«Обращение к каждой душе…»

О памятном вечере «Рождение святости»

0
661
Время на чтение 9 минут

25 декабря в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры прошел памятный вечер "Рождение святости". Говоря об этом замечательном вечере, в первую очередь хочется поблагодарить всех участников за ту любовь, которой они щедро делились со слушателями. Любовь к святому Государю Николаю II, святой Царице Александре и их святым чадам, любовь к святой великой княгине Елизавете Федоровне, любовь к России, к русской истории, к святости. Поблагодарить Ирину Валентиновну Болдышеву за организацию памятного события, важного для каждого, кому дорога память о святых Царственных Мучениках и Страстотерпцах.

Трудно выразить все чувства, переполнявшие во время вечера многих присутствующих. Зал был полон. Как и полагается, выступления предварила совместная молитва, которую возглавил протоиерей Владимир Сергиенко. Затем Болдышева Ирина Валентиновна, руководитель хора во имя преподобного Иоанна Дамаскина, рассказала о том, какую искреннюю заботу имели Великая Княгиня Елизавета Федоровна и ее супруг Великий Князь Сергей Александрович о том, чтобы соединились на веки, полюбившие друг друга Ники и Аликс - будущие Государь и Государыня. Хор исполнил две песни Ирины Болдышевой: "Немногим" на слова Сергея Бехтеева и "Научи меня Боже любить..." на текст стихотворения "Молитва" Великого Князя Константина Романова.

Настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора и духовник казачьего братства Невской станицы протоиерей Владимир Сергиенко рассказал об удивительном жизненном пути Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, которая смогла по Евангельской заповеди простить убийц своего дорогого супруга. Также отец Владимир обратился к собравшимся с напутствием нести истинную любовь Христову в семьи, на работу и ко всем окружающим нас людям. А подвиг святых Страстотерпцев Царя Николая и Царицы Александры и Великой Княгини Елизаветы будет для нас примером того, что жертвенная Христова любовь доступна каждому и достижима и в наше время.

Исполненные хором песня приснопамятного Василия Жданкина на слова Великого Князя Константина Романова "Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно" и "Матушка Великая Княгиня" на слова протоиерея Андрея Логвинова украсили собой продолжение памятного вечера. Последнее произведение представляет собой обработку темы Третьей симфонии Иоганнеса Брамса, который бывал в Дармштадте в Герцогском дворце и даже музицировал совместно с Герцогиней Алисой, мамой святых сестер Александры и Елизаветы, – поведала Ирина Валентиновна.

Сербская писательница Беляна Живкович обратилась к залу с приветствием от братьев сербов и рассказала о великом почитании святой Царской Семьи в православной Сербии. Безусловно – тем из зрителей, кто не знал об огромной любви, которую питают сербы к русскому народу, к России, – было очень дорого узнать об этом из свидетельства Беляны Живкович. Как ответ на сербское приветствие прозвучала глубокая хоровая композиция Ирины Болдышевой на стихи протоиерея Андрея Логвинова "Выбор Косова поля".

Далее выступил историк из Москвы Андрей Анатольевич Борисюк. Он рассказал о тех успехах, которые были достигнуты Российской Империей в годы правления Царя Николая II, в областях экономики, военной и гражданской промышленности, образовании и инженерном деле. Андрей Анатольевич подчеркнул огромную политическую роль святого Царя в развитии страны как Великой Державы. С болью в сердце в очередной раз осознаешь: как много мы потеряли... Историком выпущены ценные книги с объективными фактами и цифрами, которые производят сильное впечатление.

Смысловая нить вечера продолжается исполнением детско-юношеским хором песни-гимна: "Взойдет заря для Русского Царя!" на стихи протоиерея Андрея Логвинова. Украсило вечер и звучание арфы. Профессор Санкт-Петербургской консерватории, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов Ирина Донская исполнила Вариации на тему Моцарта Глинки и обработку средневековых песен. Ирина Валентиновна рассказала о том, что Федора Михайловича Глинку очень любили и в Царской и в Великокняжеской семьях.

Доктор исторических наук протодиакон Владимир Василик рассказал о жизненном подвиге святой Царицы Александры и святой Великой Княгини Елазаветы Федоровны: "Две сестры... обе завершили жизнь как мученицы, обе они несли кресты. Одна несла крест бездетности... вероятно для того, чтобы Великая Княгиня Елизавета усыновила себе всю Россию, всех бедных и несчастных. А Императрице Александре Господь даровал чад, но одно из них – больное чадо и это был Престолонаследник". Протодиакон Владимир отметил удивительный подвиг благотворительности четы Великого Князя Сергия и Великой Княгини Елизаветы, их неоценимый вклад в развитие Российской Империи. Выступление завершилось словами: "Нам подан удивительный пример дара служения который не оценили современники, но надеюсь, оценят потомки. И дай нам Бог хотя бы отчасти уподобиться этой удивительной святой четверице – Государю Николаю Александровичу, Государыне Александре Феодоровне, Великой Книгине Елизавете Феодоровне, Великому Князю Сергию Александровичу. Дай Бог".

Лауреат многих международных и всероссийских конкурсов московская певица Ирина Леонова и гитарист Андрей Кочетков исполнили несколько глубоких народных песен, а также удивительный гимн погибшего 2-го сентября этого года кобзаря из Почаева Василия Жданкина "За веру, Царя и Отчество", во время пения которого зал встал.

В завершение встречи были показаны исторические материалы, связанные с мироточивой иконой Царя-мученика Николая II. Глядя на замечательные храмы, в которых побывала икона, исполняешься двойственных чувств – и радости и грусти. Радости о том времени, когда православный русский народ с большим воодушевлением вставал от гнета безбожия. С каким трепетом верующие встречали Государя, пришедшего со своим чудотворным образом в храмы нашей многострадальной Родины!.. И вместе с тем – грусти об утрате этого единения в горячем стремлении к горнему и святого воодушевления в наше время. Грусти о "привыкании к Православию", умалении той ревности, той "солёности", которая так нужна нам всегда. Печально видеть проникновение духа потребления во все сферы нашего бытия.

Надеемся, что такие события, посвященное памяти наших святых Новомучеников, помогут нам хотя бы отчасти научиться жертвенности, желанию отдавать, а не получать (Деян.20,35). Тем более, что чувство единства многих собравшихся в зале ощущалось на протяжении всего вечера. И, особенно тогда, когда хор, в самом конце памятной встречи, пел молитву русского народа: "Боже Царя храни..." Слезы слушателей, радостные лица, выходящих из зала – все это свидетельствует о том, что вечер не оставил людей равнодушными. Хочется верить, что каждый, кто пришел сюда, получил частицу сокровища и ушел обогащенным.

Публикуем впечатления гостей вечера.

"Дорогую Ирину Валентиновну благодарим за такой душевный хор ангелов. Тексты песен наполнены любовью к нашей Отчизне, Вере, Царю. Слушая её хор, душа улетает в другое измерение света, любви, добра" (Борисова Светлана Александровна).

"Снова вспомнили мы лучших сынов и дочерей нашего любимого Отечества. И дело не только в юбилеях двух величайших в нравственном смысле семейных пар – Сергия и Елизаветы, Николая и Александры. А в том, что сейчас, как никогда, чем чаще, тем лучше вспоминать надобно лучших из лучших, тех, кто взял крест и пошёл за Христом. А любовь к Отчизне и верность России, уместно добавить, определяется не национальной компонентой хромосом, а именно верностью. Они выдержали главный экзамен, данный им Богом. Мы преклоняемся перед ними и пытаемся быть хоть немножко близкими им по духу, когда поем покаянные стихи (Ирина Леонова и Андрей Кочетков из Москвы) и воспеваем их подвиг (хор Ирины Валентиновны Болдышевой, "дамаскинцы", Санкт-Петербург) и говорим о них с трепетом и благоговением и благодарностью (Биляна Живкович, Сербия).

Святые Царственные Страстотерцы, молите Бога о нас и детях наших." (Владимир Седов).

"Посещение концертов, посвящённых царским юбилеям, всегда облагораживает душу, наполняет нас новыми знаниями о нашей истории, поддерживает духовно. Идёшь на них, как на встречу с родными тебе людьми. Прошедший концерт был отмечен тем, что вспоминалась мироточивая икона нашего Царя-Страстотерпца, которая пребывает 29-го декабря в нашу епархию, и были показаны документальные кадры о первых годах ее шествия по России. Очень волнительно было видеть, как наш народ в конце 90-х принимал эту икону.

Люди, выросшие в советское время, пережившие распад своей страны, прониклись последствиями страшного греха отступления наших предков от Веры и Царя, и как следствие, мы потеряли своё земное Отечество и свободу, как духовную, так и земную.

В заключение хочется сказать, что подвижническая жизнь, которой жили ежедневно наши Царственные Страстотерпцы, может служить и нам как пример для подражания в нашей нецарственной жизни". (Гусева-Гроув Елена Борисовна).

Кто-то, однажды, сказал, что вся жизнь христианина должна быть непрерывным богослужением. Быть может, этот вечер и был таким богослужением, которое вырвало нас на несколько часов из городской суеты и подарило желание молиться и хоть в некоторой мере постараться подражать святым Страстотерпцам. Можно сказать, что "Рождение Святости" - это обращение к каждой душе, пришедшей на вечер. В каждой душе должно совершиться такое "рождение". Рождение святых чувств, пожеланий, действий. Ведь святость – это естественное, совершенно нормальное стремление всякого христианина.

Иерей Георгий Яковлев

***

25 декабря в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры состоялся вечер памяти, посвященный 125-летию браковенчания Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Феодоровны и 155-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны – святых новомучеников Русской Земли.

Участниками лаврского вечера были жители Санкт-Петербурга, гости из Москвы и Сербии...

Вечер начался с молебна, его возглавил протоиерей Владимир Сергиенко, настоятель Крестовоздвиженского казачьего храма.

В начальном своем слове о. Владимир произнес горькие и мудрые слова о народе нашем, о событиях столетней давности, пронесшихся над Россией.

Гостья из Белграда Биляна Живкович, писатель и публицист, остро отзывающаяся на проблемы современности и сербского и нашего народов, говорила о почитании Государя в ее родной стране, о крестных ходах, идущих с иконами наших Царственных святых по православной Земле Сербии от монастыря к монастырю.

Из Москвы на вечер приехала прекрасная русская певица Ирана Николаевна Леонова, в сопровождении мужа гитариста Андрея Кочеткова исполнившая яркие произведения, в том числе "Ой, горе мне". При исполнении гимна приснопоминаемого Василия Жданкина "За Веру, Царя и Отечество" зал встал....

Историк, доктор исторических наук протодиакон Владимир Василюк говорил о преданности, чуткости и самоотверженности в венценосной и великокняжеской семьях.

Молодой московский историк Андрей Борисюк представил новое издание своей книги о рекордах Царской России на мировой арене в эпоху правления Государя Николая II.

Среди участников вечера была и профессор СПб консерватории Ирина Анатольевна Донская, выдающаяся арфистка. И Царская и великокняжеская чета были большими знатоками музыки, ценителями и исполнителями, в их дворцах часто устраивались музыкальные вечера, звучала самая замечательная музыка, участвовала и арфа, именно поэтому выступление Ирины Донской прозвучало так проникновенно и светло.

Пел в продолжении всего вечера прекрасный хор прп. Иоанна Дамаскина под руководством Ирины Валентиновны Болдышевой. Царский репертуар хора обширен и глубок. Трепетные юные голоса исполнили много авторских произведений своего регента. Молоденькая участница хора, поступившая в один из московских вузов, приехала только для участия в вечере в рядах родного коллектива...

Ирину Валентиновну Болдышеву на вечере поздравили с награждением Православным Палестинским Императорским Обществом премией в честь Великой Княгини преподобномученицы Елизаветы Феодоровны "Доброе сердце".

Молитвенно вспомнили на вечере и погибшего в сентябре 2019 года великого кобзаря из Почаева Василия Жданкина и Бориса Тищенко, одного из любимейших и преданнейших учеников Д.Д. Шостаковича и учителя по композиции И.В. Болдышевой.

Фрагменты хроники о мироточивой иконе Царя-мученика, о встрече этой иконы в разных городах и возрождающихся в ту пору монастырях напомнили события 20-летней давности.

Завершилось памятное событие исполнением гимна "Боже, Царя храни" всеми присутствующими.

Лариса Несторовна Вершинина

***

Кто-то, однажды, сказал, что вся жизнь христианина должна быть непрерывным богослужением. Быть может, этот вечер и был таким богослужением, которое вырвало нас на несколько часов из городской суеты и подарило желание молиться и хоть в некоторой мере постараться подражать святым Страстотерпцам. Можно сказать, что "Рождение Святости" - это обращение к каждой душе, пришедшей на вечер. В каждой душе должно совершиться такое "рождение". Рождение святых чувств, пожеланий, действий. Ведь святость – это естественное, совершенно нормальное стремление всякого христианина.

Иерей Георгий Яковлев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Вершинина
Прекрасный песенный венок Рождеству!
На Рождественском вечере в Александро-Невской лавре выступили детский хор прп. Иоанна Дамаскина и дочь кобзаря Василия Жданкина - Анастасия
20.01.2020
Все статьи Лариса Вершинина
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36