Все на выборы!

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
431
Время на чтение 6 минут
Плакат "Все на выборы"

Ну что-ж, дело привычное. На выборы, так на выборы. На прошлой неделе «Все на футбол», теперь - «Все на выборы». Но возникает вопрос: зачем? Для нас, старорежимных, выборы всегда ассоциировались с праздником. Да и власти умели мотивировать граждан прийти на избирательные участки. Там их обязательно ждал какой-нибудь подарок: или сосиски без очереди, или даже бананы и твёрдая колбаса, или уж на крайний случай шампанское и апельсины можно было свободно купить. Мы и шли на выборы, а потом наслаждались сосисками с апельсинами.

Сейчас не то. Бананами и колбасой никого не удивишь. Но тогда какой же мотив нам идти на выборы? Президент Владимир Путин призвал прийти и проголосовать за "Единую Россию", список которой он возглавил, и тем самым подтвердить согласие с его планом и поддержать направление развития страны. Путин сказал, что если мы придём на выборы и отдадим свои голоса за "Единую Россию", он воспримет это как поддержку того направления в политике, которого он придерживается. Об этом говорит и массовая наглядная агитация - на плакатах так и пишут: «Голосуйте за план Путина!» или «"Единая Россия" выполнит план Путина». Правда, кого бы я не спрашивал из своих знакомых, никто не смог толком сказать, что это за план такой.

Усмотреть план и направление в современной политике Кремля крайне сложно. К примеру, объявили войну плохой демографии, в смысле обеспокоились малой рождаемостью и большой смертностью. Женщин материнским капиталом поманили, промотивировали, так сказать, на государственном уровне многодетность. Хорошее дело, конечно. Но вот в женские консультации собственного Министерства здравоохранения почему-то указивку об изменении своей политики позабыли (?) дать. И в этих самых государственных учреждениях государственные служащие за бюджетные деньги продолжают из всех сил агитировать будущих мам делать аборты.

Ну ладно, не будем придираться, выбираем-то мы сейчас не Минздрав, а Госдуму. А кто в Госдуме отвечает за этот участок работы? Е.К. Лахова, Председательница Комитета по делам женщин, семьи и детей, видная членка фракции «Единая Россия». Она же - главная лоббистка небезызвестной Российской ассоциации планирования семьи, которая активно борется с этой самой рождаемостью. Как изящно выразился один публицист: «Е.Лахова в комиссии по демографии - это всё равно, что людоед в комиссии по продовольственной безопасности». Надо как-то решить: или рост рождаемости, или депутатка Лахова.

Вдумчивому избирателю остаётся непонятным, какое направление на самом деле у политики Кремля - уменьшать рождаемость или, всё-таки её увеличивать?

+   +   +

В одной из листовок "Единой России" я прочитал, что «становой хребет плана Путина - нравственность». И сам Президент, не стыдясь, открыто говорил о крайне низком уровне нравственности современников. Повышение нравственности и воспитание морально устойчивых граждан непременно должны войти в план Путина и стать одним из направлений его политики. А где будем повышать и воспитывать? Ну, где у нас воспитывают, само собой в школе! А на каком уроке, на физкультуре что ли?

Уже десять лет в наших школах пытаются ввести особый курс, направленный на воспитание традиционной нравственности через преподавание православной культуры. В полутора десятках регионов такой курс уже введён в школы в качестве регионального компонента. Но Госдума решила этот компонент ликвидировать, а вместе с ним и преподавание ОПК. И Патриарх Президента увещевал, и Синод заявление делал, но тут хоть кол на голове теши. Месяц назад Путин ясно и безапелляционно заявил, что введение «Основ православной культуры» в школе нам не нужно, а вместо него надо ввести курс «История религий». То есть в план Путина этот предмет не входит. Надо думать, повышению нравственности и морали дети будут учиться на уроке «Истории религий». Или может, в план Путина входит изучение морального кодекса строителя коммунизма в старом «добром» курсе советского Обществоведения?

+   +   +

Трудно с отвлечёнными понятиями, с демографией всякой и нравственностью, так может понятно будет с делами насущными, земными, как например, «доступное» жильё? Это уж точно в план Путина входит, даже есть специальный национальный (скажем по ходу, не совсем понятно, причём тут национальность и о какой из них речь) проект.

Но вот в чём незадача. В условиях рыночной экономики действуют законы рынка, и чем больше будет спрос, тем «дороже» будет предложение. Проще говоря, решись государство закупить для народа дешевое жильё или хотя бы объявить «доступное жильё» приоритетным нацпроектом, как строительные компании тут же взвинчивают цены, и это самое жильё вместо дешевого, опять становится дорогим. И хоть и бубнят «ответственные» товарищи, что «30 процентов россиян сегодня могут купить квартиру», я этих россиян в глаза не видел. Даже если считать, что все до единого москвичи могут себе это позволить, то их у нас всё же не 30 процентов, а всего 7-8.

И здесь придётся выбирать: или забыть про доступное жильё и не дурить народ, или капитализм с его пресловутым рынком ликвидировать. Любопытно узнать, план Путина и направление политики что предусматривают?

+   +   +

Есть и другой популярный лозунг: «Обеспечим нашим старикам достойную старость». Каким образом? Будем им выплачивать большую пенсию и это будет социальная справедливость. То есть всё с точностью наоборот. Единороссы, впрочем, как и все остальные, не собираются заботиться о своих стариках, а намерены выделить государству деньги, чтобы оно об этих стариках и заботилось. В чём план Путина, нам самим заботиться о своих стариках, или на государство их спихнуть? Не понятно.

+   +   +

Ну ладно, с внутренней политикой недоработочка вышла. Какие наши годы? - поправим. Но во внешней-то политике, всё вроде ясно с планом и направлением? Да нет, и здесь ничего не понятно.

Начнем с ближнего зарубежья. Судя по всему, по плану Путина нам следует дружить с православной Сербией и из всех сил добиваться сохранения её государственной целостности. Правильный план, надо далёким единоверцам помогать. Но тогда не понятно, почему бы нам с ближними единоверцами - грузинами - не дружить и не заботиться об их целостности? Они на нас сердятся и не хотят с нами дружить? Так не удивительно, мы ведь против них воевали вместе с чеченскими террористами Ш.Басаевым и Р.Гелаевым в 1993 году. А ведь насколько нам легче было бы справиться с этими чеченскими бандитами-сепаратистами, если бы мы с Грузией сумели наладить доверительные, союзные, добрососедские отношения! Может быть, и поражения в первой чеченской войне не потерпели бы, возьмись вместе с двух сторон за дудаевых с басаевыми. Ну ладно, в 93-м году ошиблись, не тех кого надо в союзники выбрали, но теперь-то план и направление можно было бы как-то выравнить? Чего мы добились на Кавказе? Распрекрасные отношения с мусульманами чеченами (надолго ли?) и чуть не война с православными грузинами. Неужто это и есть план и направление Путина? Только вот много ли ума в этом плане и направлении?

+   +   +

Выйдем за пределы православного мира. Какой тут у нас план и направление? Обернёмся на Запад. С одной стороны - «наши западные партнёры», с другой - они же наши «геополитические противники». Так партнёры или противники? Если партнёры - в НАТО вступать надо, если противники - к войне, желательно конечно, холодной, готовиться. Мы, правда, одну такую холодную недавно проиграли, но сейчас-то времена другие. Мы Англию ведь в Лужниках победили, надо думать уж в холодной войне тем более победим. Или, возможно, план Путина в том, чтобы евроамериканцы были нам одновременно и партнёрами и противниками. Где нам выгодно - партнёрами, где нет - противниками. Типа, и рыбку съесть, и ног не замочить. Они-ж там, за бугром, все глупые, обхитрим, объегорим. Хороший план. Авось, получится!

Возможно, есть смысл что-то пересмотреть в нашей внешней политике? Сделать её более, так сказать, рассудительной, что ли.

+   +   +

В общем, куда не кинь - всюду клин. Скорее всего, наш Президент пребывает в опасной иллюзии. Если большинство на грядущих выборах проголосует за "Единую Россию", то это ещё не будет значить, что большинство одобряет план и направление путинской политики. Это будет означать, что большинство народа доверяет Владимиру Путину. И это не мало.

Обратись Президент с просьбой к тем, кто ему доверяет, прийти и проголосовать за "Единую Россию", я бы на выборы пошёл и проголосовал за эту самую "Едросу". Почему бы не удовлетворить просьбу порядочного человека, тем более, что я его должник? Во многом благодаря трудам Путина мы прожили в относительной стабильности последние 7 лет. Вполне достаточный мотив для меня. Но чтобы идти голосовать за некое аморфное направление, которого я к тому же, хоть убей, не понимаю, и которое неизвестно кто будет претворять в жизнь, серъёзных мотивов у меня нет.

Может новый президент яснее объяснит народу план и направление? Подождём - увидим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Григорьев
Империя зла или добра?
Был ли советский период явлением, хоть отчасти положительным, или его надо считать раковой опухолью русской жизни?<BR>К вопросу о том, как должно относиться русским православным христианам к советскому периоду истории нашего отечества
02.07.2009
Русофильская партия в австрийской Галиции
Доклад на <a href="http://www.rusk.ru/st.php?idar=183553">конференции «Прикарпатская Русь и Русская цивилизация»</a>
25.06.2009
Все статьи Сергей Григорьев
Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11