О патриотизме и не только

Беседа с пермским историком, автором проекта «Возрождение памяти забытых героев Отечественной войны 1812 года»

Бывший СССР 
0
653
Время на чтение 5 минут

Через несколько лет Пермь готовится отметить 300-летие своего основания, запланирован огромный объём работ по благоустройству нашего города. Хочу надеяться, что в рамках подготовки к юбилею города власти не оставят вниманием и проблему сохранения культурно-исторического наследия Перми.

Как бы Вы оценили состояние объектов культурного наследия в историческом центре Перми. Много ли памятников архитектуры, состояние которых требует срочного ремонта?

- Я боюсь, что в один прекрасный день пермяки проснуться и не узнают историческую часть города. Состояние некоторых памятников архитектуры Перми действительно оставляет желать лучшего. Прежде всего, речь пойдет о Доме Уездного земства и здании бывшего пивоваренного завода "Прикамский" Но если в судьбе дома Уездного земства уже начали просвечиваться хоть какие - то огоньки надежды, известно, что здание должны отреставрировать к 2022 году. То в судьбе бывшего пивоваренного завода пока все печально.

Недавно стало известно, что краевые власти планируют потратить более 9 млрд. рублей на строительство зданий для нужд галереи и музея современного искусства. Лучше бы эти деньги направили на ремонт больниц, школ и домов престарелых, особенно на территории края.

А еще могли бы создать фонд с названием, скажем, "Пермский Нотр - Дам" и направить те же деньги на ремонт памятников архитектуры. Подробно о проблеме сохранения историко-культурного наследия я писал в своей статье для "МК в Перми", которая так и называлась "Пермские Нотр - Дамы".

- Расскажите о своём проекте «Возрождение памяти забытых героев войны 1812 год». Что Вас заставило заняться этой тематикой?

- Я бы сформулировал вопрос несколько иначе: почему никто из многочисленных патриотических организаций, существующих в Перми, не удосужился поднять до меня эту тему, и провести хотя бы одну подобную акцию? Все уважающие себя пермские историки, да и мало-мальски знакомые с историей Перми патриоты - общественники, прекрасно знают про саркофаг майора Н. А. Теплова. Ну так какие проблемы? Собрались в памятный день, купили цветы, положили к саркофагу, почтили память героев. По возможности привлекли местные СМИ, чтобы предать мероприятию больше гласности. Разве это так сложно?

Не хочу никого задеть, но я уже давно заметил одну вещь: среди наших патриотов достаточно людей, которые только и делают что везде, всегда и всем говорят какие они "патриоты". А чтобы попытаться изменить жизнь своих соотечественников к лучшему, или хотя бы возродить память о забытых подвигах былых героев, так до этого у них руки не доходят.

Другие, наоборот, пытаются хоть что-то сделать, да вот только вся их деятельность сводится исключительно к Великой Отечественной войне. А о том, что Россия имеет весьма и весьма богатое военное прошлое, и за долго до советской эпохи русские солдаты и офицеры защищали свое Отечество от неприятельских орд, и слышать не хотят.

Вот потому, у нас, почти никто (за редким исключением) и не вспоминает ни про подвиги русских людей в годы Первой мировой войны, ни про Крымскую войну, ни тем более про Отечественную войну 1812 года и последовавший за ней Заграничный поход русской армии 1813 - 1814 годов.

Почему я создал свой проект? Ответ прост. Восстановить историческую справедливость. Отечественная война 1812 года была борьбой России за независимость. За право распоряжаться собственной судьбой. Этим она похожа и на Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов. Наполеона по праву можно назвать одним из самых опасных и свирепых военных противников России. То, что русские люди (а не только солдаты и офицеры) изгнали его армию со своей земли, является бессмертным подвигом. И забывать его мы, ныне живущие поколения, не имеем никакого морального права!

Поэтому ваш покорный слуга и выступил с инициативой проведения ежегодных памятных акций 7 сентября, то есть в дату Бородинского сражения по новому стилю. Кроме того, я буду добиваться, чтобы имя героя Отечественной войны майора Н. А. Теплова было присвоено одной из новых улиц Перми. Также считаю важным сделать официальными памятными датами 7 сентября и 25 декабря.

Напомню, что 25 декабря 1812 года вышел манифест Императора Александра I "О принесении Господу Богу благодарения за освобождения России от нашествия неприятельского". Фактически это забытый день победы в той войне.

В этом году акция пройдет 7 сентября, как я уже сказал в годовщину Бородинского сражения по новому стилю. Акция будет проходить как культурное мероприятие. Возложим цветы к саркофагу Н. А. Теплова на Егошихинском некрополе. Разумеется никаких лозунгов и плакатов. Это саркофаг единственный памятник не только Николаю Афанасьевичу, но и всем воинам, погибшим на Бородинском поле. Мероприятие будет согласовано с Департаментом культуры и молодежной политики при Администрации города Перми.

- Есть ли интерес к данному проекту со пермской общественности, властей и СМИ?

- От властей интереса пока еще не было. Из местных СМИ интерес проявили "МК в Перми" и "Аргументы недели". Первым официально поддержал проект, депутат краевого ЗС от фракции ЛДПР, Александр Викторович Григоренко, сам в прошлом участник боевых действий на Донбассе. Помимо этого, я познакомил со своим проектом членов региональной организации "Русское собрание" (где и получил полную поддержку и желание участвовать в мероприятии), представителей ЛДПР, некоторых депутатов Пермской городской думы и Российское военно-историческое общество.

Не поленился обратиться даже к коммунистам. Тем более на такие акции памяти должны приходить люди разных убеждений. Так в конце мая у меня прошла встреча с адмиралом и депутатом ЗС Пермского края от КПРФ В. П.Комоедовым.

Конечно, у меня нет иллюзий, что все эти люди придут на мероприятие. Но есть надежда, что представители недавно открывшегося в Перми отделения "Двуглавого Орла" подобно "Русскому собранию" также поддержат мою инициативу. Тем более мы с ними делаем одну работу: возрождаем память о незаслуженно забытых героев былых войн.

- Вы являетесь членом пермского отделения организации «Русское Собрание». Почему, по Вашему мнению, партии консервативного направления практически не представлены в российской политике, в отличие от Европы, где больших успехов в последние годы добились евроскептические партии в Венгрии, Германии, Франции и других странах?

- Ну во-первых, не нужно драматизировать, в парламенте есть ЛДПР. Вы можете по-разному относится к этой партии и ее вождю, но многое из программы ЛДПР правильно. Например, отношение к 282 статье и адекватная миграционная политика. Сама статья "282" должна быть отменена. Нельзя наказывать людей за их мнение. Только за конкретные преступления, но не за идеологии и взгляды! После отмены данной статьи, всем осужденным по ней должна быть выплачена компенсация в зависимости от степени вреда, который они получили, находясь в исправительных учреждениях или под домашним арестом. Судимость будет снята и бывшие осужденные по этой статье будут восстановлены в своих правах.

Это моя гражданская позиция. Это позиция большинства консерваторов и патриотов. Наконец это позиция ЛДПР, которая свидетельствует о наших точках соприкосновения.

Впрочем, наши граждане, придерживающиеся патриотических взглядов должны сами решать за кого им голосовать на выборах. Тем более ЛДПР тоже далеко не идеальная структура. Поэтому мне понятен негатив, идущий в адрес ВВЖ и его партии от многих монархистов и патриотов.

Во-вторых, Европа сейчас переживает колоссальный наплыв беженцев. Само собой там будут расти антимигрантские настроения. В России пока что такого наплыва нет. Но он возможен, если, к примеру, к власти у нас в стране придут настоящие левые силы. Особенно марксисты и левые либералы.

К сожалению, именно они и такие как Удальцов, Семин и прочие, на власть претендуют. Особенно после падения уровня жизни и косвенной пропаганды "СССР как лучшего государства в мире", которая льется с экранов нашего телевидения.

- Возможно ли в России объединение патриотов с условно «имперской», дореволюционной и «советской», красной идеологией? Могут ли быть какие-либо точки соприкосновения для создания широкой имперско-патриотической организации, или же подобные проекты в конечном итоге обречены на провал?

- Однозначно нет. Никакой "грудининщины"! Для меня не являются уважаемыми люди, глумящиеся над расстрелянной Царской семьей. Безусловно, коалиция должна быть. Но только с близкими нам монархистам по духу партиями и движениями.

Единственным возможным я считаю (как уже говорил выше), совместные с красными, провидения памятных и просветительских мероприятий, подобно акции памяти героев Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: О патриотизме и не только

Вот потому, у нас, почти никто (за редким исключением) и не вспоминает ни про подвиги русских людей в годы Первой мировой войны, ни про Крымскую войну, ни тем более про Отечественную войну 1812 года и последовавший за ней Заграничный поход русской армии 1813 - 1814 годов.

Сергей Петрович Алексеев. СССР. https://clck.ru/HWJcR
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Думлер
Отечество свое он грудью защищал...
В Перми прошла традиционная акция памяти защитников Отечества
09.01.2024
Возрождение традиций
В Перми прошли научно-образовательные Чтения памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)
19.09.2023
Увековечить память забытого героя
О необходимости наименования улицы в Перми в честь героя Отечественной войны 1812 года Н.А. Теплова
20.03.2023
Пермь – город славных медицинских традиций
На базе ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера открыт историко-просветительский клуб «Корни»
28.11.2022
Дом, помнящий многих деятелей культуры
О судьбе «театрального дома» в центре Перми
14.11.2022
Все статьи Денис Думлер
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24