможно частых молений, особливо пред местночтимыми иконами и святынями; 3) поручить причтам и церковным старостам принять меры, чтобы приходские храмы не только городские, но где окажется нужным и сельские, были открыты возможно продолжительное, в течение дня, время, причем настоятели церквей должны иметь попечение, чтобы, в случае заявления от желающих совершить молебные пения, панихиды или другие требы, таковые желания в течение всего дня священниками удовлетворялись немедленно; 4) возложить на архипастырскую попечительность преосвященных принятие мер к устройству по приходам возможно частых крестных ходов и совершению общих молений в селениях, на площадях и других удобных местах».

*Вестник Союза русского народа*

При этом, как сообщали монархические издания, Св. Синодом Союзу русского народа было указано, что недопустимо превращать Крестный ход в «партийную акцию», а потому черносотенцы могут принять участие в указанных торжественных мероприятиях лишь как рядовые участники. Это замечание явно задело правых, которые ответили на проставление Синода следующим комментарием: «Когда Главный Совет обращается в Святейший Синод с ходатайством об назначении дня для всенародного поста и молитвы, о даровании победы русскому оружию, то, конечно, он хлопочет не о собственном оказательстве. Не для демонстрации сил своих он добивается этого. Нам демонстрация не нужна и невозможна! Не нужна, ибо в патриотизме нашем никто здравомыслящей и незлонамеренный не сомневается. Не возможна, ибо большая половина членов Союза в рядах доблестной русской армии сражается на всем тысячеверстном фронте с врагом. Мы не виноваты в том, что Св. Синод подчинен бюрократам, чиновникам, привыкшим выносить свои постановления только, получивши бумагу за номером. И мы вполне удовлетворены тем, что роль Союза Русского Народа во всенародном молебствии назначенном Св. Синодом на 8 июля будет сведена к тому, что члены Союза сольются, ничем не выделяясь со всем народом русским в жаркой и пламенной молитве Всевышнему о спасении дорогой нашей родины».

Но, несмотря на эти небольшие трения с Синодом, русские правые, в целом, высоко оценили организацию всероссийских молебнов и крестных ходов, выразив надежду, что они послужат сплочению русского народа, укрепят патриотические настроения и ускорят победу над неприятелем. Но Бог судил иначе...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Первая мировая война, орнамент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07