Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Авторы на РНЛ

Митрополит Неофит (Димитров)

(читательский рейтинг - 9.)
(Род. 1945), митрополит Русенский.

В миру Симеон Николаев Димитров, родился 15 октября 1945 года в городе Софии.

По завершении основного образования, осенью 1959 года был принят в Черепишскую духовную семинарию, которую окончил в 1965 году. В сентябре 1967 года поступил, а в 1971 году - закончил Софийскую духовную академию, после завершения которой был направлен на специализацию в Московскую духовную академию. За труд "Московское синодальное направление в русском церковном пении и его значение" был удостоен степени кадидата богословия. Одновременно с аспирантурой закончил и регентское отделение при Московской духовной академии. Кандидатский знак первый золотой камертон регентского класса ему вручил патриарх Московский и всея Руси Пимен.

По возвращении из Москвы, 1 сентября 1973 года он был назначен преподавателем восточно-церковного пения и регентом студенческого хора в Софийскую духовную академию. 3 августа  1975 года был пострижен в монашество патриархом Болгарским Максимом в Троянском монастыре с именем Неофит и поступил под духовное руководство тогдашнего игумена обители, архимандрита Геласия.

15 августа 1975 года был рукоположен во иеродиакона, а 25 марта 1976 года в столичном кафедральном храме святой Недели - во иеромонаха патриархом Максимом.

С 30 сентября 1975 года - регент Софийского священнического хора.

15 июля 1977 года вернулся к преподавательской деятельности в Софийской академии как старший преподаватель восточно-церковного пения и богослужебной практики, которым оставался до 1980 года.

21 ноября 1977 года был возведён в сан архимандрита.

1 января 1981 года был назначен на должность протосингела Софийской митрополии.

8 декабря 1985 года в патриаршем соборе Александра Невского был рукоположен во епископа Левкийского, второго викария Софийской митрополии. 1 декабря 1989 года был назначен ректором Софийской духовной академии, а вслед за преобразованием академии в богословский факультет Софийского университета 1 июля 1991 года - его первым деканом с 26 июля того года. На этой должности оставался вплоть до января 1992 года.

27 января 1992 года был назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Православной Церкви и председателем церковного настоятельства при патриаршем Александро-Невском соборе.

27 март 1994 года он был избран, а 3 апреля - канонически утвержден митрополитом Доростольским и Червенским с кафедрой в Русе.

После разделения его епархии на Доростольскую и Русенскую решением V Церковно-народного собора от 17 декабря 2001 года стал митрополитом Русенским.

С 28 октября 2009 по 24 января 2010 года временно управлял Доростольской епархией.

Наверх

 

Популярные авторы

Новые авторы