itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Должно стараться, чтоб навек и имя гетманов исчезло»

К годовщине ликвидации гетманства на Украине

Новости Москвы 
0
1509
Время на чтение 5 минут

Императрица Екатерина II10 ноября (старый стиль) 1764 года Императрица Екатерина II окончательно ликвидировала все еще существовавший на Украине гетманский титул. Функции гетмана взяли на себя воссозданная Малороссийская коллегия, а также генерал-губернатор. Таким образом, был сделан еще один важный шаг для дальнейшей интеграции Малороссии в состав единого Российского государства.

Это решение Императрицы было вполне логичным. Достаточно вспомнить, что еще Царь Петр I, введший в России губернскую систему управления, подчиненную сильной центральной власти, строил Российскую Империю как государство унитарное. Поэтому ликвидация автономий, которыми продолжали пользоваться отдельные земли, вошедшие в состав Империи, было лишь делом времени.

Напомним, что первоначально гетман (слово это, кстати, имеет германское происхождение и тождественно немецкому «hauptmann») был всего лишь военным лидером, власть которого распространялась на реестровых казаков. После вхождения Левобережной Малороссии в состав Московского Царства гетман реестровых казаков стал именоваться «Гетман его Царского Пресветлого Величества Войска Запорожского», а его функции значительно расширились - под булаву гетмана попало все гражданское население края. Однако стабильности это не принесло.

Как отмечал историк С.М.Соловьев, «гетманы стали стремиться к увеличению своей власти на счет войска, к наследственности; чтоб не зависеть от шумной войсковой черной рады, хотели упрочить свое положение то посредством Польши, то посредством Москвы и не достигали своей цели; кроме Богдана Хмельницкого, ни один из них не кончил хорошо, постоянно свергались они своими». «В течение полустолетия, протекшего со смерти Богдана Хмельницкого до измены Мазепы, Москва была измотана непрерывными гетманскими интригами, "замятнями", переходами на польскую сторону», - отмечал исследователь украинского сепаратизма Н.И.Ульянов.

Гетман Мазепа и Карл XIIПосле измены гетмана Мазепы в ходе Северной войны началось стремительное ослабление власти гетманов. К новому гетману Ивану Скоропадскому был приставлен российский чиновник, контролировавший его, а вскоре созданы генеральная войсковая канцелярия и Малороссийская коллегия, к которым после смерти гетмана Скоропадского фактически перешли гетманские полномочия. Как отмечал историк С.М.Соловьев, «со времени преобразования Петра гетман потерял прежнее значение; в продолжение некоторого времени его вовсе не было; потом явились опять гетманы, но отнюдь не с прежним значением; существенной перемены от появления гетмана никакой не происходило, страна привыкла мало-помалу к этому безразличию: есть ли гетман, нет ли его». Избрать нового гетмана - Даниила Апостола - удалось лишь с разрешения Императора Петра II в 1727 году. Однако после его смерти, наступившей в 1734 году, гетманы вновь перестали назначаться. Последним украинским гетманом в составе Российской Империи стал в 1750 году брат фаворита Императрицы Елизаветы Петровны - Кирилл Разумовский.

Гетман Кирилл РазумовскийИмператрица Екатерина Великая между тем была убеждена в том, что гетманство является вредным пережитком, а потому подлежит полному искоренению. «Малая Россия, Лифляндия и Финляндия - суть провинции, которые правятся конфирмованными им привилегиями: нарушить оные все вдруг весьма непристояно б было, однакож и называть их чужестранными, и обходиться с ними на таком же основании есть больше, нежели ошибка, а можно назвать с достоверностию глупостию. Сии провинции, также и Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть как волки к лесу... когда же в Малороссии гетмана не будет, то должно стараться, чтоб навек и имя гетманов исчезло», - писала Императрица в секретной инструкции генерал-прокурору Сената.

Время же для ликвидации гетманства представлялось вполне подходящим. Поставленный Императрицей Елизаветой Петровной гетманом граф Кирилл Разумовский, на своей малой родине - Украине бывал крайне редко, предпочитая петербургскую жизнь, и полностью перепоручил свои обязанности правителю своей канцелярии Г.Н.Теплову. Тем временем Императрице донесли из Киева, что среди украинской старшины собираются подписи «об оставлении гетманства в роде Разумовского» - т.е. о переходе гетманства по наследству, как это было во времена Хмельницкого, передавшего гетманскую булаву своему сыну. Воспользовавшись этим инцидентом, Екатерина II дала понять Разумовскому, что ему следовало бы добровольно отказаться от гетманства, поскольку отказ в этой просьбе мог бы привести к большим неприятностям. Разумовскому после этого ничего не оставалось, кроме как подать прошение, в котором он просил освободить его «от столь тяжелой и опасной должности».

П.А.Румянцев-Задунайский10 ноября 1764 года Императрицей был издан манифест к малороссийскому народу об увольнении Разумовского от гетманства, причем об избрании нового гетмана ни слова не говорилось. Как отмечал украинский историк М.С.Грушевский, «Разумовскому за его покорность была пожалована необычайная пенсия, 60 тыс. рублей в год, и огромные поместья, предназначавшиеся на содержание гетмана: Гадячский Ключ и Быковская волость. Это подало надежду и генеральным старшинам и полковникам, что с упразднением гетманского правления будут и им розданы в собственность так называемые ранговые поместья - приписанные к их должностям, как Разумовскому даны были гетманские поместья. В этих расчетах они не очень и напоминали об избрании нового гетмана...». А чтобы ликвидация гетманства не была воспринята местной элитой как ликвидация автономии Украины, было решено воссоздать Малороссийскую коллегию, во главе которой был поставленный полководец граф П.А.Румянцев-Задунайский, который стал и генерал-губернатором Малороссии. Однако в планах Императрицы было постепенно ликвидировать остатки украинской автономии и казачьей вольности, уровняв Малороссию с великорусскими губерниями. Задача эта, возложенная на Румянцева, была им успешно выполнена. Малороссия вскоре была разделена на две губернии - Слободскую и Новороссийскую, а в 1782 году на всю территорию Украины был распространен общеимперский акт «Учреждения для управления губерний».

Гетман Павел СкоропадскийВосстановление гетманства на Украине произошло лишь в условиях Гражданской войны - в 1918 г., когда при поддержке немецких штыков была установлена Украинская держава, во главе которой встал избранный Всеукраинским Съездом земледельцев (проходившем, кстати, в здании цирка) «Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман Всея Украины» - бывший генерал-лейтенант Русской Императорской Армии П.П.Скоропадский (праправнук брата гетмана Ивана Скоропадского). Но гетманство, возрожденное 29 апреля, продержалось лишь до 14 декабря, бесславно закончившись отречением гетмана Скоропадского от престола и бегством в Берлин...

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Неверная монета

Всё это говорит о том, что - 1. Украина как часть России не способна (и всегда не была способна) на "взрослую" политическую автономию, либо на то, 2. Россия активно разучилась ставит "своих" гетманов на Украине. Впрочем, одно другого не исключает.
Лебядкин / 23.11.2013, 12:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25