Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Авторы на РНЛ

Архимандрит Алипий (Воронов)

(читательский рейтинг - 33.)
   28 (15).07.1914 – в день святого равноапостольного князя Владимира в деревне Тарчиха (Торчиха) Московской губернии Бронницкого уезда Лобановской волости в семье бедных крестьян Михаила Ястребова и Александры Вороновой родился Иван Воронов.

   1926 год – Иван окончил сельскую школу и переехал в Москву, где жили его отец и старший брат.

   1930 год – окончил в Москве девятилетку, получил аттестат о полном среднем образовании.

   1930-32 годы – жил в Тарчихе у матери, работал в колхозе.

   1932-36 годы – учился в вечерней студии при МОСХе в бывшей мастерской Сурикова.

   1932-35 годы – работал проходчиком на строительстве первой очереди метрополитена.

   1934 год – переехал в квартиру по адресу: Москва, ул. Малая Марьинская, д. 18, кв. 4

   январь 1935 – работал проходчиком на шахте № 12 (площадь Свердлова).

   10.07.1935 – вступил в члены сектора изо-самодеятельного искусства при Московском Союзе советских художников.

   1935-36 годы – работал по эксплуатации метрополитена: кассир, контролер, помощник дежурного по станции.

   15.02.1936-15.05.1941 – учился в Изостудии ВЦСПС на отделении живописи и рисунка.

   15.10.1936-13.11.1938 – проходил срочную службу в рядах Красной армии.

   13.11.1938-21.02.1942 – работал на военном заводе № 58 им. Ворошилова: диспетчер транспортного цеха.

   4.11.1940 – премирован за хорошие показатели в работе в сумме 100 рублей (завод 58).

   21.02.1942-25.09.1945 – Ростокинским РВК г. Москвы призван в действующую армию: 601 стрелковая Краснознаменная (21.02.1942-1.04.1942); 5 гвардейская Краснознаменная МСП (1.04.1942-1.07.1943); 16 гвардейская Краснознаменная МБ (1.07.1943-17.07.1945); 7 отдельный гвардейский, Львовский, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского полк (17.07.1945-25.09.1945).

   1943 год – работы И.М.Воронова экспонировались в Можайском краеведческом музее: картины «Передача Можайского знамени подшефной части», «Шаликово после оккупантов», фото-художественный альбом «Подарок шефам». Композиция «Вручение Гвардейского знамени» хранилась в клубе НКВД (г. Москва).

   15.10.1944 – награжден медалью «За боевые заслуги».

   15.04.1945 – награжден знаком «Гвардия».

   8.07.1945 – награжден Орденом Красной Звезды.

   25.09.1945 – демобилизован из Красной армии.

   1946-50 годы – работал в Выставочном фонде СССР как художник, работающий по разовым трудовым договорам с госучреждениями г. Москвы.

   10.07.1946 – награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

   8.01.1947 – награжден медалью «За взятие Берлина».

   10.02.1947 – награжден медалью «За освобождение Праги».

   5.06.1947 – вступил в Московское товарищество художников.

   17.09.1948 – награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

   12.03.1950 – поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру (г.Загорск).

   1950-59 годы – находясь в Троице-Сергиевой Лавре, нес послушания по реставрации живописи Троицкого, Успенского соборов, Трапезной и Академической церкви, руководил работой иконописцев, принимал участие в реставрации храмов Москвы и Подмосковья.

   март 1950-октябрь 1951 – нес послушания маляра и свечника.

   28.08.1950 – пострижен в монашество с именем Алипий.

   25.09.1950 – рукоположен в сан иеродиакона.

   14.10.1950 – возведен в сан иеромонаха. Назначен ризничим Лавры.

   октябрь 1951-октябрь 1953 – нес послушания художника-реставратора и ризничего.

   25.10.1951 – награжден наперсным крестом.

   15.10.1952 – зарегистрирован Уполномоченным Совета по делам религии по Московской области как священнослужитель в числе братии Лавры.

   апрель 1953 – возведен в сан игумена.

   8.10.1953 – награжден наперсным крестом с украшениями.

   28.10.1953-1.12.1953 – нес послушание художника по реставрации Патриаршего подворья в Лукино, восстанавливал теремок св. Филиппа.

   21.02.1954 – награжден Патриаршей грамотой за работы в Лукино.

   15.01.1955 – назначен членом Художественной комиссии по восстановлению храма Московской Духовной Академии, работал художником.

   11.02.1955 – игумену Алипию была объявлена благодарность за ценный дар в церковно-археологический кабинет – икону св. Николая (кон. XVI века).

   март 1955-январь 1956 – работал художником по восстановлению церкви Всех Святых в Лавре.

   апрель 1957 – возглавлял группу по перенесению мощей Митрополита Макария Московского с Котельнического кладбища в Лавру.

   28.07.1959 – указом Св. Синода назначен наместником Псково-Печерского монастыря.

   11.08.1959 – принял хозяйство и имущество Псково-Печерского монастыря от игумена Августина.

   3.09.1959 – распоряжением Святейшего Патриарха Алексия освобожден от должности наместника Псково-Печерского монастыря с возвращением в братство Троице-Сергиевой Лавры.

   22.09.1959 – зарегистрирован Уполномоченным Совета по делам религии по Псковской области в качестве наместника настоятеля Псково-Печерского монастыря с правом совершения служб в указанном монастыре.

   28.09.1959 – сдал хозяйство и имущество Псково-Печерского монастыря Духовному собору старцев.

   6.10.1959 – распоряжением Святейшего Патриарха Алексия утвержден наместником Псково-Печерского монастыря.

   1959-75 годы – находясь на посту наместника Псково-Печерского монастыря, много сделал для восстановления в первозданном виде замечательных памятников древнерусской архитектуры, заботился о сохранности древних фресок и икон, о красоте богослужебного чина, добился возвращения в обитель богатейших сокровищ ризницы, много сил приложил к защите монастыря от закрытия.

   11.02.1960 – возведен в сан архимандрита.

   между 1960 и 1961 годом – проводил художественную экспертизу реставрационных  работ, проводившихся в Казанской церкви города Великие Луки (Псковская область).

   июнь 1962 – опубликовал в «Журнале Московской Патриархии» некролог: «Иеросхимонах Михаил».

   23.03.1963 – награжден Патриаршей грамотой.

   11.07.1963 – награжден Антиохийским Патриархом Феодосием орденом Христа Спасителя и Крестом 2-й степени.

   26.11.1963 – награжден Орденом святого князя Владимира 3-й степени.

   1966 год – награжден правом служить Литургию с отверстыми Царскими вратами до запричастного стиха.

   1.12.1966 – награжден медалью «20 лет победы в Великой Отечественной войне».

   05.10.1968 – опубликовал в газете «Советская культура» статью «Где сокровища Печорского монастыря».

   28.11.1969 – награжден юбилейной медалью «50 лет Вооруженных Сил СССР».

   1970 год – опубликовал в «Журнале Московской Патриархии» статьи по истории Псково-Печерского монастыря: «Преподобномученик Корнилий, игумен Печерский», «Древние фрески Псково-Печерского монастыря», некролог: «Епископ Иоанникий».

   1970 год – награжден медалью «25 лет победы в Великой Отечественной войне».

   30.11.1971 – награжден памятным знаком «Народное ополчение Ленинграда».

   1972 год – награжден знаком «Ветеран 4-й Гвардейской танковой армии».

   14.03.1973 – передал в дар Печорскому краеведческому музею две картины Н.Рериха  из своей коллекции.

   25.03.1973 – подписал Акт о возвращении в монастырь предметов ризницы, вывезенных из Печор 18 марта 1944 года в Германию.

   27.08.1973 – награжден Орденом святого князя Владимира 2-й степени.

   9.09.1973 – награжден наперсным крестом с украшениями.

   1974 год – передал в дар Русскому музею часть своей коллекции – около 70 картин русских художников. Остальная часть коллекции по его завещанию была передана в Псковский музей-заповедник уже после смерти.

   12.03.1975 – «рано утром с тихой улыбкой отошел ко Господу». Тело почившего архимандрита было поставлено в Сретенском храме.

   15.03.1975 – погребен на монастырском пещерном кладбище за престолом Пещерного храма Воскресения Христова.

   май 1975 – в Русском музее Ленинграда прошла выставка «Русская живопись и графика XVIII-XX веков из собрания И.М.Воронова», выпущен каталог выставки со вступительной статьей С.Ямщикова.

   1999 год – издательством Сретенского монастыря впервые выпущен сборник проповедей архимандрита Алипия.

Наверх

 

Популярные авторы

Новые авторы