Сановный упрямец

Памяти министра внутренних дел Д.Г.Бибикова (1792 – 1870)

0
443
Время на чтение 6 минут

В конце января министр внутренних дел генерал полиции Владимир Колокольцев посетил подмосковную Коломну, где принял участие в открытии обелиска, посвященного заслуженному перед Россией роду Бибиковых. Среди его славных представителей особо выделяется Дмитрий Гаврилович Бибиков: генерал от инфантерии, министр внутренних дел в правительстве Николая I.

20-летний ветеран

Родился он в марте 1792 года в имении Баловнёво тогдашней Рязанской губернии в многодетной семье (13 детей) генерал-майора Гавриила Бибикова. Младенец приходился племянником супруге князя М.И. Голенищева-Кутузова - будущего главнокомандующего Русской Армией, одолевшей Наполеона и освободившей от него Европу.

Получив достойное, соответствующее дворянскому отроку образование, он уже в 13 лет был зачислен в… Московскую милицию. Так назывались в то время иррегулярные воинские подразделения, сформированные на добровольной основе из дворян и мещан для защиты тыловых районов и коммуникаций в грядущих войнах. Россия готовилась к войне с революционной Францией и Османской империей. Однако, после заключения между императорами Александром и Наполеоном Тильзитского мира, такие батальоны были расформированы, и Дмитрий поступил корнетом в Белорусский гусарский полк.

Два года спустя состоялся его перевод в лейб-гвардии Драгунский полк, в составе которого уже поручик Бибиков храбро сражается с давнишними нашими врагами – турками. Эта военная кампания (1806 - 1812 гг.), принёсшая России такой нужный ей, накануне наполеоновского вторжения мир, едва не свела пылкого юношу с родственником - бывалым генералом от инфантерии Кутузовым, тогда командовавшими нашими войсками на одном из важных участков театра военных действий.

Не минула молодого, но уже «понюхавшего пороха» офицера и Отечественная война с французами. В составе своего полка он принимает активное участие в боях под Витебском, Смоленском, в славном Бородинском сражении. В последнем тяжело ранен в грудь и правую руку, а левую ему напрочь оторвало ядром. А герою всего то 20 лет! За мужество и личную храбрость Бибикову присвоен очередной воинский чин штабс-капитана, вместе с пожалованным Высочайшим поведением орденом Св. Анны 2-й степени. Чуть позже, он получает и одну из самых почётных боевых наград - орден Св. Георгия IV степени.

Губернатор Западной Украины

Выйдя в отставку с военной службы по ранению, но сохранив силы и главное - желание служить на благо Царю и Отечеству, он последовательно занимает должности вице-губернаторов Владимира (1819—1820), Саратова (1820—1821) и Москвы (1821—1824). К 30 годам Дмитрий Гаврилович уже опытный администратор. Это оценил разочаровавшийся во многом и во многих подданных Александр I, предложивший перед своей загадочной и странной кончиной бравому подполковнику возглавить департамент внешней торговли.

Дела в этом закрытом для глаз обывателей ведомстве шли не важно. По доходившим до Царя сведениям, там творилось много безобразий: недоимки, приписки и очковтирательство. Бибиков ревностно взялся за государево дело, особое внимание уделяя злоупотреблениям в таможенном ведомстве, добившись хороших результатов. Оценил это рвение и пришедший скоро к власти новый император Николай Павлович, сам объявивший беспощадную войну ворам и казнокрадам.

В 1837 году Дмитрий Гаврилович получает Высочайшее назначение на должность главы всего Юго-Западного края Империи (одновременно становится киевским военным губернатором и генерал-губернатором Подолии и Волыни) и по этому случаю ему сразу присваивается чин генерал-лейтенанта. После подавления очередного польского восстания (1830-31 гг.) дела в этих краях оставляли желать лучшего. Затаившаяся польская знать: шляхта, паны и ксендзы, другие тайные полонофилы, сочувствующие идеям отторжения Польши от России, будоражили общественность, требуя расширения своих прав.

Новый глава края пресекал сепаратизм, опираясь на твёрдое повеление Николая: навести в регионе порядок. В пику прежним довольно мягким правилам потакания шляхте и заигрывания с ней, Бибиков делает ставку на русское и малороссийское крестьянство, находившееся под двойным гнётом. Он вводит новый порядок взаимоотношений между ними и шляхтой, ограничивающие произвол заносчивых панов, регламентируя порядок подачи жалоб крестьянами на последних.

Крестьянский барин

В связи с изданием Свода законов Российской империи, Бибиков выступает инициатором отмены действия в Юго-Западном крае прежних подзаконных актов местного значения, приводя их в норму соответствия с имперским законодательством. Это не остаётся незамеченным единомысленным с ним Императором, и в 1843 году Дмитрий Гаврилович последовательно производиться в генерал-адъютанты, а затем в генералы от инфантерии.

Бибикова отличали не только патриотизм и верноподданнические настроения, его вполне можно считать и мудрым государственным деятелем, пекущемся о благе простого народа. В своём докладе на имя Государя, год спустя, он писал: «Нельзя ручаться за будущее спокойствие края и его безопасность, доколе положение крестьян не будет улучшено и обеспечено мерами, исходящими от верховной власти».

С этой целью он, например, предлагал реанимировать изданный ещё Императором Павлом в 1797 году Манифест «о трёхдневной барщине». Им предписывалось ограничение работы крестьян на барина определённым сроком, что упорядочивало трудовую повинность крепостного крестьянства, значительно облегчало жизнь последних.

Ещё при живом Павле указ фактически саботировался на местах помещиками, а после его трагической кончины он и вовсе стал «забытым»; а в Западных губерниях России и Царстве Польском фактически отменён. Эта борьба шла с переменным успехом, встречая на своём пути много противников, но Бибиков неотступно добивался реанимации павловского указа, даже покинув этот пост.

Много он сделал и для самого края, особенно в сфере народного просвещения, музейного и архивного дела даже после своей смерти. Киевскому университету, согласно его завещания, дочерью Дмитрия Гавриловича была пожертвована богатейшая библиотека, состоявшая из 14 000 томов. Благодарные киевляне назвали в честь его имени один из красивейших бульваров, ныне носящий имя Тараса Шевченко.

На внутреннем фронте

В 1848 году, украшенный благородными сединами и орденами, инициативный и деятельный наместник приглашён в Государственный совет. А пять лет спустя последовало высочайше указание о назначении Дмитрия Гавриловича на пост Министра внутренних дел.

Его работа на новом посту совпала с тяжёлой для России Крымской войной и потребовала от него новых сил и напряжения. На МВД, помимо прежних задач, возлагались, например, вопросы мобилизации рекрутов, формирования их по командам и направления к пунктам сбора. Пришлось почтенному генералу вспоминать свои юношеские годы, когда он сам записался добровольцем в Московское милиционное ополчение.

Учитывая наши расстояние, неустройства большинства дорог и зачаточное состояние телеграфа, можно представить, с какими трудностями пришлось столкнуться подчинённым Бибикова, но срыва мобилизации они не допустили. На ведомство возлагалось в том числе и поддержание в порядке самих транспортных путей сообщения, оборудование их всей необходимой, в т.ч. складской инфраструктурой с должной охраной.

Впервые в истории министерства отдельным пунктом встали вопросы санитарного и тылового обеспечения действующей армии. Мы с советских времён много наслышаны о чуть не поголовном воровстве среди армейских интендантов и недобросовестности поставщиков, что встречается в мемуарной литературе. Однако, благодаря усиленному надзору становых приставов и капитан-исправников на местах, и хорошо налаженному контролю полицейских аудиторов на фронте, хищения не получили столь широкого распространения, как может показаться.

Бибикова можно назвать и родоначальником централизованной статистики не только в ведомстве, но и по всей России. Он инициировал учреждение при Правительстве профессионального статистического комитета и принял активное участие в разработке регламента работы этого комитета для сбора и обработки информации по городам и губерниям Империи. Широко при этом используя административный ресурс.

Почётная опала

Неожиданную отставку Дмитрий Гаврилович получил всё из-за той ж своей принципиальности. Она случилась после скоропостижной смерти обожаемого им монарха. Новый император Александр II, увлечённый либеральными идеями и готовя пакет реформ, включая отмену крепостного права, решил из тактических соображений пойти на уступки помещикам некоторых регионов. Среди них оказались шляхтичи из юго-западных окраин России, которые добивались ослабления мер, введенных в крае в пору губернаторства там Бибикова. Это произошло в 1855 году.

Впрочем, Дмитрий Гаврилович сохранил за собой место в Госсовете, его опыт был востребован, а авторитет казался непоколебим. Но разочарованный таким поворотом 63-х летний инвалид и ветеран сам запросился в отставку, «по болезни».

Отойдя от дел, целиком посвятив себя семье, старик прожил ещё 15 лет, окончив свои дни в роскошном дворце на Миллионной улице северной столицы. С подобающими почестями ветеран был погребен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры Петербурга.

Есть информация, что Бибиков в младые принадлежал к масонам. Это вполне вероятно, ведь мода на таинственное и благородное всегда влекла и волновала умы пылких юношей. Но, продолжатся игра долго не могла. Тем более после того, как 1 августа 1822 года высочайшим рескриптом Александра I «масонские ложи и всякие тайные общества» были запрещены. Нет сомнений, и подтверждений тому, что Дмитрий Гаврилович Бибиков, как человек законопослушный, после этого состоял в незаконных организациях.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран МВД

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от С. Югов
24.04.2024 11:40
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36