itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дорогу осилит идущий

Беседа с руководителем проекта "Белые воины" Александром Алекаевым

Новости Москвы 
0
293
Время на чтение 6 минут
Александр Николаевич АлекаевВ минувшем году в жизни проекта "Белые воины" произошло одно из наиболее значительных за всю его историю событий: в январе в России были перезахоронены останки одного из вождей Белого движения, генерала В.О. Каппеля, а в сентябре, на его могиле в Донском монастыре в Москве появился памятник - почти точная копия того, что стоял много лет назад в Харбине.

Рассказать об итогах работы проекта, а главное о том, что планируется осуществить его участниками в ближайшем будущем, мы попросили его руководителя - Александра Николаевича АЛЕКАЕВА.


- Не за горами то время, когда проект "Белые воины" отметит свое десятилетие. Какие чувства Вы испытываете от результатов его работы сегодня, спустя девять лет?

- Общее ощущение очень хорошее. С Божией помощью нам удалось сделать почти все, что задумывалось. Я постоянно заглядываю в книги серии "Белые воины" и читаю в наших своеобразных отчетах о том, что сделано: почти в каждой из шести книг нашей серии есть материалы, в которых мы подводим итоги нашей работы и говорим о планах на будущее. Так мне всегда удается скорректировать планы и даже исправить какие-то недочеты в работе. Поэтому все то, о чем мы говорим и что намечаем, мы стараемся выполнять.

Все началось с издания книг. Затем, судьба героя каждой книги приводила нас к конкретным делам, связанным с ним. Так, если говорить о генерале С.Л. Маркове, то после выхода книги нами создан киот его небесному покровителю - св. прп. Сергию Радонежскому (ныне он находится в Войсковом соборе в Новочеркасске), а затем установлен памятник; после выпуска книги о генерале В.О. Каппеле нами также был создан киот с иконой его небесного покровителя - св. князя Владимира (установлен в кафедральном соборе в Чите), а затем осуществлен проект по перезахоронению в России его останков; книга о генерале М.К. Дитерихсе положила начало работе по возвращению в Россию из Австралии Абалакской иконы Божией Матери (именно такова была воля Михаила Константиновича).

- Какой проект был наиболее важен для Вас, оставил в Вашей жизни наибольший след?

- Все. Когда я только начал заниматься историей Белого движения, впервые столкнулся с фигурой Сергея Леонидовича Маркова, мне казалось, что более интересного человека, скажу даже больше - более родного, я едва ли встречу в нашей истории.

Но точно такое же ощущение у меня возникло, когда я стал изучать документы о жизни Владимира Оскаровича Каппеля, узнал его и как офицера, и что особенно важно, как человека.

Занимаясь историей Русской Императорской армии и Белого движения, я получил больше, чем просто какие-то новые сведения. Узнавая судьбы этих людей, словно становишься на их место, начинаешь лучше понимать то смутное время, понимаешь, какую большую внутреннюю работу над собой они совершили, насколько непросто им было не отказаться от собственных убеждений, до конца бороться за свою Родину. Иконы небесных покровителей всех наших героев есть у меня дома. Для меня их связь с судьбами героев книг нашей серии более чем очевидна.

- Насколько изменилось в обществе за годы, прошедшие со времени начала работы проекта "Белые воины", отношение к Белому движению?

- Сегодня очень многие отмечают, что вещи, которые ранее были просто немыслимы, теперь стали привычным делом. По крайней мере не кажутся фантастичными, а главное - не вызывают резкого отторжения в обществе. Это, конечно, результат не только нашей работы, а следствие долгого, зачастую незаметного труда всех энтузиастов, занимающихся Белым движением. Работа эта, в основном черновая, зачастую незаметна, но она очень важна.

В наши дни, пусть медленно, но все-таки верно, многое становится на свои места. Те герои, которые были оболганы за годы советской власти, с нашей помощью обрели свою новую жизнь - в книгах, памятниках и др., а главное - в сердцах и умах людей. Вот это, пожалуй, главный результат нашей деятельности, то, к чему мы будем стремиться и впредь.

Вот один из важных примеров. После перезахоронения в Донском монастыре останков генерала В.О. Каппеля, 28 июля в день его небесного покровителя - св. князя Владимира, возродилась традиция собираться на его могиле всем тем, кто чтит его память, следует его заветам. Это очень важное дело, так создается преемственность между новым поколением и старой Россией (значение этого явления отметил и епископ Егорьевский Марк). Ведь с момента захоронения генерала Каппеля в 1920 году и до разрушения памятника каппелевцы во Владимиров день собирались в Харбине на его могиле у гранитного креста, служили панихиду по погибшему воину Владимиру, отдавшему свою чистую душу "за други своя". Ныне связь времен восстановлена.

- Один из проектов, который многим сегодня кажется фантастичным, - восстановление в Москве памятника генералу М.Д. Скобелеву - одному из наиболее выдающихся русских военачальников. Как здесь идут работы?

- Это действительно крайне сложный проект. Прежде всего, Михаил Дмитриевич Скобелев - белый генерал лишь по цвету его любимого коня и белого кителя. Но здесь мы сознательно ушли от тематики Белого движения, чтобы показать преемственность его с Русской Императорской армией. Ведь на примере Скобелева были воспитаны многие русские офицеры.

Возьмем, хотя бы, того же генерала С.Л. Маркова, который по сути был учеником Скобелева. Сергей Леонидович на практике, и в Великую и в Гражданскую войну, следовал заветам "белого генерала". Человек из другого поколения был буквально вдохновлен примером Михаила Дмитриевича. Не случайно к открытию памятника Скобелеву в Москве он выпустил брошюру, в которой рассказал и о монументе, и о жизни генерала. Также он опубликовал и приказы Скобелева (обе эти работы, кстати, опубликованы на нашем сайте). Материалы, принадлежащие перу Сергея Леонидовича, мы обязательно включим в переиздание книги "Марков и Марковы".

С первого проекта у нас выработался определенный алгоритм действий: под практическую работу мы обязательно подводим духовный фундамент. Если ранее мы устанавливали памятные киоты небесным покровителям Сергея Маркова и Владимира Каппеля - св. прп. Сергию Радонежскому и св. князю Владимиру, то теперь мы работаем над созданием иконостаса в селе Спасском-Заборово - родовом гнезде Михаила Дмитриевича. Проект этот получил благословение архиепископа Рязанского и Касимовского Павла. Его открытие намечено нами на начало июля этого года.

По завершении работы над иконостасом все силы нашего проекта, равно как и Скобелевского комитета, будут направлены на воссоздание в Москве памятника М.Д. Скобелеву. Подчеркну - именно воссоздание работы скульптора П.А. Сомонова. Сейчас правительство Москвы реализует собственный проект, согласно которому новый памятник белому генералу будет установлен в Ильинском сквере. Но нам представляется, что несмотря на то, чем завершится проект московского правительства, важно все-таки восстановить старый памятник, который, помимо его значения для патриотического воспитания молодого поколения, был подлинным украшением города, облик которого порядком испорчен за последнее время.

Это сложный и в финансовом и моральном отношении проект, но мы все-таки взялись за его реализацию. Дорогу же, как известно, осилит идущий.

- В Интернете уже появилась информация об очередной, уже шестой книги серии "Белые воины", получившей название "Верная гвардия". Она рассказывает о судьбе трех гвардейских полковников - Ф.В. Винберга, Ф.Н. Безака и А.С. Гершельмана. Как родилась идея выпустить эту книгу?

- Проект "Белые воины" за последние годы набрал уже достаточно большие обороты. И если ранее мы все делали исключительно своими силами, то теперь к нам нередко обращаются за помощью со стороны. Именно так вышло с книгой "Верная гвардия", название которой мы придумали вместе с ее авторами - историками Андреем Ивановым и Сергеем Зириным. Полное название книги - "Верная гвардия. Русская смута глазами офицеров-монархистов". В ее основу легли не публиковавшиеся ранее дневники и воспоминания указанных офицеров, есть в книге и редкие фотографии. Думаю, она будет интересна всем, кто ознакомился с предыдущими нашими работами.

- Что еще планируют издать "Белые воины" в ближайшее время?

- Сейчас в работе находятся две книги: "Генерал Кутепов", которую мы планируем выпустить во второй половине этого года, и переиздание нашей первой работы - "Марков и марковцы".

"Генерал Кутепов", - книга для нас во многом этапная. В нее войдут интереснейшие свидетельства людей, близко знавших Александра Павловича, найденные нами в архивах. Постараемся мы пролить свет и на обстоятельства трагической гибели генерала. Переиздание "Маркова и марковцев" станет по сути новой книгой. Аналогия с переизданием "Каппеля и каппелевцев", вышедшим в прошлом году, здесь вполне уместна. В эту работу также войдет множество новых материалов и документов, неизвестных фотографий.

В перспективе мы бы хотели выпустить и издание об участии в событиях русской смуты донского казачества. Один из тех героев, о которых мы бы хотели рассказать читателям, - генерал А.М. Каледин. Но это дело будущего, пока говорить о конкретной работе рано.

В 2008 году, к 26 декабря (9 декабря по ст. ст.), дню "зимнего Георгия", когда Русская армия традиционно отмечала праздник Георгиевских кавалеров (в этот день в 1051 году состоялось освящение храма св. великомученика Георгия в Киеве), выйдет в свет второе издание нашего календаря "Белые воины" - результата семилетней работы, в котором представлены портреты наиболее видных офицеров - участников Белого движения, Георгиевских кавалеров. Календарь уже выходил небольшим тиражом накануне 2007 года, сейчас же мы хотим выпустить несколько измененное и доработанное издание. Совместно с "Русской линией" мы готовим к изданию настольный перекидной календарь ("день за днем"), также посвященный Георгиевским кавалерам.
Записал Р.Гагкуев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Алекаев
Это был человек чистейшей души
К юбилею генерала Каппеля
05.03.2013
Александр Алекаев: "Этот визит имел чрезвычайно важное значение"
Руководитель проекта "Белые воины" рассказал о Патриаршем богослужении в Городце
14.09.2009
Никольский праздник в Иоанно-Предтеченском монастыре
В московской обители состоялось архиерейское богослужение, посвященное рождеству Николая Угодника
11.08.2009
Митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов отметил 30-летие пастырского служения
"Русская линия" и "Белые воины" поздравляют доброго пастыря
03.08.2009
Все статьи Александр Алекаев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25