Сумлеваюсь я, однако...

Первые впечатления от подписания "Акта единения национальных и народно-патриотических сил России"

0
216
Время на чтение 5 минут
Итак, свершилось. Вчера было подписано соглашение о формировании на базе партии "Народная воля" Сергея Бабурина национально-патриотической право-консервативной партии с гордым именем "Народный союз".

Разговоров об этом в последнее время ходило очень много, многие ждали - появится ли у нас к выборам серьезная национально-патриотическая партия и с надеждой смотрели именно в сторону Бабурина. Недавние выборы в региональные парламенты подтвердили давно констатировавшийся политологами факт - после развала партии "Родина" в этом сегменте политического поля образовалась очевидная лакуна. И ни одна из ныне действующих партий не способна заполнить эту лакуну. Ни "Единая Россия" с ее хваленым "русским проектом", ни "Справедливая Россия", хоть и досталась ей по наследству часть кадрового состава "Родины", ни КПРФ, несмотря на педалирование коммунистами темы советского патриотизма, ни всепроникающая ЛДПР. Об остальных и говорить нечего.

Недавно опубликованные результаты социологического опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что в обществе существует серьезный запрос на идеологию национал-патриотизма. Комментируя итоги опроса известный социолог Леонтий Бызов заявил: "Между тем, значимых политических сил, способных освоить этот ресурс, пока не появилось. Исчезновение с политической сцены "Родины" с ее лево-националистической идеологией пока не привело к появлению других серьезных политических сил в рамках этой идейной ниши".

И вот словно в ответ на ВЦИОМовский замер общественных настроений вчера было объявлено о создании на базе партии национального возрождения "Народная воля" новой партии "Народный союз". Лидер народовольцев вице-спикер Государственной Думы Сергей Бабурин заявил на пресс-конференции: "В субботу на съезде партии "Народная воля" состоится формальное объединение нашей политической партии с общественными объединениями, представляющими национальные и народно-патриотические силы России".

Вроде надлежит радоваться тому, что появляется консервативная национальная партия, что объединяются разные патриотические организации... Однако гложет меня сомнение, сдается мне, что не будет из этого проекта толку, поскольку изначально в нем заложена масса противоречий. Был в одном советском фильме такой персонаж - крестьянин, который смотрел на происходящее скептически, повторяя: "Сумлеваюсь я, однако"...
Вот и я сумлеваюсь...

Вроде бы в опубликованном "Акте единения национальных и народно-патриотических сил России" сказано много правильных слов: и о "государствообразующей роли русского народа, создавшего великую державу на основе ценностей православия"; и об "отстаивании национального консерватизма как любви к историческому облику и творческому акту своего народа" (прямо по Ивану Ильину); и об "общенациональном единении всех граждан России в условиях продолжающегося кризиса Русской цивилизации"...
Однако слова словами. И другие партии немало говорят в последнее время примерно о том же и зачастую теми же словами. Риторику "Единой России" сейчас трудно отличить от риторики "Народной воли". А потому важны реальные дела и люди, которые будут олицетворять новую партию.

А вот тут-то и возникают серьезные сомнения.
Сомнение первое. Есть два пути создания партии: путь идеологический и путь технологический. В первом случае небольшая группа известных людей предлагает своим потенциальным единомышленникам некий манифест, в котором излагаются принципиальные позиции по ключевым вопросам и приглашает всех присоединяться к ним. Такой путь - наиболее эффективен, особенно в случае, когда создается принципиально новая, в нашем случае консервативно-националистическая партия.
Второй путь - технологический - предполагает объединение уже существующих организаций (со своей идеологией, своими традициями и т.д.) в новую структуру. Такой путь тоже может быть эффективным, но только в том случае, когда создается партия власти, партия для чиновников.

В данном случае учредители "Народного союза" решили пойти по второму пути, предложив объединиться массе карликовых партий и организаций в одну. Причем, как видно из перечня подписавших "Акт" организаций тут не может быть и речи об идеологическом единстве. В таких условиях партия может существовать только при огромном авторитете лидера партии, который будет сглаживать неизбежные идеологические и личностные противоречия. Конечно, Сергей Бабурин рядом с другими подписантами выглядит политическим тяжеловесом, однако даже его политического веса может не хватить для "разруливания" неизбежных конфликтов. На наших глазах развалилась "Родина". Велика вероятность того, что такая же участь постигнет и "Народный союз".

И все из-за того, что учредители пошли изначально неправильным путем, как любит выражаться один мой знакомый, - начали "лепить колобок". Конечно, положение можно исправить, предложив единомышленникам внятную идеологическую платформу, но тогда неизбежно придется чистить ряды. А это всегда болезненно.

Еще одно сомнение в перспективах новой партии возникает, когда знакомишься со списком лиц, подписавших "Акт". Читал я и не переставал изумляться. Ну что может быть общего у Сергея Бабурина, постоянно призывающего к политическому трезвомыслию, подчеркивающего свою лояльность Президенту Владимиру Путину с Олегом Каратаевым - руководителем петербургского клуба "Русская мысль", который питерские политические острословы прозвали "новым штабом революции"?! Или как можно объединить в одной партии классического лево-социалистического деятеля лидера движения "Союз" Георгия Тихонова и лидера Русского общенационального союза Игоря Артёмова, который является одним из руководителей антисоветского Российского Имперского Союза-Ордена, монархистов Леонида Симоновича и Владимира Осипова?! А что может быть общего у Станислава Терехова, сопредседателя Национал-Державной партии России, в идеологии которой превалирует откровенное язычество, и у Валентина Лебедева, лидера Союза православных граждан?! Какую же идеологию смогут придумать в "Народном союзе", чтобы она могла объединить этих идеологически разных и даже идеологически чуждых людей?! Любопытно будет посмотреть на эту идеологию...

И наконец, третье основание для скепсиса в перспективах новой партии. Можно не сомневаться, что на предстоящих выборах все без исключения партии будут разыгрывать две карты патриотизма (и даже умеренного русского национализма) и социальной справедливости. Повестка дня предстоящих выборов будет национал-социалистической. Как не потеряться в условиях, когда все будут говорить одно и то же. Как запомниться избирателю "лица необщим выраженьем"? Очевидно, 1) нужна внятная идеология и 2) нужны узнаваемые и пользующиеся доверием народа вожди. С идеологией ничего непонятно. А что с вождями? Кто сейчас ассоциируется в общественном сознании с национально-патриотическими идеями? Кроме Владимира Путина, разумеется... Ну, несомненно, Сергей Бабурин. Кто еще? Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, Александр Крутов, Леонид Ивашов, Наталья Нарочницкая... Но никого из них среди подписантов "Акта" нет. Все, кто подписал, документ значительно уступают этим людям в известности и доверии со стороны потенциального электората.
Могут возразить, что все может исправить допуск к телеящику, при помощи которого можно быстро сформировать новые авторитеты... Сомнительно.

В том советском фильме, который мне вспомнился в связи с подписанием "Акта единения национальных и народно-патриотических сил России", сомневающийся герой был в конце концов посрамлен в своих сомнениях, увидев торжество социализма (торжество, как мы сейчас знаем, оказалось в итоге недолговечным). Возможно, учредители "Народного союза" своими умелыми действиями развеют и посрамят мои сомнения, создав дееспособную национально-патриотическую партию. Возможно...
Но сумлеваюсь я, однако, что им это удастся.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59