itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь - едина. Когда же станет единым русский народ?

В Храме Христа Спасителя состоялось подписание "Акта о каноническом общении"

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
325
Время на чтение 7 минут
В праздник Вознесения Господня, в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали "Акт о каноническом общении". Сразу после церемонии подписания Патриарх Алексий II и Митрополит Лавр совершили первую за почти 90 лет совместную Божественную литургию, в которой приняли участие многочисленные архиереи и клирики Церкви в Отечестве и за рубежом. Свершилось то, чего так долго ждали все верующие русские люди, - в Москве было восстановлено евхаристическое общение между двумя частями Русской Церкви, трагически разделенной в начале XX века ужасами Гражданской войны.

Торжественность этого момента была подчеркнута тем, что Царские врата в Храме Христа Спасителя во время первого совместного богослужения были открыты, как во время пасхальной службы. Подписание "Акта о каноническом общении" - событие, безусловно, историческое для всего русского Православия. Начало разделения Русской Церкви уходит корнями в 1920-е годы, когда после прихода к власти большевиков ряд русских епископов, находившихся в эмиграции, прервали отношения со священноначалием Русской Православной Церкви, не желая связываться с безбожной властью, установившейся в России. Поэтому не удивительно, что торжества в Москве быстро получили наименование празднования второго Воскресения Христова, "второй Пасхи".

"Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего, - сказал Святейший Патриарх Алексий, обращаясь к собравшимся в Храме Христа Спасителя. - Преодолеваются церковные разделения - преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь - возрождается и наше Отечество. Мы приступаем ныне к совершению Божественной литургии, Таинству единства Тела Христова, Таинству благодарения за бесчисленные благодеяния Божии, Таинству Жертвы, приносимой о всех и за вся. Помянем же отцов наших, живших в годы гонений на Родине и за ее пределами".

В церемонии восстановления единства Русской Церкви приняли участие сотни наших соотечественников из Америки, Европы, Австралии. В Храме Христа Спасителя присутствовал Президент России Владимир Путин, активно содействовавший преодолению трагического разделения. В сентябре 2003 года в Нью-Йорке Президент лично передал Митрополиту Лавру приглашение Патриарха Алексия II посетить Церковь в Отечестве, а также пригласил Первоиерарха РПЦЗ в Россию от своего лица. Уже с середины 2004 года началась совместная работа двух межцерковных комиссий, которые за эти годы провели 8 встреч, на которых был выработан общий подход к вопросам взаимоотношений государства и церкви, православия и других конфессий.

"Подписание "Акта о каноническом общении" знаменует собой не только восстановление единства Русской Православной Церкви. Это событие - поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения, - сказал В.Путин. - <...> Cейчас, спустя десятилетия разобщенности, можно утверждать: в этом политическом, церковно-политическом конфликте не было победителей. Зато проиграли все: и Церковь, и сами верующие, вынужденные жить в атмосфере отчужденности и взаимного недоверия. Проиграло Российское общество в целом. Возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего Русского мира, одной из духовной основ которого всегда была Православная вера".

Приветствовали подписание "Акта о каноническом общении" и многие политические деятели России. "Это событие не может считаться только лишь внутрицерковным, по сути, это воссоединение российского народа, возрождение его духовности", - заявил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что разделение церкви после революции 1917 года нанесло огромный удар по верующим, по духовности и нравственности народа. "Сегодня все мы еще раз отчетливо осознали, что, несмотря на трагические события начала XX-го века, все мы, сохраняя веру предков, духовные и культурные традиции России, единую систему нравственных ценностей, русский язык, принадлежим единому русскому миру", - сказал В.Володин.

В свою очередь, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Александр Бабаков отметил, что мир и спокойствие достигается в первую очередь там, где у людей нет искусственных различий и разделений. "Это событие, которое демонстрирует нахождение понимания в таком сложном вопросе, который длительное время разделял Церковь. Это демонстрация того, что Россия укрепляется, и укрепляется абсолютно во всех сферах нашей жизни", - сказал он. По его словам, что, что возрождение России сопровождается объединительными процессами во всех сферах, демонстрирует, что "мы идем правильным путем".

Напрасно противники объединения твердят о каком-то "исчезновении РПЦЗ" и "поглощении РПЦЗ МП" - этого не могло произойти в силу целого ряда совершенно объективных причин. Не случайно, Русская Православная Церковь Заграницей фактически сохраняет свой статус "самоуправляемой Церкви". Согласно Акту, РПЦ признает РПЦЗ "неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской Православной Церкви", которая "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских", но при этом состоит "в каноническом единстве со всей полнотой Русской Православной Церкви".

РПЦЗ по-прежнему будет управляться собственным Архиерейским Собором, составляющим ее "высшую духовную, законодательную, административную, судебную и контролирующую власть" и избирающим ее Первоиерарха на основании собственного устава. Затем это избрание "утверждается в соответствии с нормами канонического права Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви". Вышестоящей инстанцией церковной власти для РПЦЗ являются Поместный и Архиерейский Соборы Русской Православной Церкви, решения которых, равно как и решения Священного Синода, действуют в РПЦЗ с учетом особенностей, определяемых настоящим Актом, Положением о РПЦЗ и законодательством государств, в которых она осуществляет свое служение.

Тем не менее, церковным историкам еще предстоит определить, что же произошло в Москве в праздник Вознесения Господня: "объединение" или "восстановление единства" Русской Церкви. Как отметил в интервью НГ-Религиям и РИА Новости архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт), "мы ни в коем случае не говорим о "воссоединении Церквей" (хотя это и может звучать более броско), а о единстве Русской Церкви, сущностном единстве, которое выявляется в нашем общении - теперь также и на этих важнейших уровнях: евхаристическом и каноническом". "Есть, конечно, вопросы, которые дальше мы будем обсуждать. У нас разный жизненный и церковный опыт и мы будем черпать из этого опыта, - добавил владыка. - Православные за рубежом, безусловно, почувствуют, что мы будем в единстве, потому что соборная молитва важнее, чем частная".

Действительно, с подписанием "Акта о каноническом общении" произошло самое главное - было восстановлено евхаристическое общение, произошло духовное единение русских людей вокруг одной Христовой Чаши. Однако говорить о том, что состоялось полное примирение наших соплеменников в Отечестве и за рубежом, по крайней мере, преждевременно. Объединение во Христе произошло, а в Нем, как известно, нет ни "раба, ни свободного", "ни мужеского пола, ни женского", ни "белого", ни "красного", но "все и во всем Христос". И в этом смысле можно сказать, что разделение, порожденное Гражданской войной, с подписанием "Акта" было преодолено. Но в мире-то разделение на "белых" и "красных" остается, и в политическом, мировоззренческом, административном и иных аспектах проблема разного исторического прошлого между нами еще далеко не изжита. Здесь, по сути, не произошло никаких перемен.

Не секрет также, что за рубежом до сих пор продолжаются дискуссии по поводу участия РПЦ во Всемирном совете церквей. IV Всезарубежный Собор, состоявшийся в Сан-Франциско в 2006 году, одобрив в целом текст Акта, отметил: "Участие РПЦ МП во Всемирном совете Церквей вызывает смущение в среде нашего клира и паствы. Мы с сердечной болью просим священноначалие РПЦ МП внять мольбе нашей паствы о скорейшем устранении этого соблазна". Однако если вопрос об экуменизме носит сегодня в большей степени формальный характер - его решение лежит на поверхности и может довлетворено простым выходом из ВСЦ, то на первый план с подписанием Акта все более выходит проблема мировоззрения и общей оценки нашего исторического прошлого.

Совсем недавно мы торжественно отмечали 62-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В России 9 мая традиционно считается Днем Победы. Во многих городах нашей страны в этот день проходят военные парады и праздничные мероприятия. 8 мая, накануне Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по сложившейся традиции возлагает венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному Солдату. Однако за границей вопрос о победителях и побежденных в этой войне воспринимается не столь однозначно. Как известно, русские эмигранты воевали во время Второй мировой войны как на стороне союзников России, так и на стороне нацистcкой Германии. Незаживающей раной русской эмиграции остается выдача в 1945 году англичанами Советскому Союзу казаков в австрийском городе Лиенце. В результате этого было репрессировано около 50 тыс. казаков, воевавших с СССР на стороне Германии.

Не случайно 26 мая - день выдачи казаков - считается "черным днем" русской эмиграции. В начале 1970-х годов по благословению священноначалия РПЦЗ в память о событиях в Лиенце было устроено символическое мемориальное кладбище с восьмиметровой стелой. В этот день священнослужители РПЦЗ традиционно совершают панихиды возле мемориала "атаманам Петру Краснову, Андрею Шкуро, германскому генералу Гельмуту фон Паннвицу и всем казакам XV кавалерийского корпуса и Казачьего стана". В то же время большинство верующих в России молятся о погибших на нашей стороне фронта, и не испытывают большого желания молиться о погибших на стороне Германии. В этой связи, сегодня еще трудно говорить о полном преодолении последствий Гражданской войны. Сможем ли мы перейти от "единства во Христе" к "единству в делах и мыслях", станем ли, наконец, единым народом? - вот те вопросы, на которые в ближайшие годы нам всем предстоит дать ответ.

Пока же этот процесс, главным образом, носит духовный характер, и последствия его, вероятно, будут, прежде всего, духовными. Вместе с тем, с подписанием "Акта о каноническом общении" для русских людей в Отечестве и за границей открывается широкая дорога на пути к полному единению. Теперь для этого нужно только одно - постоянное молитвенное общение и спокойное обсуждение проблем без насилия в душеном и историческом плане. Очевидно, без деликатности по отношению к своим собратьям здесь не обойтись. Будем же терпимы друг к другу.
Александр Колышкин, зам. главного редактора РИА "Русская линия"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Колышкин
Благими намерениями...
США подтвердили сообщения о вторжении своих войск в Сирию
28.10.2008
Мирные переговоры на Ближнем Востоке на грани срыва
Ципи Ливни не смогла создать новое коалиционное правительство - в Израиле вновь объявлены парламентские выборы
28.10.2008
Второй Курбский
Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов выступил с резкой критикой экономических мер российского правительства
27.10.2008
Все статьи Александр Колышкин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии