«1-го марта они переполнили меру злодейств»

К годовщине казни цареубийц

0
905
Время на чтение 6 минут
Казнь народовольцев, 3.04.1881.

3 апреля (старый стиль) 1881 года пятеро народовольцев - организаторов и исполнителей убийства Царя-Освободителя Александра II, при большом стечении народа были повешены на Семеновском плацу Санкт-Петербурга. Показательная экзекуция над С.Перовской, А.Желябовым, Н.Рысаковым, А.Кибальчичем и Т.Михайловым, стоявшими на эшафоте в длинных черных халатах и с табличками на груди «цареубийца», стала последней в России публичной смертной казнью.

Все террористы были довольно молодыми людьми. Андрею Желябову, сыну крепостного крестьянина, старшему из всех казненных, было 30 лет. Софье Перовской, дочери бывшего петербургского губернатора - 27. Столько же было и Николаю Кибальчичу - сыну священника и талантливому изобретателю. Рабочему Тимофею Михайлову было всего 22 года, а мещанину Николаю Рысакову, сдавшему на следствии своих сообщников - только 20 лет. Помимо этой пятерки к смертной казни также была приговорена и 27-летняя Геся Гельфман, но приговор был заменен бессрочной каторгой, так как террористка оказалась беременной, а согласно действовавшим тогда законам, казнить беременных женщин запрещалось ввиду невинности ребенка (практически сразу же после родов революционерка умерла от гнойного воспаления брюшины).

Казни предшествовал публичный судебный процесс, состоявшийся 26-29 марта 1881 г. Стоя перед большим портретом убитого ими Государя, народовольцы пытались доказать обществу, что борьба их была благородна, а цели - нравственными. «Весьма занимательно было выслушать этих несчастных фанатиков, - записал в дневнике военный министр Д.А.Милютин, - спокойно и почти с хвастовством рассказывавших о своих злодейских проделках, как будто о каких-нибудь подвигах и заслугах. Более всех рисовался Желябов; эта личность выдающаяся. Он прочел нам целую лекцию об организации социалистических кружков и развил бы всю теорию социалистов, если б председатель (сенатор Фукс) дал ему волю говорить. Желябов не отпирался в своем руководящем участии в покушениях на цареубийство: и в 1879 году под Александровым, и в подкопе в Малой Садовой, и, наконец, 1 марта на Екатерининском канале. Перовская также выставляла себя с цинизмом деятельною участницей в целом ряде преступных действий; настойчивость и жестокосердие, с которыми она действовала, поражали противоположностью с ее тщедушным и почти скромным видом. Хотя ей 26 лет, но она имеет вид неразвившейся еще девочки. Затем Кибальчич говорил складно, с энергией и обрисовал свою роль в организации заговора - специалиста-техника. (...) Михайлов имел вид простого мастерового и выставлял себя борцом за освобождение рабочего люда от тяжкого гнета капиталистов, покровительствуемых правительством. Еврейка Гельфман говорила бесцветно (...) Наконец, Рысаков, на вид мальчишка, говорил как школьник на экзамене. Очевидно было, что он поддался соблазну по легкомыслию и был послушным исполнителем распоряжений Желябова и Перовской».

Суд над народовольцами

Примерно также оценивал цареубийц и государственный секретарь Е.А.Перетц, по мнению которого Рысаков - «несчастный юноша» и «слепое орудие»; Михайлов - «дурак»; Кибальчич - «очень умный и талантливый, но озлобленный человек»; Желябов - «похож на ловкого приказчика», говорящий «громкие фразы и рисующийся»; Перовская - «должна владеть замечательною силой воли и влиянием на других».

Но наиболее сильное впечатление произвела на присутствовавших блестящая речь прокурора Н.В.Муравьва (будущего министра юстиции).

По словам Муравьева, «судебное следствие, полное потрясающих фактов и страшных подробностей, раскрыло такую мрачную бездну человеческой гибели, такую ужасающую картину извращения всех человеческих чувств и инстинктов», что судьям «понадобится все мужество и все хладнокровие гражданина, пред которым внезапно открылась зияющая глубокая язва родины, и от которого эта родина ждет первого ближайшего спешного средства для своего исцеления».

Прокурор Н.В.Муравьев

«Совершилось событие неслыханное и невиданное, - продолжал Муравьев, - на нашу долю выпала печальная участь быть современниками и свидетелями преступления, подобного которому не знает история человечества. Великий царь-освободитель, благословляемый миллионами вековых рабов, которым он даровал свободу, Государь, открывший своей обширной стране новые пути к развитию и благоденствию, человек, чья личная кротость и возвышенное благородство помыслов и деяний были хорошо известны всему цивилизованному миру, словом, тот, на ком в течение четверти столетия покоились все лучшие надежды русского народа - пал мученическою смертью на улицах своей столицы, среди белого дня, среди кипящей кругом жизни и верного престолу населения».

Увидев на лице Желябова глумливую улыбку, прокурор произнес слова, облетевшие всю Россию: «когда люди плачут - Желябовы смеются». Говоря о «Народной воле», Муравьев заметил, что то, что подсудимые величают «пышным названием партии», «закон спокойно называет преступным тайным сообществом, а здравомыслящие, честные, но возмущенные русские люди зовут подпольною бандою, шайкою политических убийц». Перечислив улики, изобличающие подсудимых и дав развернутые характеристики террористам, прокурор, обращаясь к суду, резюмировал: «Мы не вправе оказывать им ни малейшего снисхождения. (...) Безнадежно суровы и тяжки эти последствия, определяющие ту высшую кару, которая отнимает у преступника самое дорогое из человеческих благ - жизнь. Но она законна, необходима, она должна поразить преступников цареубийства. (...) Она необходима потому, что против цареубийц и крамольников нет другого средства государственной самозащиты. Человеческое правосудие с ужасом останавливается перед их преступлениями и с содроганием убеждается, что тем, кого оно заклеймило, не может быть места среди Божьего мира. Отрицатели веры, бойцы всемирного разрушения и всеобщего дикого безначалия, противники нравственности, беспощадные развратители молодости, всюду несут они свою страшную проповедь бунта и крови, отмечая убийствами свой отвратительный след. Дальше им идти некуда: 1-го марта, они переполнили меру злодейств. Довольно выстрадала из-за них наша родина, которую они запятнали драгоценною царскою кровью, - и в вашем лице Россия свершит над ними свой суд. Да будет же убийство величайшего из монархов последним деянием их земного преступного поприща. Людьми отвергнутые, отечеством проклятые, перед правосудием всевышнего Бога пусть дадут они ответ в своих злодеяниях и потрясенной России возвратят ее мир и спокойствие».

Подсудимые народовольцы

Приговор всем шестерым гласил - смертная казнь через повешение. С просьбами о помиловании обратились лишь Рысаков и Кибальчич, но они были отклонены. И хотя по мнению прокурора Н.В.Муравьева «между истинно честными людьми не найдется и не может найтись ни одного, сколько-нибудь сочувствующего им (цареубийцам) человека», таковые нашлись. С призывом помиловать террористов и «не противиться злу» к Императору обратились сперва (еще до суда) писатель Л.Н.Толстой, а затем, когда приговор был оглашен, - философ В.С.Соловьев, утверждавший, что того требует христианский идеал русского народа. В связи с этим обер-прокурор Св. Синода К.П.Победоносцев писал Императору Александру III: «Люди так развратились в мыслях, что иные считают возможным избавление осужденных преступников от смертной казни. Уже распространяется между русскими людьми страх, что могут представить Вашему Величеству извращенные мысли и убедить Вас к помилованию преступников. (...) Может ли это случиться? Нет, нет, и тысячу раз нет - этого быть не может, чтобы Вы перед лицом всего народа русского, в такую минуту простили убийц отца Вашего, русского Государя, за кровь которого вся земля (кроме немногих, ослабевших умом и сердцем) требует мщения и громко ропщет, что оно замедляется. Если бы это могло случиться, верьте мне, Государь, это будет принято за грех великий, и поколеблет сердца всех Ваших подданных. Я русский человек, живу посреди русских и знаю, что чувствует народ и чего требует. В эту минуту все жаждут возмездия. Тот из этих злодеев, кто избежит смерти, будет тотчас же строить новые ковы. Ради Бога, Ваше Величество, - да не проникнет в сердце Вам голос лести и мечтательности». «Будьте спокойны, - ответил Государь Победоносцеву, - с подобными предложениями ко мне не посмеет прийти никто, и что все шестеро будут повешены, за это я ручаюсь».

Отказ от исповеди

В пятницу, 3 апреля, в холодное и пасмурное утро, доставленные под охраной полиции и войск на «позорных колесницах» на Семеновский плац, пятеро из шести злоумышленников были казнены. Накануне казни к каждому из осужденных был направлен православный священник, чтобы принять исповедь и напутствовать их. Рысаков и Михайлов охотно приняли пастырей и исповедовались, Кибальчич согласился лишь на «дискуссию» со священником, но от исповеди отказался. Желябов и Перовская категорически отказались от общение с пастырем.

К 9:30 все было кончено. Военный врач запротоколировал смерть, после чего трупы казненных положили в черные гробы и под конвоем отправили на кладбище. Отмечая в дневнике события этого дня, генеральша А.В.Богданович записала: «У нас было много народу, каждый приходил с разными подробностями. Только один человек сказал, что видел людей, им (террористам) выражавший сочувствие, - все в один голос говорят, что толпа жаждала их казни».

Казнь народовольцев

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40