itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дорогами Новороссии

О молитвенном шествии за «Славянский Мир», посвященном памяти убиенных воинов Донбасса (Москва - Новороссия). Часть 3

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
431
Время на чтение 4 минуты

Часть 1

Часть 2

11 мая, уже вечером, встречали икону Государя в Храме Святых Апостолов Петра и Павла города Харцызска.

Храм Апостолов Петра и Павла. Харцызск

Молились о том, чтоб Пресвятая Богородица покрыла своим омофором многострадальные земли Новороссии. В июле пятнадцатого года газеты писали, что «ближе к вечеру страшного 12 июля разбиты жилые дома и важные социальные объекты Харцызска. Удары были нанесены исключительно по жилым кварталам. Разбиты школы, троллейбусное депо, коммунальные службы в спальном районе. В большинстве более или менее разрушенных зданий были убежища, где прятались от обстрелов мирные жители. В одном из дворов в куски разорвало ни в чем не повинных детей.. Впечатление, что стрелявшие осознанно выбирали своими целями социальные объекты и крупные инфраструктурные единицы». Вся Россия тогда была прикована к ящику, и у нас лились слезы......

В Ждановку мы прибыли поздно вечером 11 мая. Когда вносили иконы, встретили Павла, высокого, голубоглазого молодого воина, с позывным «Сириец». Вырос он в детском доме. После того, как убили Мотароллу, он решил, что «не может находиться в строю сейчас», что «ребята, охраняя позиции, гибнут безсмысленно от того, что лишены права - на ответ, когда в них стреляют».

Донбассу щедрости не занимать - прихожанка и помощница настоятеля Ольга накормила и разместила женщин в нижней части храма, который устроен удивительно удобно. Мужская половина ночевала в тюрьме. Мы читали вечернее правило и готовились к принятию Святых Христовых Тайн.

Храм Апостола Андрея Первозванного. Ждановка

Утром следующего дня после Литургии Жен мироносиц, отслужен был молебен Святым Царским мученикам. За трапезой, настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий сказал: «Когда были враги ...было время благодати: все молились, собирались. Дружили, а сейчас.... Беседы ведем с молодежью. У нас «Воскресная школа» «Молодежкой» зовется - как вести себя учим, говорим о нравственности. Дома один быт, а у нас по-другому: мальчишки в алтаре помогают. До войны в Ждановке было 15 тысяч, а сейчас где-то десять».

Еще батюшка рассказал, «как 16 августа 2014 под огнем украинской армии погиб мальчик 6-ти лет Серёжа Пивень, который мечтал стать строителем и строить красивые дома, красивые стадионы». Отец Алексий тоже мечтает построить в Ждановке стадион для детей. Сережа был убит со своим отчимом снарядом возле подъезда дома, а мама Сережи Светлана потеряла руку».

Мама убитого 21 летнего сына Никиты вспоминает, «когда 16 августа вошли украинские войска и сказали что будут «освобождать жителей», захватывали дома, грабили, вывозили все из хат, даже мебель вывозили. Жители прятались в подвалах, кто - то убегал полем. Есть было нечего и когда сын Никита хотел купить хлеба, выйдя на улицу, был схвачен нелюдями, его, как и других жителей поселка, били, мучили, убивали...много пропало людей.... Слава Богу, что пришли наши ребята, и я смогла сына похоронить».

Скорбит Новороссия, плачут жены, потерявшие мужей, детей, мироточат иконы, а враг рода человеческого не дремлет. Эта война подлая, но мы должны выстоять. С помощью Божией Русь Святая Триединая Православная победит! Будем горячо молиться «единым сердцем, едиными устами».

12 мая молитвенный ход двигался в сторону Енакиево и Горловки, где Надымскую Икону встречали Донское казачество, жители города, гости из Крыма. Незабываемая встреча - словно ожил Безсмертный полк.

Кресный ход по Новороссии в сопровождении казачества.Горловка


На аллее Славы, в сквере героев - Афганцам, у мемориала «Казанской Божьей Матери» - памятника казакам, соборно возносились молитвы о погибших солдатах в годы Великой Отечественной Войны и защитниках ДНР нашего времени.

Молитвенно почтили память воинов ополченцев на Аллее Славы, были на Ватутинском кладбище, у могилы монаха Александра, где помянули всех воинов. 7 мая получили известие о ранении воина Евгения Южика, а 9 мая его отпевали. Ему было 26 лет. Вечная память. Зайцево, Гольму, Курганку до сих пор обстреливают.

Горловка "Аллея Славы" в районе кладбища шахты имени Румянцева. Евгений Южик убит 9 мая 2019 г

Непроходящая боль... Жена Соломатина Александра, воина, погибшего в 2016, рассказывает: «Он работал в Москве. Когда началась война, вернулся чтобы защищать семью свою, он был очень честный добрый, добросовестный. Он был военный. И вот остались его сын и я .... Перебиваемся, надо сына растить».

«Приснился сын с большими крыльями, словно ангел. Он наш ангел хранитель» - делится с нами мать воина Ивана - «Молодой мальчик, ему было 26 лет. Он был в ополчении, разорвался рядом снаряд, получил осколочные ранения не совместимые с жизнью. Он всегда говорил: - мама я в боевых действиях не участвую, я рядом, я за километр, со мной ничего не случится. Я ему всегда говорила: Ваня, война, гибнут ребята, и ты можешь погибнуть. Он всегда отвечал: - Я по - другому не могу, а теперь мне еще надо за ребят, отомстить, которые погибли. Сражался... Бог нам поможет. Четыре года прошло, но боль не утихает, тем более его ребенок растет на глазах. Я верю, верю....» - и заплакала.

Донбасские жены-мироносицы встречали нас, «благодарили за то, что мы приехали из России», что «после крестного хода у нас будет благодать. Мы стоим, потому что вы нас не бросаете и приходите уже пятый год. Поклон матушке России с Донбасса с Горловки. Молитесь за нас, и мы молимся за Русь Православную, за наших, которые находятся в России, мы молимся за вас, и за всех»......

Жена воина Александра Соломатина, погибшего в 2016

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Симонова
«Как старший брат…»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 – 2.06.2006)
20.10.2019
Дорогами Новороссии
О молитвенном шествии за «Славянский Мир», посвященном памяти убиенных воинов Донбасса (Москва - Новороссия). Часть 4
11.09.2019
Дорогами Новороссии
О молитвенном шествии за «Славянский Мир», посвященном памяти убиенных воинов Донбасса (Москва - Новороссия). Часть 2
12.08.2019
Дорогами Новороссии
О молитвенном шествии за «Славянский Мир», посвященном памяти убиенных воинов Донбасса (Москва - Новороссия). Часть 1
07.08.2019
Все статьи Галина Симонова
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21